Могут ли подать в суд на должника, который не платит по расписке?

Добрый день. Подскажите друг взял у знакомых деньги в долг под расписку,но не смог выплатить,срок был указан до 15 января этого года. Могут ли эти знакомые подать на него в суд? Спасибо

, Сергей, г. Пятигорск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Сергей!

Да могут. При этом они еще могут потребовать выплату процентов за пользование чужими денежными средствами, начиная с 16 января по банковской ставки рефинансирования, а это 8,25% годовых.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, ваши знакомые могут реализовать своё право и взыскать денежные средства по расписке принудительно через суд в соответствии со статьёй 3 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.