572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли взыскать с физ. Лица долг ООО

Можно ли взыскать с физ. лица долг ООО, если физ. лицо было учредителем и директором фирмы, но на момент требования долга скрылось.А за период руководства фирмой выводило средства клиентов на собственные нужды и не исполняло обязательств по договорам?

08 Августа 2015, 09:21, вопрос №933871
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По общему правилу, по долгам ООО, отвечает только само ООО, а не участники

ГК РФ

4. Общество с ограниченной ответственностью
Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Единственно, в данном случае, возможно обращение в полицию, если есть признаки какого либо преступления, принимая во внимание, что

за период руководства фирмой выводило средства клиентов на собственные нужды
Татьяна

и если дело будет возбуждено, то в рамках дела взыскивать ущерб, причиненный этим участником ООО

08 Августа 2015, 09:24
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я обратилась, т.е. подала свое заявление с приложением копий договора и ежемесячных отчетов фирмы в полицию 09.07.2015 до сих пор ответа нет
Татьяна

Вам нужно по этому пути идти. Узнавайте в полиции какое решение принято и требуйте направления Вам извещения о возбуждении или об отказе в возбуждении

08 Августа 2015, 09:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что означает заявлять о банкротстве? Куда, как?
Татьяна

Это нужно обращаться в арбитражный суд. Вы кредитор?

08 Августа 2015, 09:53
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

А когда я могу обращаться в арбитражный суд? Когда будет решение гражданского суда?

08 Августа 2015, 10:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и подадут иск в суд 14.08.2015, по срокам к концу сентября будет вынесено решение и вступит оно в силу только в конце октября
Татьяна

А что Вы просите в иске? Взыскать что то?

08 Августа 2015, 10:35
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я прошу вернуть мои лично вложенные денежные средства плюс начисленные проценты на основании последнего месячного отчета. Помимо всего адвокат включит пеню за пользование деньгами,компенсацию морального вреда, юридические расходы.Иск подается за нарушение прав потребителя.

08 Августа 2015, 10:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно. Вы можете требовать признать банкротом на основании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)


кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;

.

несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

.......


Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

..........

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

08 Августа 2015, 11:00
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
А за период руководства фирмой выводило средства клиентов на собственные нужды и не исполняло обязательств по договорам?
Татьяна

поясните пожалуйста, а данное ООО признано банкротом?

08 Августа 2015, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

на данный момент нет

08 Августа 2015, 09:28
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
на данный момент нет
Татьяна

Требовать долг ООО с физлица вы сможете только в рамках банкротного дела и то, только в случае если докажете что именно действия этого физлица привели к банкротству компании

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов.
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств: причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона; документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы. (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника. Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.
5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.
Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.
Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.
6. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также к ответственности в виде возмещения причиненных должнику убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве.
7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист.
8. Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки включаются в конкурсную массу.
Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона.
9. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.
08 Августа 2015, 09:32
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
подадут иск в суд 14.08.2015, по срокам к концу сентября будет вынесено решение и вступит оно в силу только в конце октября.
Татьяна

по срокам вы так себя сильно не обнадеживайте, Вы не учитываете возможное апелляционное обжалование решения суда, а это еще затяжка на пару месяцев

.Я знаю что в компании отвечика нет денег, уставной капитал 10 000.Общий урон пока только у 4500 вкладчиков составил 4,5 млрд рублей.
Татьяна

Пока что вы взыскать с физлица не можете, только с ООО

08 Августа 2015, 09:40
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Что означает заявлять о банкротстве?
Татьяна

это значит признать должника банкротом

08 Августа 2015, 09:49
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

А на основании чего я должна признать должника банкротом?

08 Августа 2015, 09:54
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
я обратилась, т.е. подала свое заявление с приложением копий договора и ежемесячных отчетов фирмы в полицию 09.07.2015 до сих пор ответа нет
Татьяна

скорее всего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

08 Августа 2015, 09:50
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А на основании чего я должна признать должника банкротом?
Татьяна

так как к этому есть основания, а кроме того в рамках банкротного дела вы сможете привлечь директора-учредителя к субсидиарной ответственности (норму права я привел выше)

08 Августа 2015, 09:56
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Хотя если это то, что я думаю, то по идее дело уже давно должно быть возбуждено.
Колковский Юрий Валерьевич

Все может быть, тем более можно идти двумя путями и через полицию и банкротным

08 Августа 2015, 10:00
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ООО«Торгово-инвестиционная компания»Джи Эф Ай"
Татьяна

В отношении этой организации возбуждено огромное количество исполнительных производств

08 Августа 2015, 10:13
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23781
ответ
8969
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, судебное решение есть о взыскании? Заявлять о банкротстве не намереваетесь?

08 Августа 2015, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

я обратилась в центр правовой защиты они подготовят и подадут иск в суд 14.08.2015, по срокам к концу сентября будет вынесено решение и вступит оно в силу только в конце октября.Я знаю что в компании отвечика нет денег,уставной капитал 10 000.Общий урон пока только у 4500 вкладчиков составил 4,5 млрд рублей.

08 Августа 2015, 09:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23781
ответ
8969
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
я обратилась в центр правовой защиты они подготовят и подадут иск в суд 14.08.2015, по срокам к концу сентября будет вынесено решение и вступит оно в силу только в конце октября.Я знаю что в компании отвечика нет денег, уставной капитал 10 000.Общий урон пока только у 4500 вкладчиков составил 4,5 млрд рублей.
Татьяна

О! Так это полицейское дело безусловно. В таком случае — заявление в полицию. Наверняка дело уже и так возбуждено, Вам придется лишь просить и себя признать потерпевшей в результате преступления на основании имеющихся у Вас документов. Кто это такой «гарный хлопец», интересно?

08 Августа 2015, 09:42
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

ООО"Торгово-инвестиционная компания"Джи Эф Ай" генеральный директор Галактионов Дмитрий Александрович по последней информации управляющего ростовского подразделения уехал в Гвинею на золотоносный рудник.цель поездки продать активы и расчитаться с кредиторами но подтверждающих документов что это так нет

08 Августа 2015, 10:02
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Что означает заявлять о банкротстве? Куда, как?

08 Августа 2015, 09:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23781
ответ
8969
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Общий урон пока только у 4500 вкладчиков составил 4,5 млрд рублей.
Татьяна

Коллеги, тут судя по всему пирамидка. Поэтому единственное, что можно посоветовать — выяснить судьбу заявления и если в возбуждении дела по какой-то причине отказано — обжаловать постановление в прокуратуру. Хотя если это то, что я думаю, то по идее дело уже давно должно быть возбуждено.

08 Августа 2015, 09:58
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания этого ООО находится в г. Новороссийске, филиалы в Краснодаре ,Ростове-на-Дону, Сочи, Москве есть вкладчики в Петрозаводске, Омске по всей России,на Украине,в Белоруссии.В марте месяце был закрыт офис в краснодаре и изъята база данных , выявлено что поступавшие деньги от клиентов расходовались на нужды сотрудников.Опять же эта информация у меня с форума обманутых вкладчиков. Краснодарский офис потом опять был открыт и продолжал работать, принимал вклады вплоть до 20 чисел июня месяца, также и в Новоросс. и Ростове, а 26.06.2015 с внутренн. стороны двери рост. офиса было вывешено объявление "в связи с изъятием базы данных в новоросс. офис не работает, о возобновлении работы будет сообщено дополнительно" Данная фирма прекратила выплачивать проценты по вкладам с октября месяца 2014 года, вкладчикам устно поясняли о временных трудностях, что руков. в швейцарии продает активы, озвучивали даты начала выплат по обязательствам в телефонном режиме и лично информировали в офисе. так что не знаю что ростовская полиция примет во внимание с моей стороны, а уголовное дело действительно заведено в Новоросс.

08 Августа 2015, 10:29
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ООО не отвечает по обязательствам своих учредителей. Поэтому, если желаете привлечь к ответственности учредителя, то обратитесь по поводу его действий в полицию

08 Августа 2015, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

я обратилась, т.е. подала свое заявление с приложением копий договора и ежемесячных отчетов фирмы в полицию 09.07.2015 до сих пор ответа нет

08 Августа 2015, 09:47
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна,

В нашей практике был аналогичный случай. Клиенты одной из аналогичных пирамид очень долго ходили вокруг да около арбитражного суда, готовили документы на банкротство и надеялись взыскать с главных фигурантов в гражданско-правовом порядке.

Однако, путь уголовно-правового преследования оказался быстрее и проще. В вашем случае налицо мошеннические действия этого самого физ.лица с использованием ООО в качестве инструмента для совершения преступления. Необходимо обратиться в отдел полиции с правильно составленным заявлением. При таком большом количестве пострадавших, как в вашем случае, полиция вряд ли откажет в возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем будете ходатайствовать о признании себя гражданским истцом в уголовном деле и взыскивать неполученные деньги гражданским иском в уголовном деле.

08 Августа 2015, 11:01
q Отблагодарить
0 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
а уголовное дело действительно заведено в Новоросс.
Татьяна

Если уголовное дело заведено, то правильнее будет присоединиться у числу потерпевших и требовать деньги в порядке гражданского иска в уголовном деле. Какие либо решения судов о взыскании денег с ООО ваше положение в данной ситуации нисколько не улучшат.

08 Августа 2015, 11:06
получен
гонорар
40%
Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1573
ответа
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

я обратилась в центр правовой защиты они подготовят и подадут иск в суд 14.08.2015, по срокам к концу сентября будет вынесено решение и вступит оно в силу только в конце октября.
Татьяна

Думаю, смысла подавать иск в суд нет, так как в отношении ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТОРГОВО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ „ДЖИ ЭФ АЙ“ в Арбитражный суд Краснодарского края уже подано заявление о признании этой компании банкротом.

Причем в Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается аж два дела о банкротстве компании с названием ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ „ТОРГОВО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ “ДЖИ ЭФ АЙ»:

1. Дело № А32-22094/2015 44/109-Б. В нем банкротом хотят признать ООО «Торгово-инвестиционная компания «Джи Эф Ай», г. Новороссийск (ОГРН/ИНН 1112315000280/2315165070).

Следующее судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя назначено 10 часов 45 минут 23.09.2015 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, д. 6, каб. 41 (3 этаж).

2. Дело А32-22094/2015. В этом деле банкротят ООО «ТОРГОВО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ „ДЖИ ЭФ АЙ“, г.Краснодар (ОГРН/ИНН 1122310000427/2310159860).

Судебное разбирательство по проверке обоснованности требований назначено на 19 августа 2015 г. в 10 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 6, зал № 45, тел. (факс) 214-26-48.

Судя по всему это именно ваша компания: согласно выписке из ЕГРЮЛ директором в обоих ООО указан ГАЛАКТИОНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Информацию по этим делам вы можете узнавать по ссылкам:

kad.arbitr.ru/Card/8da30be8-0153-451b-aed9-7bf5d038558e

kad.arbitr.ru/Card/a4077a86-ba0f-4f4e-b633-8e5047c5ef5e

Так как вы кредитор ООО «Торгово-инвестиционная компания «Джи Эф Ай» (какой из них двух именно — определите по ОГРН/ИНН), то ваши требования нужно будет предъявлять не в порядке искового производства, а непосредственно в Арбитражный суд Краснодарского края, для включения ваших требований в реестр кредиторов.

После признания этой компании банкротом к Галактионову Дмитрию Александровичу может быть применена субсидиарная (дополнительная) ответственность по долгам ООО.

С уважением, Роман.

08 Августа 2015, 13:59
q Отблагодарить
2 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман спасибо Вам большое, я тогда пересмотрю свой договор с адвокатской конторой

08 Августа 2015, 18:55
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман, а Вы хорошо знаете обстановку дел по этой компании, Вы где проживаете? Может быть я с Вами заключу договор о предоставлении мне юридических услуг?

Сама я проживаю в Ростове н/Д

08 Августа 2015, 19:32
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1573
ответа
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, адвокаты, вместо подачи иска о взыскании, пусть готовят заявление в Арбитражный суд Краснодарского края.

После того, как арбитражный суд вынесет определение о введении процедуры наблюдения в отношении этой компании, направляйте в этот суд свои требования.

Статья 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве):

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Адвокаты должны знать, что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

Поэтому подача иска в суд общей юрисдикции смысла не имеет, учитывая, что дело о банкротстве уже возбуждено.

Можно подать заявление в арбитражный суд и до момента вынесения определения о введении наблюдения:

Ст.42 N 127-ФЗ:

8. В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.

Только в этом случае придется дополнительно платить гос.пошлину 6000 рублей.

Роман, а Вы хорошо знаете обстановку дел по этой компании, Вы где проживаете? Может быть я с Вами заключу договор о предоставлении мне юридических услуг? Сама я проживаю в Ростове н/Д
Татьяна

Татьяна, вся приведенная мной информация находится в открытом доступе в интернете, адвокаты с таким же успехом могли ее узнать. К сожалению, смогу консультировать вас только дистанционно, так как проживаю на Дальнем востоке.

Также имейте в виду, что дело о банкротстве будет рассматриваться очень долго, не менее полугода, к тому же учитывая большое количество кредиторов. По сути, от вас не потребуется никаких действий, кроме своевременного направления в арбитражный суд заявления с вашими требованиями к должнику. Дальше вас включат в число кредиторов и все. Останется вам ждать и надеяться, что управляющий найдет и реализует имущество и „попилит“ его между всеми кредиторами.

08 Августа 2015, 23:59
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман спасибо Вам огромное, жаль конечно что не могу воспользоваться Вашими услугами напрямую. Попала с адвокатской конторой на 45 000 рублей.Буду расторгать сегодня с ними договор.

10 Августа 2015, 06:46
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1573
ответа
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Попала с адвокатской конторой на 45 000 рублей.Буду расторгать сегодня с ними договор.
Татьяна

Расторгать договор не нужно, просто измените его содержание, заключив дополнительное соглашение, пусть адвокаты в рамках полученной суммы представляют ваши интересы в арбитражном суде — там главное, чтобы вас включили в реестр кредиторов, а дальнейшее уже будет делать арбитражный управляющий. Участие юристов нужно минимальное.

10 Августа 2015, 08:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут