Предусмотрен ли срок адаптации ребенка в детском саду?

У ребенка долгая адаптация к детскому саду, уже 3 недели вожу, 2 часа кричит и плачет не замолкая, воспитатели просят забрать домой. Сказали если ребенок не адаптируется, не примут в сад совсем. Что делать в такой ситуации? законом предусмотрен какой то срок адаптации ребенка? Спасибо.

, Ксения, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Что делать в такой ситуации? законом предусмотрен какой то срок адаптации ребенка?
Ксения

Нет не предусмотрен. ОНИ ОБЯЗАНЫ сделать так, что малыш освоился и привык.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласна с Ладой Фаридовной. Никакого срока для адаптации ребенка в д\саду или другом учреждении не предусмотрен. Согласно Конституции РФ и закона об образовании граждане РФ имеют право на дошкольное и иное образование.Сам по себе ребенок не может адаптироваться в садике, а воспитатели возлагают эту обязанность, по факту, на самого ребенка. Адаптация ребенка в образовательном учреждении-обязанность воспитателей. Если ребенок не адаптируется в садике — это значит, что воспитатели ничего для этого не делают. Есть такая профессия — педагог дошкольного образования. Этой профессии обучают в высших учебных заведениях. Нужно бы проверить есть ли у этих воспитателей соответствующие дипломы и каким образом они получены. Жалуйтесь заведующей садиком, в отдел образования. При отказе в приеме малыша в садик, наконец, обжалуйте этот отказ в суде.

Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Безусловно многое зависит от контакта воспитателя и ребенка. Но жалобы ни к чему хорошему не приведут, в первую очередь для вашего ребенка.

По своему опыту могу сказать, как минимум ребенок месяца 4 привыкает к детскому садику. Адаптация это не только, психологическое состояние ребёнка, но и физическое. Всякие болячки прилипать начнут.

Желаю вам терпения и понимания.