8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста отец должен выплачивать алименты ребенку?

Добрый день. Подскажите, до какого возраста отец должен выплачивать алименты ребенку (до 18 лет или если учится на дневной форме обучения в университете, то до его окончания?). Влияет ли платное или бесплатное поступление в вуз на получение алиментов? Может ли отец, на которого подали на алименты в старости претендовать на алименты от ребенка ? как этого избежать?

08 августа 2015, 05:18, ольга, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Юрист, г. Ульяновск

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка т.е. до 18 лет( Не путайте с пенсией по потери кормильца — ее могут платить обучающемуся совершеннолетнему). Вид обучения не влияет на размер алиментов.

08 августа 2015, 05:37
1
0
1
0

Согласно п.5 Статья 87 Семейного Кодекса дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских
прав

08 августа 2015, 05:41
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

25 августа 2015, 08:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
До какого возраста отец должен платить алименты? Если не платил, я могу на что-нибудь претендовать?
Здравствуйте. До какого возраста отец должен платить алименты? И если не платил я могу на что нибудь претендовать? 89150155274 Кира
05 августа 2016, 12:49, вопрос №1337014, Кира, г. Москва
2 ответа
Алименты
C какого момента отец должен выплачивать алименты?
Был суд по определению места жительства ребенка и выплате алиментов. Ребенка присудили матери. Исполнительный лист по поводу алиментов был отдан судебным приставам. Отец подал на обжалование решения суда. C какого момента отец должен выплачивать алименты?
20 марта 2016, 10:16, вопрос №1187845, Виктория, п. Ванзетур
1 ответ
Алименты
До какого возраста отец должен выплачивать алименты на ребенка?
Обязан ли отец платить алименты ребёнку пока он учиться или только до 18 лет? у моего ребёнка учёба продолжается до 19 лет, обязан ли отец законно платить алименты пока ребёнок учится? Или всё же до совершеннолетия?
27 августа 2015, 08:26, вопрос №955184, Ева, г. Омск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
До какого возраста отец должен платить алименты
До какого возраста отец должен платить алименты? Влияет ли учебный процесс на выплату алиментов?
26 февраля 2015, 13:45, вопрос №742216, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
До какого возраста родитель обязан платить алименты ребенку?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, до какого возраста мы с сыном можем получать алименты? В июле, 24.07.1995 г.р, сыну исполнилось 18, он учится в техникуме на очном отделении. Действительно ли с 2013 года родители обязаны выплачивать алименты до 23 лет? Если да, то какие документы и куда нужно предоставить и до какого возраста отец будет платить алименты ребенку? Если нет, то будут ли какие изменения, попадем ли мы под них? Спасибо!
25 августа 2013, 09:23, вопрос №189210, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2018