До какого возраста отец должен выплачивать алименты ребенку?

Добрый день. Подскажите, до какого возраста отец должен выплачивать алименты ребенку (до 18 лет или если учится на дневной форме обучения в университете, то до его окончания?). Влияет ли платное или бесплатное поступление в вуз на получение алиментов? Может ли отец, на которого подали на алименты в старости претендовать на алименты от ребенка ? как этого избежать?

, ольга, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка т.е. до 18 лет( Не путайте с пенсией по потери кормильца — ее могут платить обучающемуся совершеннолетнему). Вид обучения не влияет на размер алиментов.

Согласно п.5 Статья 87 Семейного Кодекса дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских
прав

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена