8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять под опеку бабушку инвалида из другого города?

Бабушка 60 лет - инвалид 1 группы. Живет в Мысках - 2 часа езды от Новокузнецка. Могу ли я учащаяся 8-го класса 14 лет стать её опекуном? Я живу в Новокузнецке, посещаю её по выходным и на каникулах - между четвертями и летом.

, Анжелика, г. Новокузнецк
Богдан Чайченко
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.
Опекуном может быть только полностью дееспособный гражданин. Вы в 14 лет не соответствуете этому требованию, поэтому нет.
А помогать бабушке, конечно, можете

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Новокузнецк

Но мой брат стал опекуном моей прабабушки - ей 83 года, когда ему исполнилось 14 лет.

И ей на книжку приходит доплата 1200 или 1400 примерно рублей

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455(ред. от 26.02.2013)«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

КАКОВ ЕЕ РАЗМЕР? 1 200 рублей. Устанавливается к пенсии инвалида, и выплачивается вместе с ней. ЗА КЕМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ УХОД? • Заинвалидом I группы. • За инвалидом II или III группы, если они достигли пенсионного возраста (55 и 60 лет) и имеют на руках справку ле¬чебного учреждения о необходимости в постоянном постороннем уходе. КТО ВПРАВЕ УХАЖИВАТЬ? Только неработающие трудоспособ¬ные лица, которые сами не являются пенсионерами и не получают пособие по безработице. Это могут быть родственники, соседи, студенты или учащиеся не моложе 14 лет.

Вы путаете УХОД и ОПЕКУНСТВО. при уходе статус опекуна не дается. Трудоспособность общая в РФ с 16 лет, с 14 — с согласия одного из родителей и органа опеки.

ст 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018