1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как зарегистрировать брак в 17 лет с совершеннолетним гражданином?

Здравствуйте! Я обращаюсь по поводу того, что хочу выйти замуж в 17 за совершеннолетнего гражданина, не будучи беременной и без согласия родителей. Почитала в интернете, и нашла информацию, что нам могут разрешить брак, если свидетельскими показаниями будет доказано, что мы состоим в "фактически сложившихся брачных отношениях с гражданином". Но как это всё будет происходить, кого именно будут допрашивать?

08 Августа 2015, 00:07, вопрос №933740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
21358
ответов
6639
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

08 Августа 2015, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый ночи! Татьяна! Решение о снижении брачного возраста принимается органами местного самоуправления. Никого допрашивать не будут)

1. Семейный Кодекс РФ (СК РФ ) сохраняет установленный прежним законодательством возраст вступления
в брак. И для мужчины, и для женщины он составляет 18 лет и равняется возрасту
гражданского совершеннолетия (ст.21 ГК).
2. СК предусматривает возможность снижения брачного возраста. Однако,
в отличие от прежнего законодательства, в настоящее время этот вопрос решается
по-разному в зависимости от возраста несовершеннолетних лиц, желающих вступить
в брак.
Прежнее законодательство (ст.15 КоБС) допускало возможность снижения
брачного возраста только в исключительных случаях и не более, чем на два года.
СК расширяет в этом отношении возможности органов местного самоуправления,
предоставляя им право разрешить заключение брака лицам, достигшим 16 лет,
не только в исключительных случаях, но и при наличии причин, которые органы
местного самоуправления сочтут уважительными. СК не дает перечня таких уважительных
причин. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены в первую очередь те,
которые и прежде трактовались на практике как исключительные случаи, например,
беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные
отношения (см.: Комментарий к КоБС. С.30). Вместе с тем, данным перечислением
перечень уважительных причин не исчерпывается. Таковыми соответствующим органом
местного самоуправления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие
принятие решения о снижении брачного возраста. Безусловным критерием в таких
случаях должно являться соблюдение интересов несовершеннолетнего.
Вопрос о снижении брачного возраста в соответствии с ч.1 п.2 комментируемой
статьи может ставиться только в отношении несовершеннолетнего, достигшего
16 лет. Для несовершеннолетних более младшего возраста СК предусматривает
иное решение (см. ч.2 данного пункта).
3. СК не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении
брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние,
желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные
представители несовершеннолетнего, каковыми являются их родители, усыновители
или попечители (приемные родители). В тех случаях, когда функции попечителей
выполняют органы опеки и попечительства (п.2 ст.123 СК) либо когда выполнение
обязанностей попечителей возлагается на администрацию воспитательных, лечебных
учреждений и учреждений социальной защиты населения (п.1 ст.147 СК), соответствующее
право должно быть признано за органом, исполняющим попечительские функции
или обязанности.
4. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет
выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной
в городе администрацией) по месту регистрации брака. Решения других органов
или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют
юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.
Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется
получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот,
возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью
не имеет решающего значения для решения вопроса по существу. Другое дело,
что их позиция по законному вопросу может быть (а иногда — должна быть) выявлена
в процессе принятия решения о снижении брачного возраста, но само по себе
их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может
быть обжалован в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ «Об обжаловании
в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления
было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться
предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться
от его регистрации.

08 Августа 2015, 00:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.