Право на жилье по нормам предоставления при признании дома аварийным

Дом признан аварийным в 2009 г. Состоим на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 6 чел., квартира 19,7 м кв. муниципальная по соцнайму. Сейчас прокуратурой выявлено нарушение и ей же подан иск в суд о предоставлении жилья по соц. найму вне очереди. Мы хотим по нормам предоставления, т.е. по 57 ст. ЖК. Прокурор почему то не поддерживает, судья тоже. Вменяют ст.89. Имеем ли мы право на жилье по нормам предоставления?

, Вячеслав, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было бы выйти на юриста именно в вашем городе, т.к. такие законы каждый город принимает свой. В Москве по закону принятому в нашем городе в 2013 г., в вашей ситуации вам бы предоставили жилье исходя из 18 кв. м на человека. А до 2013 г. предоставляли равноценное жилье. Поэтому уточняйте у юристов в вашего городе порядок предоставления жилья в связи с признанием дома аварийным.

Вячеслав
Клиент, г. Ярославль

У нас маленький город. Все варятся в одном котле. Довериться некому. При расселении у нас всегда применяют ст. 89 ЖК РФ, т.е. равнозначное по площади. Прокуратурой направлено исковое заявление "о возложении обязанности на администрацию района предоставить благоустроенное жилое помещение на условиях соц. найма вне очереди." Соответственно сейчас основание к расселению не снос дома и не расселение по очереди (ст. 86-88 на основании которых применяется статья 89 ЖК), а именно предоставление жилого помещения вне очереди по договору соцнайма (формулировка иска повторяет формулировку из ст.57 ЖК).

У нас до внесения изменений в закон о предоставлении жилья по сносу (сам закон от 2006 г., изменения от мая 2013 г.) было также. Предоставляли равноценное жилье оставляли стоять на очереди. Скорее всего у вас также и осталось.