Распространяется ли амнистия на осужденного по части 1 статьи 166 УК РФ?

Распространяется ли амнистия 2015 на осужденного по ч.1, ст 166 укрф к двум годам лишения свободы, У которого в соответствии с ч.4, ст74 укрф отменено условное осуждение и на основании ст 70 укрф частично присоединено неотбытое наказание по ч.3 ст 30 , ч2 ст158 укрф в виде 6 месяцев лишении свободы?

, Светлана, г. Тамбов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — Постановление об амнистии) и от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД „О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — Постановление о порядке применения амнистии)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.07.2015)
Нет, не применяется. В соответствии с подпунктом 5 пункта 19 Постановления о порядке применения амнистии осужденные, совершившие умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, считаются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания независимо от вида и размера назначенного им нового наказания, и согласно подпункту 6 пункта 13 Постановления об амнистии на таких лиц акт об амнистии не распространяется по обоим приговорам.
ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:
5) осужденных, совершивших умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
6) осужденных, которым судом отменены условное осуждение, условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания, если после вынесения постановления суда о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.
Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД
»Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов"
13. Не распространять действие настоящего Постановления:
6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

В данном случае лицо является злостным нарушителем установленного порядка отбытия наказания. На таких лиц постановление об амнистии не распространяется.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с подпунктом 5 пункта 19 Постановления о порядке применения амнистии осужденные, совершившие умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, считаются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания независимо от вида и размера назначенного им нового наказания, и согласно подпункту 6 пункта 13 Постановления об амнистии на таких лиц акт об амнистии не распространяется по обоим приговорам.