Может ли ИП предоставлять услуги микрофинансирования населению?
могу ли я являясь индивидуальным предпринимателем предоставлять населению микрозаймы или мне обязательно юр.лицо делать надо.
Павел, здравствуйте!
Статус микрофинансовой организации может получить только юридическое лицо. Индивидуальный предприниматель лишен такой возможности.
Основные права и обязанности микрофинансовых организаций закреплены в ст. 9 Закона ФЗ №151. Принципиальным является право привлекать денежные средства в виде займов и (или) кредитов и предоставлять эти средства в качестве микрозайма или иного займа.
Таким образом, Вы как ИП не имеете право осуществлять две самые важные банковские операции — привлечение денежных средств юридических и физических лиц и размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности — без лицензии Банка России.
Удачи Вам!