Возможно ли трудоустройство в ГУФСИН в качестве рядового при наличии воинского звания?

Здравствуйте. У меня такая ситуация! Пригласили на собеседование во ФСИН и предложили работу. Если я пройду комиссию и т.д. У меня есть воинское звание лейтенант в запасе, но мне сказали, что возьмут, как рядового. Могут ли взять на работу, как рядового?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В данном случае, так как Вы хотите идти работать во ФСИН (Уголовно-исполнительную систему), то необходимо применять следующие положения:

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
(ред. от 25.11.2013)
«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»
Статья 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу
Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.
При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.
У меня есть воинское звание лейтенант в запасе, но мне сказали, что возьмут, как рядового. Могут ли взять на работу, как рядового?
Сергей

Да, могут. Здесь все будет зависеть от той должности, на которую Вас хотят принять. Если по должности потолок к примеру старший лейтенант или лейтенант, то Вам должны присвоить звание лейтенант внутренней службы с учетом положений, описанных мною Выше.

Зависимость звания от занимаемой должности определена в:

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
(ред. от 25.11.2013)
«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»
Статья 22. Общие условия присвоения специальных званий
Специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных настоящим Положение

Очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Поэтому, если должность офицерская, то звание лейтенант Вам присвоят. Если не офицерская, то могут взять рядовым.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое)

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

А если это звание получил, когда учился на военной кафедре, т.е. 2 года 6 месяцев, это время будет учтено, как выслуга лет?