Продление срока ВНЖ

Здравствуйте, ВНЖ был выдан в 2012 сроком на 3 года по загранпаспорту, при продлении срока ВНЖ (продлили срок загранпаспорта) обязательно ли вновь собирать справки с мед.учреждений и сдавать экзамен по русскому по новому законодательству? Спасибо.

, Жанна, г. Ангарск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Информация с сайта УФМС:

"… Обращаем Ваше внимание, что иностранные граждане, которым вид на жительство был выдан до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство..."

www.fmsmoscow.ru/docs/permit/rus2015info.html

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Продление срока действия вида на жительство
143. Основанием для начала административной процедуры является подача в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина заявления о продлении срока действия вида на жительство <1> (приложение N 6 к Административному регламенту).
Функции приема заявления о продлении, рассмотрения заявления, оформления продления срока действия вида на жительство осуществляют структурные подразделения территориального органа ФМС России.
144. Заявление о продлении подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, проживающим в Российской Федерации на основании вида на жительство.
В отношении иностранных граждан, не достигших 18-летнего возраста или признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, заявление о продлении подается законным представителем.

А по заявлению нужно указать вид дохода на день подачи заявления, место работы, состав семьи.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183450

Отказ от продления возможен в сл. случаях:

151.
Решение об отказе в продлении срока действия вида на жительство принимается только при наличии оснований, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента.

43. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается в случае, если данный иностранный гражданин :

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем.
Помимо случаев, предусмотренных настоящим пунктом, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Приказ
ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 26.06.2015) «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам
без гражданства вида на жительство...

Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает в территориальный орган ФМС России:
30.1. Заявление установленной формы (приложение N 6 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
Форма заявления:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158117/8bdddb4ca5a44d444382923166dc76c45474bbe1/

30.2. Документ, удостоверяющий личность.
30.3. Вид на жительство.
30.4. Фотографию в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2
Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в
вид на жительство (при продлении вида на жительство иностранного
гражданина путем оформления нового вида на жительство в связи с
отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).
30.5.
Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином
русским языком, знание истории России и основ законодательства
Российской Федерации <1>.
<1> В соответствии со статьей 37.1 Федерального закона предоставляется однократно иностранными гражданами, получившими вид на жительство до 1 января 2015 года.
Указанный
документ не предоставляется, если заявление подается в отношении
иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, либо недееспособных
или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, не достигших
возраста 18 лет, а также заявителями — мужчинами, достигшими возраста
шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет,
участниками Государственной программы и членами семьи,
высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.