Что делать, если я забыла вовремя написать заявление на отпуск?

Здравствуйте.

Как ни смешно звучит, но забыла вовремя, т.е. не позднее 2х недель, написать заявление на отпуск, который теоретически должен начаться 17 августа. Можно ли будет решить данный вопрос, если работодатель откажется пойти навстречу?

, Елена, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как ни смешно звучит, но забыла вовремя, т.е. не позднее 2х недель, написать заявление на отпуск, который теоретически должен начаться 17 августа. Можно ли будет решить данный вопрос, если работодатель откажется пойти навстречу?
Елена

Вы должны идти в отпуск по графику?

Елена
Клиент, г. Челябинск

Да, по графику.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель сам вас должен проинформировать о вашем отпуске за две недели.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.