8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я забыла вовремя написать заявление на отпуск?

Здравствуйте.

Как ни смешно звучит, но забыла вовремя, т.е. не позднее 2х недель, написать заявление на отпуск, который теоретически должен начаться 17 августа. Можно ли будет решить данный вопрос, если работодатель откажется пойти навстречу?

, Елена, г. Челябинск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Как ни смешно звучит, но забыла вовремя, т.е. не позднее 2х недель, написать заявление на отпуск, который теоретически должен начаться 17 августа. Можно ли будет решить данный вопрос, если работодатель откажется пойти навстречу?
Елена

Вы должны идти в отпуск по графику?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Да, по графику.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель сам вас должен проинформировать о вашем отпуске за две недели.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я ушла в отпуск, и за 5 дней до окончания отпуска, мне руководитель говорит, что нужно написать заявление на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю у Ип официально, предупредила, что ухожу в отпуск за месяц, руководитель одобрил. Я ушла в отпуск, и за 5 дней до окончания отпуска,мне руководитель говорит, что нужно написать заявление на отпуск, при этом естественно не выплатив мне отпускных, сейчас я уже вышла на работу, но отпускных так и нет, что делать в такой ситуации, при этом хочу уволится
, вопрос №4008120, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Как теперь доказать в ФССП что штраф был оплачен вовремя?
Здравствуйте. Оплатил штраф 18810491231500001164 от 21.06.2023 30000₽ в срок, без просрочки, пол года назад, а штраф досих пор висит, открыли исполнительное производство. Написал в приложение где оплачивал, там сказали что в казначействе он погашен. Цитирую "Штрафы загружаются в приложение автоматически из Федерального Казначейства по указанным в профиле документам. В Казначейство данные поступают из ГИБДД. Штраф 18810491221500002978 выписан на паспорт, а у нас отслеживание ведётся по СТС и в/у". Пошел в ФССП там сказали что номер УИН постановления из суда не совпадает с номером УИН который в чеке об оплате. Платеж ушел именно в то отделение ГИБДД которое выписало штраф. Как такое возможно что штраф пришел в приложение с другим УИН. Видимо поэтому номера УИН отличаются. Я так понимаю, я погасил штраф по ВУ, штраф выписан на паспорт. Как теперь доказать в ФССП что штраф был оплачен вовремя? Куда обращаться? Чек об оплате с УИН ****1164, платежное поручение с УИН ****1164 и справка об отсутствии задолженностей с ГИБДД имееться.
, вопрос №4007458, Николай, г. Москва
Трудовое право
Но что делать, если его не дадут?
Здравствуйте! Я обучаюсь в медицинском университете на облостном бюджете по целевому. Целевое взято в городской больнице города Качканар. Можно ли мне перевестись в другую больницу в Екатеринбурге. Как я понимаю я должен получить разрешение у главного врача в Качканаре. Но что делать, если его не дадут?
, вопрос №4006067, Матвей, г. Москва
ОСАГО, Каско
Что делать если страховая по ОСАГО выплатила сумму которой недостаточно для ремонта авто Мною сделана независимая экспертиза Кому писать притенить страховой или виновнику ДТП?
Что делать если страховая по ОСАГО выплатила сумму которой недостаточно для ремонта авто Мною сделана независимая экспертиза Кому писать притенить страховой или виновнику ДТП?
, вопрос №4004787, Юрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Если я прерву отпуск, отработаю несколько смен, и вновь напишу заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5
Здравствуйте, вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в декабре 2023 года( максимально 33 тысячи), на работе сказали, что индексации не будет. Если я прерву отпуск, отработаю несколько смен, и вновь напишу заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, смогу ли я получить выплату, которую обещают с 2024 года, в моем случае это будет 49 тысяч?
, вопрос №4004353, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018