Обращение в суд для восстановления срока вступления в наследство

Здравствуйте! Ко мне обратился бывший муж с проблемой такого толка.. Он родился и проживал в г. Москва до 1989 года, затем был осужден и отбывал наказание в г. Ачинск Красноярского края на *стройках народного хозяйства*, так называемой *химии*. Мы поженились в 1991 году через 6 лет перестали проживать вместе, но брак не был расторгнут. В 1994 году я прописала его в своей квартире и выписала только в 2012 году по решению суда. А вот сразу после нашего расставания неоднократно звонила его мама и просила, чтобы он вернулся в Москву, так как она собиралась приватизировать квартиру и ей хотелось, чтобы муж участвовал в приватизации кроме нее и ее старшей дочери, мотивируя тем, что по ее смерти, дочь квартиру *профукает*. Муж выпивал в то время сильно, ехать никуда не собираля, да и средств на это у него не было. Через небольшой промежуток времени свекровь скончалась и ее дочь осталась в квартире одна, даже не уведомив никого об этом. Затем бывший супруг на много лет исчез из поля зрения, знаю только, что в этот промежуток времени он на какой-то стройке получил тяжелую травму головы. год назад случайно встретились, стали общаться и когда я спросила о его родственниках, узнали, что мамы уже нет, а о квартире он ничего не знает. Навели справки, связались с бывшими соседями по московской квартире и тут, вдруг, выяснилось, что его сестра, подложным путем, заплатив кому-то деньги, сделала справку о том, что бывший супруг признан *безвестно отсутствующим*, впоследствии - умершим, хотя прекрасно знала, что живет он в Ачинске, прописан у меня и стоило только сделать запрос, как выяснилось бы, где он, как минимум, прописан. Квартиру продала, уехала. Узнали так же, что она тоже умерла. Как поступить бывшему супругу? Стоит ли обратиться в суд с иском об отмене признания его умершим, восстановлении в сроках вступления в наследство и отмене купли-продажи квартиры на которую он, как наследник, имеет все права? Какие документы нужны для этого? И к какому адвокату следует обратиться? Искать его в Москве или допустимо в Красноярске? Заранее благодарю за консультацию.

, Наталья Ширяева, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, судя по всему у бывшего мужа уже ничего не получится.Связано это в первую очередь с тем, что сестра, совершившая подлог или просто воспользовавшаяся тем, что БМ пропал и не появляется, уже умерла. Таким образом утрачена возможность предъявить к ней какие-то требования, которые могли быть исключительно в виде взыскания части суммы, вырученной за квартиру. Теперь же вариантов скорее всего нет. К сожалению.