8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд для восстановления срока вступления в наследство

Здравствуйте! Ко мне обратился бывший муж с проблемой такого толка.. Он родился и проживал в г. Москва до 1989 года, затем был осужден и отбывал наказание в г. Ачинск Красноярского края на *стройках народного хозяйства*, так называемой *химии*. Мы поженились в 1991 году через 6 лет перестали проживать вместе, но брак не был расторгнут. В 1994 году я прописала его в своей квартире и выписала только в 2012 году по решению суда. А вот сразу после нашего расставания неоднократно звонила его мама и просила, чтобы он вернулся в Москву, так как она собиралась приватизировать квартиру и ей хотелось, чтобы муж участвовал в приватизации кроме нее и ее старшей дочери, мотивируя тем, что по ее смерти, дочь квартиру *профукает*. Муж выпивал в то время сильно, ехать никуда не собираля, да и средств на это у него не было. Через небольшой промежуток времени свекровь скончалась и ее дочь осталась в квартире одна, даже не уведомив никого об этом. Затем бывший супруг на много лет исчез из поля зрения, знаю только, что в этот промежуток времени он на какой-то стройке получил тяжелую травму головы. год назад случайно встретились, стали общаться и когда я спросила о его родственниках, узнали, что мамы уже нет, а о квартире он ничего не знает. Навели справки, связались с бывшими соседями по московской квартире и тут, вдруг, выяснилось, что его сестра, подложным путем, заплатив кому-то деньги, сделала справку о том, что бывший супруг признан *безвестно отсутствующим*, впоследствии - умершим, хотя прекрасно знала, что живет он в Ачинске, прописан у меня и стоило только сделать запрос, как выяснилось бы, где он, как минимум, прописан. Квартиру продала, уехала. Узнали так же, что она тоже умерла. Как поступить бывшему супругу? Стоит ли обратиться в суд с иском об отмене признания его умершим, восстановлении в сроках вступления в наследство и отмене купли-продажи квартиры на которую он, как наследник, имеет все права? Какие документы нужны для этого? И к какому адвокату следует обратиться? Искать его в Москве или допустимо в Красноярске? Заранее благодарю за консультацию.

Показать полностью
, Наталья Ширяева, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Наталья, судя по всему у бывшего мужа уже ничего не получится.Связано это в первую очередь с тем, что сестра, совершившая подлог или просто воспользовавшаяся тем, что БМ пропал и не появляется, уже умерла. Таким образом утрачена возможность предъявить к ней какие-то требования, которые могли быть исключительно в виде взыскания части суммы, вырученной за квартиру. Теперь же вариантов скорее всего нет. К сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 14.09.2018