200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал правила использования

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Живем с гражданской женой вместе. Она официально в разводе, я еще официально не развелся с бывшей женой, т.е. юридически нахожусь в браке. У неё есть дочь от первого брака. В марте родился наш совместный ребенок. Хотим улучшать жилищные условия, посредством продажи квартиры, где собственница моя гражданская жена, её дочь и её отец и приобретением более лучшего жилья с использованием Материнского капитала.

Вопрос: Буду ли иметь я право на долю во вновь приобретенном, с использованием Материнского капитала, улучшенном жилье? Какие правила пользования материнским капиталом?

30 Мая 2013, 09:16, вопрос №93298
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дмитрий, действующее законодательство не содержит такого понятия как гражданский муж поэтому при улучшении жилищных условий именно по материнскому капиталу только ребенок и мама приобретут права на квартиру.

Другой вопрос что потом мама ребенка может продать Вам долю, но это отдельная история.

30 Мая 2013, 09:21
q Отблагодарить
1 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Тут еще особое внимание необходимо уделить тому, что сейчас Вы в браке и Ваша нынешняя жена может претендовать на капитал и Вы вместе с ней, но мама ребенка формально не может включить Вас в число собственников.

30 Мая 2013, 09:40
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Не дает согласия на прописку ребенка на моей жилплощади. Хочу оформить
часть квартиры в собственность ребенка, тоже не дает согласия

Ну так подарите просто и все, сделка безвозмездная, одностороннеобязывающая, от ребенка ничего не требуется.

30 Мая 2013, 14:32
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В законе о мат.капитале и в правилах есть неопределенность, а именно:

В силу ч.4 ст.10 Закона о Маткапитале, Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

То есть вышеуказанная норма говорит, что несмотря на то, что Вы находитесь вне брака, Вы имеете право претендовать на часть квартиры, но:

в других нормах используется слово «супруг» (в этой же статье, например -ч.1.1.), а не «родителей», в связи с этим можно сказать, что законодатель хотел всё-таки, чтобы собственником становились только мужья матерей, а не просто отцы детей.

Таким образом, ПФР изначально Вам откажет в доли на квартиру, но можно будет посудиться и уже как решит суд. 

30 Мая 2013, 09:32
q Отблагодарить
2 0
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хочу оформить часть квартиры в собственность ребенка, тоже не дает согласия

То есть? Часть квартиры, приобретаемой по мат.капиталу и так будет принадлежать ребенку.

30 Мая 2013, 10:13
Дмитрий
клиент, г. Волгоград

Вы не так поняли. Часть квартиры моей бабушки, хочу оформить в собственность ребенка

30 Мая 2013, 10:15
получен
гонорар
20%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день. Материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а
родителям, семье. Законодательно семья это группа людей основанная на браке или кровном родстве. По СК РФ: признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому претендовать на получение обязательной доли в  данном мат. капитале вы не можете в любом случае ПФ вам откажет.
30 Мая 2013, 09:34
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы разведетесь с нынешней женой и зарегистрируете официальный брак со своей гражданской женой-в таком случае у Вас появится право на долю в приобретаемом жилье с использованием средств материнского капитала

30 Мая 2013, 09:37
q Отблагодарить
0 0
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я в процессе развода, через месяц получу св-во о разводе. Но моя
гражданская жена не хочет регистрировать официальный брак со мной

В таком случае- у Вас не возникнет права на долю в приобретаемом жилье.
30 Мая 2013, 09:53
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здесь только остается вариант в последующем дарения Вашей гражданской женой своей доли в приобретенной квартире -Вам. По-другому никак.

30 Мая 2013, 10:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

С точки зрения семейного законодательства у Вас как гражданского супруга не возникнет права на долю в приобретаемой квартире в силу ст. 34 СК РФ.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ 

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Очевидно, что квартира — неделимое имущество. Таким образом, если Вы будете покупателелем в договоре купли-продажи наряду с гражданской супругой,  то станете собственником в общей собственности на квартиру.

Кроме того, Александр привел норму ФЗ «О доп. мерах...», из которой также возникает Ваше право на долю в такой квартире.

Однако, учитывая тот факт, что Вы до сих пор в браке, при приобретении квартиры в данном положении у Вашей супруги возникнет право на долю в данной квартире, как на совместно нажитую.

30 Мая 2013, 09:43
q Отблагодарить
2 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юридический совет, есть возможность, расторгните брак и зарегистрируйте его с гражданской женой, тогда Ваше право (и отсутствие права на притязания со стороны бывшей жены) на долю в приобретаемой квартире будет однозначным и неоспоримым.

Тем более, учитывая, как несовершенно законодательство и как непредсказуем суд.

30 Мая 2013, 09:48
Дмитрий
клиент, г. Волгоград

Я в процессе развода, через месяц получу св-во о разводе. Но моя гражданская жена не хочет регистрировать официальный брак со мной

30 Мая 2013, 09:51
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Я в процессе развода, через месяц получу св-во о разводе. Но моя гражданская жена не хочет регистрировать официальный брак со мной»

А есть этому причина? Тогда участвуйте в сделке купли-продажи как покупатель, самое главное, чтобы Вы на тот момент были в официальном разводе.

30 Мая 2013, 09:53
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточню, что если Вы выступите покупателем квартиры наряду с гражданской супругой, то у Вас в силу ст. 244 ГК РФ возникнет право общей собственности на квартиру. То, что часть оплаты квартиры будет произведена материнским капиталом, значения не имеет. Данное обстоятельство важно с точки зрения прав детей на приобретаемое жилье в силу ФЗ «О доп. мерах...».

30 Мая 2013, 10:01
Дмитрий
клиент, г. Волгоград

Да в том то и дело, что покупателем я не выступлю, т.к. жилье не моё. И вообще, такое ощущение, что от меня пытаются "отгородиться". Не дает согласия на прописку ребенка на моей жилплощади. Хочу оформить часть квартиры в собственность ребенка, тоже не дает согласия

30 Мая 2013, 10:10
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, тогда порадовать нечем. Ответ очевиден, не возникнет у Вас права на долю в той квартире, которая будет приобретаться гражданской супругой, здесь даже факта незарегистрированного брака достаточно. 

30 Мая 2013, 10:14
Юрист - Александр
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Право на получение средств материнского капитала в соответствии с 256-ФЗ имеет мать детей. На ее имя выдается сертификат на распоряжение средствами материнского капитал.

В соответствии с правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, приобретенная на средства материнского капитал регистрируется в собственность  матери детей, ее супруга и детей. размер долей определяется по соглашению сторон.

Очевидно, что в настоящий момент, вы, не являясь супругом вашей гражданской жены, не можете претендовать на получение доли в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала.

Приобрести жилье совместно с супругой и таким образом стать сособственником вы не можете, так как по условиям выделения мат. капитала оформление жилого помещения в сособственность иных лиц, кроме матери ребенка, ее супруга и детей НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Я советую вам отложить приобретение помещения до регистрации брака и получения свидетельства о его регистрации.

30 Мая 2013, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут