Материнский капитал правила использования

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Живем с гражданской женой вместе. Она официально в разводе, я еще официально не развелся с бывшей женой, т.е. юридически нахожусь в браке. У неё есть дочь от первого брака. В марте родился наш совместный ребенок. Хотим улучшать жилищные условия, посредством продажи квартиры, где собственница моя гражданская жена, её дочь и её отец и приобретением более лучшего жилья с использованием Материнского капитала.

Вопрос: Буду ли иметь я право на долю во вновь приобретенном, с использованием Материнского капитала, улучшенном жилье? Какие правила пользования материнским капиталом?

, Дмитрий Адельшин, г. Волгоград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дмитрий, действующее законодательство не содержит такого понятия как гражданский муж поэтому при улучшении жилищных условий именно по материнскому капиталу только ребенок и мама приобретут права на квартиру.

Другой вопрос что потом мама ребенка может продать Вам долю, но это отдельная история.

Тут еще особое внимание необходимо уделить тому, что сейчас Вы в браке и Ваша нынешняя жена может претендовать на капитал и Вы вместе с ней, но мама ребенка формально не может включить Вас в число собственников.

Не дает согласия на прописку ребенка на моей жилплощади. Хочу оформить
часть квартиры в собственность ребенка, тоже не дает согласия

Ну так подарите просто и все, сделка безвозмездная, одностороннеобязывающая, от ребенка ничего не требуется.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В законе о мат.капитале и в правилах есть неопределенность, а именно:

В силу ч.4 ст.10 Закона о Маткапитале, Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

То есть вышеуказанная норма говорит, что несмотря на то, что Вы находитесь вне брака, Вы имеете право претендовать на часть квартиры, но:

в других нормах используется слово «супруг» (в этой же статье, например -ч.1.1.), а не «родителей», в связи с этим можно сказать, что законодатель хотел всё-таки, чтобы собственником становились только мужья матерей, а не просто отцы детей.

Таким образом, ПФР изначально Вам откажет в доли на квартиру, но можно будет посудиться и уже как решит суд.

Хочу оформить часть квартиры в собственность ребенка, тоже не дает согласия

То есть? Часть квартиры, приобретаемой по мат.капиталу и так будет принадлежать ребенку.

Дмитрий Адельшин
Клиент, г. Волгоград

Вы не так поняли. Часть квартиры моей бабушки, хочу оформить в собственность ребенка

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а
родителям, семье. Законодательно семья это группа людей основанная на браке или кровном родстве. По СК РФ: признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому претендовать на получение обязательной доли в  данном мат. капитале вы не можете в любом случае ПФ вам откажет.
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы разведетесь с нынешней женой и зарегистрируете официальный брак со своей гражданской женой-в таком случае у Вас появится право на долю в приобретаемом жилье с использованием средств материнского капитала

Я в процессе развода, через месяц получу св-во о разводе. Но моя
гражданская жена не хочет регистрировать официальный брак со мной

В таком случае- у Вас не возникнет права на долю в приобретаемом жилье.

Здесь только остается вариант в последующем дарения Вашей гражданской женой своей доли в приобретенной квартире -Вам. По-другому никак.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

С точки зрения семейного законодательства у Вас как гражданского супруга не возникнет права на долю в приобретаемой квартире в силу ст. 34 СК РФ.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Очевидно, что квартира — неделимое имущество. Таким образом, если Вы будете покупателелем в договоре купли-продажи наряду с гражданской супругой,  то станете собственником в общей собственности на квартиру.

Кроме того, Александр привел норму ФЗ «О доп. мерах...», из которой также возникает Ваше право на долю в такой квартире.

Однако, учитывая тот факт, что Вы до сих пор в браке, при приобретении квартиры в данном положении у Вашей супруги возникнет право на долю в данной квартире, как на совместно нажитую.

Юридический совет, есть возможность, расторгните брак и зарегистрируйте его с гражданской женой, тогда Ваше право (и отсутствие права на притязания со стороны бывшей жены) на долю в приобретаемой квартире будет однозначным и неоспоримым.

Тем более, учитывая, как несовершенно законодательство и как непредсказуем суд.

Дмитрий Адельшин
Клиент, г. Волгоград

Я в процессе развода, через месяц получу св-во о разводе. Но моя гражданская жена не хочет регистрировать официальный брак со мной

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий.

Право на получение средств материнского капитала в соответствии с 256-ФЗ имеет мать детей. На ее имя выдается сертификат на распоряжение средствами материнского капитал.

В соответствии с правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, приобретенная на средства материнского капитал регистрируется в собственность  матери детей, ее супруга и детей. размер долей определяется по соглашению сторон.

Очевидно, что в настоящий момент, вы, не являясь супругом вашей гражданской жены, не можете претендовать на получение доли в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала.

Приобрести жилье совместно с супругой и таким образом стать сособственником вы не можете, так как по условиям выделения мат. капитала оформление жилого помещения в сособственность иных лиц, кроме матери ребенка, ее супруга и детей НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Я советую вам отложить приобретение помещения до регистрации брака и получения свидетельства о его регистрации.