Переоформление квартиры на ребенка после смерти собственника

Здравствуйте. Мой муж купил квартиру еще до нашего брака и оформил ее на своих родителей. Отец умер 4 месяца назад. Сейчас муж хочет переоформить квартиру на нашу дочь (ей 1 год). Возможно ли это сделать сейчас (либо необходимо ждать пол года со дня смерти свекра)?

, Светлана, г. Коркино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Мой муж купил квартиру еще до нашего брака и оформил ее на своих родителей. Отец умер 4 месяца назад. Сейчас муж хочет переоформить квартиру на нашу дочь (ей 1 год). Возможно ли это сделать сейчас (либо необходимо ждать пол года со дня смерти свекра)?
Светлана

Необходимо ждать. Оформленная на родителей квартира может быть переоформлена на Вашу дочь, но поскольку один из собственников умер — его долю нужно переоформить в порядке наследования на его наследников. Порядок наследования установлен законом и заключается он в том, что свидетельство о праве на наследство нотариус выдает наследникам только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А потом еще нужно зарегистрировать право собственности на наследника в Россреестре, чтобы он мог заключить сделку по отчуждению собственности.