8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры на ребенка после смерти собственника

Здравствуйте. Мой муж купил квартиру еще до нашего брака и оформил ее на своих родителей. Отец умер 4 месяца назад. Сейчас муж хочет переоформить квартиру на нашу дочь (ей 1 год). Возможно ли это сделать сейчас (либо необходимо ждать пол года со дня смерти свекра)?

, Светлана, г. Коркино
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте. Мой муж купил квартиру еще до нашего брака и оформил ее на своих родителей. Отец умер 4 месяца назад. Сейчас муж хочет переоформить квартиру на нашу дочь (ей 1 год). Возможно ли это сделать сейчас (либо необходимо ждать пол года со дня смерти свекра)?
Светлана

Необходимо ждать. Оформленная на родителей квартира может быть переоформлена на Вашу дочь, но поскольку один из собственников умер — его долю нужно переоформить в порядке наследования на его наследников. Порядок наследования установлен законом и заключается он в том, что свидетельство о праве на наследство нотариус выдает наследникам только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А потом еще нужно зарегистрировать право собственности на наследника в Россреестре, чтобы он мог заключить сделку по отчуждению собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 14.09.2018