Покупка дома за счет средств материнского капитала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего отца на одном большом участке два дома( один дом в котором проживает отец, а другой построен недавно и нигде не зарегистрирован). Мы с мужем хотим выкупить у него новый дом. Можем ли мы использовать средства материнского капитала на приобретение дома с частью земли и можно ли зарегистрировать второй дом? И еще вопрос, где все-таки получить точную информацию о том, можно ли выкупать недвижимость у близких родственников или нет? Уточнять по конкретной ситуации в самом ПФ? Спасибо.

, Юлия, г. Подольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы с мужем хотим выкупить у него новый дом. Можем ли мы использовать средства материнского капитала на приобретение дома с частью земли и можно ли зарегистрировать второй дом?
Юлия

Чтобы зарегистрировать второй дом, построенный на одном участке, Вашему отцу необходимо обратиться в межующую организацию для раздела участков под домами, после оформить техническую документацию на дом, взять разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию, поставить его на кадастровый учет, зарегистрировать право за отцом. После оформления документов, отец может Вам его продать, а Вы купить с использованием средств Материнского (Семейного) капитала.

Уточнять по конкретной ситуации в самом ПФ? Спасибо
Юлия

100% можно. С уважением, Урванцев Евгений.

Большое спасибо за Ваш ответ! Анжела, если можно, подскажите еще пожалуйста, если отец зарегистрирует сейчас дом на себя, то это будет считаться, как имущество находящееся менее трех лет в собственности и при продаже придется платить налог от стоимости? Спасибо.
Юлия

Если только стоимость дома по договору будет свыше 1 млн. рублей.

Думаю, что оба варианта одинаково доступны.Но все же вариант с продажей дома и земли одновременно кажется более доступным.Плюс пенсионный может потребовать документы, подтверждающие затраты на строительство.Как в первом так и во втором варианте, если ребенку нет 3 лет придется оформлять заем.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Перед покупкой дома, Вашему отце в любом случае, его необходимо зарегистрировать, что бы был предмет договора, то есть индивидуальная определенная вещь, в данном случае, жилой дом.

В настоящее время, зарегистрировать жилой дом возможно в рамках дачной амнистии, для чего необходимо представить в управление росреестра кадастровый паспорт на жилой дом (подготавливается кадастровыми инжерерами, БТИ) и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Кроме того, при возможности рекомендую размежевать земельный участок для каждого дома отдельно, что бы в дальнейшем не было проблем с оформлением прав на него. Межеванием можно заняться и после регистрации второго дома.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Можем ли мы использовать средства материнского капитала на приобретение дома с частью земли и можно ли зарегистрировать второй дом?
Юлия

Вы можете выкупить дом за счет средств мат. капитала у Вашего отца, закон не содержит запрета покупать недвижимость за счет средст мат. капитала у родственников, но отец Ваш сначала должен оформить дом на себя.

И еще вопрос, где все-таки получить точную информацию о том, можно ли выкупать недвижимость у близких родственников или нет?
Юлия

В ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, данный закон не содержит такого запрета.

,
Уточнять по конкретной ситуации в самом ПФ?
Юлия

Конечно, можно и узнать точный перечень требуемых документов и предъявляемых требований к каждой конкретной ситуации.

Юлия
Клиент, г. Подольск

Большое спасибо за Ваш ответ! Анжела, если можно, подскажите еще пожалуйста, если отец зарегистрирует сейчас дом на себя, то это будет считаться, как имущество находящееся менее трех лет в собственности и при продаже придется платить налог от стоимости? Спасибо.

Юлия

На Ваш вопрос коллеги уже ответили, просто указывайте в договоре стоимость дома не более 1 млн и Вашему отцу не придется платить налог с продажи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можем ли мы использовать средства материнского капитала на приобретение дома с частью земли и можно ли зарегистрировать второй дом?
Юлия

Да Вы вправе использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий путем покупки дома с земельным участком.

Для регистрации второго дома необходимо разделить уже имеющийся земельный участок на два участка. Сначала нужно провести межевание, затем поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на дом.

И еще вопрос, где все-таки получить точную информацию о том, можно ли выкупать недвижимость у близких родственников или нет?
Юлия

Запрета приобретать недвижимость у родственников нет.

Анжела, если можно, подскажите еще пожалуйста, если отец зарегистрирует сейчас дом на себя, то это будет считаться, как имущество находящееся менее трех лет в собственности и при продаже придется платить налог от стоимости?
Юлия

Да, конечно срок владения имуществом пойдет с регистрации права в Росреестре. Налог составляет 13% от дохода, но его можно уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей (не облагаемая налогом сумма).

При этом можно дом продать за 1 000 000 рублей, тогда налог платить не придется.

Но, с 2016 года налог будет исчисляться из кадастровой стоимости не зависимо от суммы по договору купли-продажи, поэтому рекомендую поторопиться.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можем ли мы использовать средства материнского капитала на приобретение дома с частью земли и можно ли зарегистрировать второй дом?
Юлия

Здравствуйте.

Для начала Вашему отцу необходимо разделить участок на два и получить домам раздельные адреса.

Только после этого он сможет продать его Вам

Статья 11.4 ЗК РФ. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
И еще вопрос, где все-таки получить точную информацию о том, можно ли выкупать недвижимость у близких родственников или нет?
Юлия

В законе прямого запрета на покупку недвижимого имущества у близких родственников нет, но ПФР в разных регионах считает по разному и поэтому перед совершением сделки лучше проконсультироваться в Вашем территориальном отделении

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.
8(1). Размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.
Анжела, если можно, подскажите еще пожалуйста, если отец зарегистрирует сейчас дом на себя, то это будет считаться, как имущество находящееся менее трех лет в собственности и при продаже придется платить налог от стоимости?
Юлия

да, но он будет вправе воспользоваться налоговыми вычетами предусмотренными ст. 220 НК РФ

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. А мне кажется, намного проще для Вас будет другой вариант. Если участок предоставлен для ИЖС и его можно разделить на 2 (то есть оба вновь созданных земельных участка будут более минимального размера), то отцу необходимо разделить участок на 2, зарегистрировать на них право собственности и подарить участок под новым домом Вам с супругом и детьми (в тех долях, в которых Вы собираетесь оформлять дом. После регистрации права на землю регистрируете в Росреестре право долевой собственности на дом (предоставляете только кадастровый паспорт на объект недвижимости). А потом подаете документы в ПФР. Согласно ч.1.3. ст.10 1.3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Не проще ли будет так сделать?

Таким образом, отец освобождается от обязанности заплатить НДФЛ с продажи дома. Единственно, так как Ваш муж и отец не являются близкими родственниками, муж не освобождается от уплаты налога на имущество, полученное в порядке дарения. Таким образом надо будет заплатить 13% с суммы, эквивалентной стоимости доли мужа в праве собственности на земельный участок. Но с учетом того, что дом строился Вашим отцом, думаю, будет справедливо, если доля мужа в праве на дом и землю будет минимальна.

Плюс пенсионный может потребовать документы, подтверждающие затраты на строительство.
Урванцев Евгений

Не может, не имеет право. Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

10(4). В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;
письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
Это исчерпывающий перечень документов, даже Разрешение на строительство не будут требовать, так как в данном случае компенсируются средства на уже построенный после 01.01.2007г. дом. Кроме того, деньги переведут непосредственно на счет владельца сертификата (уж не знаю, как там Юлия договорится с папой).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для получения более точной информации по вопросу рекомендую подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области по почте с уведомлением о доставке или на сайте в разделе обращений граждан — в котором изложите состав семьи, что имеете мат.капитал и не владеете достоверной информацией о порядке его использования и в частности ситуации с желаемым вариантом улучшения жилищных условий (тут изложите свой вопрос) и просите: 1. Сообщить достоверную информацию о порядке использования средств М/капитала на приобретение жилья и земельного участка. 2. Условия направления средств м/капитала и необходимый комплект документов для реализации сделки купли продажи жилого помещения и земельного участка. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в мой адрес. Вам пришлют письменный ответ с ссылками на нормы закона — исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. Кроме того по данному вопросу можете так же направить заявление в ПФР. Средства

(часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться:

1) на
приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели;

2) на
строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,
состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по
договору строительного подряда (строительной организаций), а также на
компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет
лица, получившего сертификат.

В случае
предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
(часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату
первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
жилья;

б) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
(за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение
жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в
приобретаемом (!) жилом помещении.

* При
отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в
двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на
приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет
подлежать удовлетворению.

* При наличии
в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на
приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если
предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную
на средства маткапитала.

* Средства
маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное,
чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам
на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие
закона о материнском капитале не подпадает. С Уважением...