Установление дополнительных требований в совместном конкурсе с ограниченным участием

Добрый день!Подскажите пожалуйста,мы являемся поставщиками,фирма работает с 01.01.2015г.,хотим участвовать в конкурсе с ограниченным участием, но у них вот такое требование:Наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на поставки пищевых продуктов за последние три года до даты подачи заявки на участие в совместном конкурсе с ограниченным участием.

При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора с бюджетным учреждением) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.Как нам быть?У нас есть завершенные простые, котировочные,аукционные договора за 2015г. Можем ли мы участвовать? Спасибо

, Марина, г. Тольятти
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина, такое требования является законным, оно установлено в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» (вместе с «Дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов»).

То есть заказчик ничего не придумывает и конкуренцию не ограничивает. Вас признают не соответствующими требованиям в случае подачи заявки.