8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Требование документов Налоговой Инспекцией при проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС

Являюсь ИП главой КФХ (сельскохозяйственная деятельность, выращивание зерновых и зернобобовых, ОКВЭД 01.11.1), при проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС за 2 кв. 2015 года (заявлено возмещение налога) в требовании о предоставлении документов они указали о необходимости предоставления следующих документов:

помимо книг продаж и покупок, выставленных и полученных счет-фактур, товарных накладных, договоров заключенных с покупателями и поставщиками, актов выполненных работ, услуг, налоговые инспекторы требуют:

- учетную политик;

- книгу учета доходов и расходов ИП;

договора аренды помещений, земельных участков, транспортных средств;

-товаро-транспортные накладные, транспортные накладные по форме 1-Т;

- акты на списание материалов;

-дефектные ведомости, лимитно-заборные карты;

- путевые листы;

- выписку и з кассовой книги;

- кредитные договора (договоры займа);

- табель учета рабочего времени, штатное расписание;

- платежные поручения, подтверждающие факт оплаты приобретенных товаров, работ, услуг;

- инвентарные карточки учета объектов основных средств;

- документы, подтверждающие движение товаров в течение квартала и остатки товаров;

- соглашение на получение субсидий (пояснение на какие цели выданы целевые средства и из какого бюджета), справки расчеты, пакет документов для получения субсидий;

- документы, подтверждающие факт доставки товара от грузоотправителя, каким транспортом доставлялся товар (самовывоз, доставка транспортом продавца, третьим лицом), в случае доставки товара своим транспортом предоставить путевые листы, командировочные удостоверения.

Кроме того, потребовали пояснить способ доставки ТМЦ до пункта назначения, наличие складского помещения и возможности хранения закупленных ТМЦ и ГСМ, за счет каких средств будут погашены кредиты, и для каких целей были взяты заемные средства.

Огромная просьба разъяснить: правомерны ли требования налоговой инспекции вышеуказанных документов и пояснений, какие из заявленных требований мы обязаны предоставить в соответствии с НК РФ, а какие нет.

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Огромная просьба разъяснить: правомерны ли требования налоговой инспекции вышеуказанных документов и пояснений, какие из заявленных требований мы обязаны предоставить в соответствии с НК РФ, а какие нет.
Елена

Согласно ст. 88 п. 7 НК РФ: 7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но также хочу обратить Ваше внимание, что Ваш случай виделен отдельно, так согласно ст. 88 п. 8 НК РФ:8. При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

ст. 172 НК РФ:1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Т. е. остается вопрос о законности следующих требований:

— табель учета рабочего времени, штатное расписание;
Елена

В остальном считаю, что требования налоговой инспекции законны. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

А как насчет таких документов, как договора аренды земельных участков, кредитные договора, соглашение на предоставление субсидий, пакет и расчеты для получения субсидий

А как насчет таких документов, как договора аренды земельных участков, кредитные договора, соглашение на предоставление субсидий, пакет и расчеты для получения субсидий
Елена

Данные документы смогут более полно определить «картину», связанную с уплатой налогов Вашей организацией. Например аренда — с нее необходимо платить налог, что же касается кредитных договоров — на что взят кредит?

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Елена!

Поскольку вы заявили возмещение НДС из бюджета, налоговая инспекция тщательным образом проверяет не только наличие и содержание формально необходимых документов (такие как счета-фактуры, книга покупок и т.п.), но и реальность совершенных сделок, по которым вы заявили НДС к вычету.

Поэтому она и запрашивает все документы, связанные с обстоятельствами заключения и исполнения сделок.

И в ваших интересах представить те документы, которые подтверждают реальность совершенных финансово-хозяйственных операций, по которым заявлены вычеты (в том числе реальность ваших контрагентов, у которых вы закупалили товары или услуги).

Ведь именно на налогоплательщика возложена обязанность подтверждать обоснованность заявленного им права на применение налоговых вычетов.

Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» с учетом определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.2001 N 138-О возмещение НДС из бюджета возможно при условии, что налогоплательщик действовал добросовестно.

Возможность возмещения НДС из бюджета предполагает наличие реального осуществления хозяйственных операций, что, в свою очередь, предполагает уплату НДС в федеральный бюджет.

Налоговый орган вправе отказать в возмещении налога на сумму вычетов, если она не подтверждена надлежащими документами либо выявлена недобросовестность налогоплательщика при совершении операций, в отношении которых заявлены налоговые вычеты.

Поэтому, по-моему мнению, налоговый орган запросил у вас указанные документы правомерно, если они напрямую или косвенно связаны с установлением факта реальности финансово-хозяйственных операций, по которым вы заявили вычеты.

Непредствление указанных документов может вызвать у налогового органа сомнения в вашей добросовестности и повлечь отказ в применении вычетов. Тогда право на возмещение НДС придется доказывать уже в суде.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.08.2015