8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача жалобы на неправомерные действия судьи

Банк подал в суд. Ранее рассматривался вопрос задолжности в другом суде и банк ОТКАЗАЛСЯ от ИСКА, в связи с переуступкой прав коллекторам. Банк снова подал в суд(другой)по месту моего жительства, юристка написала ХОДОТАЙСТВО о ПРЕКРАЩЕНИИ дела, в связи с тем, что по данному вопросу уже было разбирательство и банк написал ОТКАЗ от ИСКА, просила прекратить производство по делу.

На "беседе" судья почитала ХОДОТАЙСТВО и назначила предварительное?! Банку ласково сказала не беспокоиться и принести доказательство, что долг у них. Заказала насл.дело умершего кредитора(наследодателя), наложила арест на АТС(залог от которого банк ранее отказывался). Юристка моя сидела и молчала, сегодня я ознакомилась с материалами дела: банк даже не оплатил пошлину!(иск на 5млн!) написав в иске, чтоб взыскали пошлину с ответчика(40тыс.руб)!

Объясните мне, для чего юристы ходят в суд? Если моя за деньги не смогла ОТСТОЯТЬ ходотайство О ПРЕКРАЩЕНИИ на законных основаниях! Сейчас тоже молчит.

Можно ли подать ЖАЛОБУ на неправомерные действия СУДЬИ, которая явно ангажированна БАНКОМ, но прошло уже полтора месяца. Я понимаю, что судья собралась рассматривать(я права?), если наложила АРЕСТ на АТС, заказала н/дело, назначила ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ.

06 августа 2015, 21:04, Ира, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ира! По поводу Вашего ходатайства о прекращении дела судья обязан вынести мотивированное определение, где будет указано удовлетворяет его суд или отказывает. Вы в свою очередь имеете право обжаловать такое определение. Возможно в следующем предварительном заседании и будет решен вопрос о рассмотрении ходатайства, которое я бы рекомендовал заявить повторно. Что касается принятия искового заявления судом к своему рассмотрению, то Вы уже должны были обжаловать соответствующее определение о принятии в связи с тем что истец не оплатил государственную пошлину. Если Вас не устраивает представитель по делу, то Вы всегда можете его поменять. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

07 августа 2015, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Тогда Иванов обратился в краевой суд с жалобой на действия судьи, указав, что тот не имел права рассматривать
Подозреваемый Иванов направил в суд Рузского района жалобу на неправомерные действия сотрудников органа дознания. Однако, находясь под подпиской о невыезде, Иванов в судебное заседание не явился. Судья рассмотрел жалобу Иванова в его отсутствие и принял решение об оставлении жалобы без удовлетворения. Тогда Иванов обратился в краевой суд с жалобой на действия судьи, указав, что тот не имел права рассматривать жалобу по существу без его участия, в результате чего было принято неверное решение и «оборотни в погонах» ушли от ответственности. Оцените действия судьи и подозреваемого Иванов с указанием норм УПК РФ.
06 августа 2020, 17:05, вопрос №2837268, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Порядок подачи и рассмотрения жалобы на неправомерные действия судьи
Здравствуйте , я подал жалобу на неправомерные действия судьи в квалификационную комиссию . В ответе из ККС сказано ,что жалобы на действия судьи по гражданскому делу не подлежат рассмотрению комиссии , а являются предметом проверки вышестоящих судебных инстанций .Сейчас подал жалобу на имя председателя областного суда . Какое Ваше мнение по этому вопросу ? В файле отправляются жалоба .
02 марта 2020, 14:04, вопрос №2702569, Владимир Ерохин, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Исчисление срока подачи жалобы на действия судебного пристава
Добрый день.. В течении какого срока подается жалоба на действия судебного пристава,если это новогодние праздники ,учитываются они при расчете срока подачи жалобы. Судебный пристав-исполнитель подписал Постановление об участии в исполнительном производстве специалиста 24 декабря 2018 .Копию постановления отправил организации на электронную почту 31 декабря 2018-последний рабочий день. Считаются ли календарные дни новогодних праздников периодом подачи жалобы на действие судебного пристава
16 января 2019, 09:35, вопрос №2226364, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подавать жалобу на действия судьи?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: 15.01.2015г. моего отца убила мать (я уверенна, что ей помогла сестра в корыстных целях, но следствию было легче подогнать дела под удобное им, нежели раскрывать преступление). Далее сестра пропустила срок подачи заявления о принятии наследства без уважительных и в начале августа подала иск на восстановление срока, указав в иске адрес моей постоянной регистрации, но проживаю я в другом регионе (приблизительно за 800км.), по адресу временной регистрации, о чем ей было известно. Я ничего не знала об иске и заседаниях. В уведомлениях о заседаниях кто-то расписался за меня. Т.е. я не была уведомлена надлежащим образом и о решении суда о восстановлении срока на принятие наследства Ириной не знала. Я тогда только родила дочь (когда убили папу, я была на втором месяце беременности, которая протекала тяжело). Узнала о решении суда спустя полтора года, когда ознакомилась с материалами наследственного дела, но о том, что нужно оспорить решение в течение 1 месяца я не знала. Для ознакомления с наследственным делом я приезжала на один день с грудным ребенком и к нотариусу ходила с ним же. В мае этого года я подала жалобу на апелляцию с просьбой отменить решение суда, , но судья свое решение отменять не хочет и настаивает на том, что я пропустила срок обжалования (по моему мнению на лицо конфликт интересов, т.к судья не заинтересована в отмене решения, которое может сказаться на ее репутации). я настаиваю на том, что, да, я юридически неграмотная и поэтому пропустила срок, но судья-то знает закон, и она не интересовалась в ходе дела о надлежащем уведомлении всех заинтересованных лиц. 20.06.2017г. было заседание. На заседании ирина утверждала, что звонила мне, что бы сообщить о предстоящем заседании, но я якобы не отвечала (что является ложью,т.к. я заказала детализацию вызовов и ни звонков: ни смс от Ирины,брата или матери в период рассмотрения дела не поступало). Судья отложила вынесение решения и назначила новое слушание на 03.07.2017, на котором я не смогла присутствовать, т.к. я и моя младшая дочь заболели. Мой представитель подала ходатайство о переносе судебного заседания и истребовании доказательств: детализацию вызовов Ирины и предоставление уведомления о судебном заседании, с якобы моей подписью. Но судья ходатайство отклонила (обоснования у меня нет). и заседание признано состоявшимся. Я считаю, что судья нарушила мои права. Часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) декларирует, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состязательности и равноправия сторон на практике обеспечивается, в первую очередь надлежащим извещением судом лиц участвующих в гражданском деле о времени и месте судебного заседания. В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ. При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ). В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции. Согласно статьи 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке является, в том числе, существенное нарушение норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Например, нарушение принципа состязательности и равноправия сторон - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Верховный Суд РФ указывает, что ненадлежащее извещение стороны о рассмотрении дела судом надзорной инстанции также является основанием к отмене определения суда надзорной инстанции (Практика применения Гражданского процессуального кодекса РФ. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. М., 2006, стр. 204, вопрос 128). Как следует из п.37 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 30/64 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», при оценке действий суда (судьи) исследованию подлежат вопросы, связанные с осуществлением судьёй контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей, в том числе по извещению участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания. Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом. В статье 46 п.1 главы 2 Конституции РФ,в котором сказано, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Рассмотрев дело в мое отсутствие и в отсутствие моего представителя, лишив меня возможности непосредственно участвовать в судебном заседании в суде первой инстанции, давать устные пояснения суду, представлять необходимые доказательства, суд вынес незаконное и необоснованное решение. Отклонив мое ходатайство, судья совершил нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. Все вышеизложенное косвенно свидетельствует о том, что при рассмотрении дела судья не был объективен и беспристрастен. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Нужно ли писать частную жалобу на действия судьи?
11 июля 2017, 06:53, вопрос №1692610, Дарья, г. Улан-Удэ
2 ответа
Защита прав работников
Порядок подачи надзорной жалобы на действия судей, при проигрыше судов всех инстанций
Добрый день! Я, как истец проиграл суд первой, апелляционной и кассационной инстанции (кассация отказала в рассмотрении дела в судебной коллегии Мосгорсуда) и мной подана жалоба в ВС РФ по незаконному увольнению (пропущен срок применения дисциплинарного взыскания). Предполагая позицию ВС РФ по корпоративной защите судьи первой и последующих инстанций, прошу подсказать какой порядок подачи надзорной жалобы на действия судей. Правильно ли я понимаю, что надзорную жалобу я должен подать в течение трех месяцев после получения отказного решения ВС РФ, типа мои доводы жалобы направлены на переоценку бля-бла-бла? С уважением, ветеран труда Алексей Андреевич. 8(916) 693-69-55, г. Москва
07 декабря 2016, 06:17, вопрос №1465456, Алексей Андреевич, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2018