Налог при продаже квартиры
В 2009 я купил квартиру, точней полностью заплатил за нее деньги (100% ее стоимости). По договору квартиру должны сдать и передать мне через год, то есть в 2010. Но застройщик обанкротился и в права я вступил только год назад (в 2014) по решению суда. Сейчас я хочу ее продать, и встал вопрос об уплате налога при ее продаже (если я правильно понимаю НДФЛ 13%).
Я читал, что в случае владения квартирой более 3-ех лет, налог уплачивать не нужно. Но реально владею я ей только один год, возможно ли каким образом (например через суд или используя какую нибудь лазейку в законе) не платить НДФЛ с продажи ? Ведь я 5 лет назад оплатил ее полную стоимость! И платить НДФЛ как то не справедливо в этой ситуации (на мой взгляд).
Если НДФЛ платить все равно прийдется тогда другой вопрос: год назад я читал что я могу уменьшить стоимость квартиры максимум на 1 миллион (если стоимость покупки более 1 мил.), и с этой разницы выплатить выплатить 13%. Может быть сейчас что нибудь изменилось, и я как то смогу вычесть из стоимости продажи всю сумму уплаченную ранее за квартиру ?
Могу ли я не платить этот НДФЛ (или заплатить частично), если после продажи этой квартиры куплю другую квартиру. Я знаю что один раз в жизни можно делать НДФЛ вычет с покупки кваритиры, но я ИП на УСН и вообще не плачу НДФЛ. Поэтому этим правом НДФЛ вычета я не пользовался еще, а могу ли воспользоваться таким вычетом в этом этом случае ?
И является ли это квартира "совместно нажитой собственностью" если предварительный договор на нее и оплатил ее полную стоимость я до брака, а вот свидетельство о регистрации и решение суда я получил уже после заключения брака. Если квартира не является "совместно нажитой собственностью", то что мне необходимо предоставить при ее продаже, что бы не делать нотариально заверенное согласие супруги (я как понимаю оно нужно только для объектов из "совместно нажитой собственности).
Да, до сих пор не подписал. Потому что многое из обещанного пришлось делать за свой счет, застройщик обанкротился и право собственности я получил в судебном порядке.