Должна ли я предоставить прописанному в моей квартире что-либо при продаже?

отец не платит за квартиру,принадлежащую мне,я хочу продать квартиру,должна ли я,что то предоставить отцу,так как он там прописан,жить с ним я не хочу

, наталья, г. Великие Луки
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Если квартира единолично Ваша, то обязанности по обеспечению жилой площадью у Вас перед отцом после продажи этой квартиры и приобретения новой нет. Вопрос лишь по снятию с регистрационного учета, который предпочтительнее решать после продажи, когда новый собственник выпишет всех кто зарегистрирован в квартире по решению суда. Более предметно возможно обсуждать ситуацию после изучения документов на квартиру. Надеюсь мой ответ будут Вам полезен, удачного дня

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Нет, ничего предоставлять ему Вы не обязаны! но может возникнуть проблема при продаже, если ваш отец не захочет сняться с регистрации по адресу Вашей квартиры. это может отпугнуть потенциальных покупателей. Хотя страшного здесь ничего нет, поскольку при смене собственника жилого помещения прекращается и право пользования данным жилым помещением членов семьи прежнего собственника! Новые покупатели легко его выселят и «выпишут», но только в судебном порядке. Удачи!

наталья
Клиент, г. Великие Луки

а не будет ли он требовать компенсации за квартиру или проживания со мной

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер.

если Ваш отец отказался от участия в приватизации, то выселить его будет невозможно, за исключением признания утратившим право пользования жильем — если он добровольно выехал жить по другому адресу.

Извините((. Но еще раз — все зависит от того, на каких основаниях он был вселен в квартиру.

никаких компенсаций не предусмотрено

Лада Колковская
Юрист
отец не платит за квартиру, принадлежащую мне, я хочу продать квартиру, должна ли я, что то предоставить отцу, так как он там прописан, жить с ним я не хочу
наталья

Если в этой квартире нет его доли, выписывайте его в судебном порядке и не позволяйте ему портить вам жизнь. Удачи вам