Могу ли я получить гражданство РФ, если не продлил свидетельство о временном убежище?

Здравствуйте я являюсь литцом без гражданство, я ураженц республики Армении 1984г рождения, с 13и лет проживал в Украине в Донецкой обл. 26.06.2014 г вынуждена переехал в РФ. Получил свидетельство о временном убежище в РФ, сроком до 30.07.2015, продлить свидетельство не успел, я могу получить гражданство РФ? Если да то каким образом. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Так как Вы просрочили продление временного убежища, то Вы, к сожалению, должны в ближайшие несколько дней выехать из Российской Федерации. Но также Вы можете воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах»:

Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#block_10#ixzz3i79lUSM1

ля получения гражданства Российской Федерации потребуется время. Попробуйте воспользоваться для этого программой добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/