Как вернуть задаток за участок

Мой муж решил купить участок , а потом передумал ( Не рассчитал финансы) и сообщил об этом мне. но,,,заключил соглашение о задатке . Как вернуть теперь этот задаток. никакого предварительного договора не было и моегo согласия тоже

  • IMG_8029 (1)
    .jpg
  • IMG_8030
    .jpg
  • IMG_8028 (1)
    .jpg
  • IMG_8028
    .jpg
  • IMG_8032
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый вечер!!!

Никакие переговоры,увы, нам не удались. отправили телеграмму - без ответа. телефоны молчат,на смс не отвечают.

Завтра выходит последний день для оформления, сегодня были на участке. он не соответствует документам. На участке стоит домик,в котором можно жить или для хох нужд.

В кадастровом плане и в документах участок чист.

Может ли этот факт сыграть в нашу пользу.?

и каковы наши действия на данный момент.

Продавцы на связь совсем не выходят. После первой телеграммы ,которую мы получили за 3 часа до предпологаемого времени сделки- тишина.

Уточнение от клиента

Можно подавать в суд или ждём? Я что то не очень понимаю.

, ирина, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В указанном соглашении прямо предусмотрено следующее, что во-первых, данные денежные средства были переданы в счет задатка( а не аванса).

Во-вторых, что в случае отказа от заключения договора купли продажи по вине вашего мужа задаток остается у того лица, кому дали задаток.

Кроме того, согласно ст.381 гк РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Исходя из этого задаток вернуть не получится, он остается у другой стороны.

никакого предварительного договора не было и моегo согласия тоже
Ирина

Данное соглашение и предусматривает предварительный договор купли продажи. В нем предусмотрено, что одна сторона обязуется продать, а другая сторона обязуется купить земельный участок, указана его цена, земельный участок описан: его площадь, кадастровый номер, категория земель, вид разрешенного использования и т.д.

Согласно ст.429 гк РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Что касается вашего согласия, то оно необязательно.

ирина
Клиент, г. Москва

а правильно ли вообще составлено данное соглашение?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас в соглашении указан договор купли-продажи ЗУ, значит он должен быть заключен.

В таком случае вернуть задаток к сожалению не получится, так как у Вас чётко прописано, что задаток у продавца остаётся и это законно.

А сам договор купли-продажи ЗУ где?

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
ирина
Клиент, г. Москва

Договора не было и нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В представленных документах, сказано, что был передан задаток в счет будущей покупки ЗУ

Согласно закона, в случае отказа одной стороны от исполнения обязательств, задаток возврату не подлежит, увы. Более того, продавец еще может потребовать возместить убытки.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком Распечатать Поделиться
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное
Вы можете купить данный участок в рассрочку, если согласится продавец, заключив с продавцом соглашение о рассрочке.
Договора не было и нет
ирина

Да не важно был договор или нет, увы задаток не подлежит возврату, только если как я указала ранее, пробуйте купить в рассрочку, а далее оформите документы и продавайте его. если не хотите потерять деньги совсем.

И в соглашении странно не прописаны даты его действия,
ирина

Как правило, до полного исполнения сторонами своих обязательств, т.е. Вами оплата- ими — передача ЗУ,

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Как вернуть теперь этот задаток.
ирина

В данном случае не получится. В соответствии с пунктом 5 Соглашения, в случае того, если Меркулов А.В. отказывается от заключения договора купли-продажи, то задаток остается у Борокиной О.О.

Аналогичные положения есть в Гражданском кодексе РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Возможно, когда Вы задавали вопрос, то имели ввиду эту статью Семейного кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Фактически, как сказано выше в ответах юристов, был заключен предварительный договор. Однако, таковой договор не подлежит государственной регистрации и нотариальному удостоверению. Основной договор, который бы закреплял переход права собственности на ЗУ, требовал бы государственной регистрации и соответственно Вашего нотариально удостоверенного согласия. Но в данном случае, Ваше согласие не предусматривается.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Единственными способами вернуть задаток в вашей ситуации является соглашение сторон либо вследствие невозможности исполнения по статье 381 ГК РФ.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Иначе, как вам уже объяснили коллеги, задаток останется у второй стороны.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день !

Условия соглашения кабальные. Только то что обязан мой муж купить участок. А если , элементарно, он не нашёл денег??? Как в таком случае?

И в соглашении странно не прописаны даты его действия,

и сколько мы можем так не быть готовыми и что это за собой влечёт? Не теряем ли мы сроки?
ирина

Как уже говорилось, ваше соглашение задатка и является предварительным договором, следовательно применимы следующие статьи:

Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты (предложения заключить договор).
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Вам предложение заключить договор было направлено 05.08.2015 года, следовательно до 05.09.2015 года должен быть заключен основной договор, иначе вас заставят его заключить через суд с возмещением убытков.