300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть задаток за участок

Мой муж решил купить участок , а потом передумал ( Не рассчитал финансы) и сообщил об этом мне. но,,,заключил соглашение о задатке . Как вернуть теперь этот задаток. никакого предварительного договора не было и моегo согласия тоже

IMG_8029 IMG_8029 (1).JPG(1).JPG
IMG_80IMG_8030.JPG30.JPG
IMG_8028 IMG_8028 (1).JPG(1).JPG
IMG_80IMG_8028.JPG28.JPG
IMG_80IMG_8032.JPG32.JPG
06 Августа 2015, 21:33, вопрос №932554

Уточнение клиента

Добрый вечер!!!

Никакие переговоры,увы, нам не удались. отправили телеграмму - без ответа. телефоны молчат,на смс не отвечают.

Завтра выходит последний день для оформления, сегодня были на участке. он не соответствует документам. На участке стоит домик,в котором можно жить или для хох нужд.

В кадастровом плане и в документах участок чист.

Может ли этот факт сыграть в нашу пользу.?

и каковы наши действия на данный момент.

Продавцы на связь совсем не выходят. После первой телеграммы ,которую мы получили за 3 часа до предпологаемого времени сделки- тишина.

09 Августа 2015, 23:15

Уточнение клиента

Можно подавать в суд или ждём? Я что то не очень понимаю.

09 Августа 2015, 23:16
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В указанном соглашении прямо предусмотрено следующее, что во-первых, данные денежные средства были переданы в счет задатка( а не аванса).

Во-вторых, что в случае отказа от заключения договора купли продажи по вине вашего мужа задаток остается у того лица, кому дали задаток.

Кроме того, согласно ст.381 гк РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Исходя из этого задаток вернуть не получится, он остается у другой стороны.

06 Августа 2015, 21:42
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
никакого предварительного договора не было и моегo согласия тоже
Ирина

Данное соглашение и предусматривает предварительный договор купли продажи. В нем предусмотрено, что одна сторона обязуется продать, а другая сторона обязуется купить земельный участок, указана его цена, земельный участок описан: его площадь, кадастровый номер, категория земель, вид разрешенного использования и т.д.

Согласно ст.429 гк РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Что касается вашего согласия, то оно необязательно.

06 Августа 2015, 21:52
ирина
клиент, г. Москва

а правильно ли вообще составлено данное соглашение?

07 Августа 2015, 13:47
получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. У Вас в соглашении указан договор купли-продажи ЗУ, значит он должен быть заключен.

В таком случае вернуть задаток к сожалению не получится, так как у Вас чётко прописано, что задаток у продавца остаётся и это законно.

06 Августа 2015, 21:48
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А сам договор купли-продажи ЗУ где?

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
06 Августа 2015, 21:50
ирина
клиент, г. Москва

Договора не было и нет

07 Августа 2015, 13:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. В данном случае, у Вас в принципе в самом соглашении обговорены существенные условия. Тут немного непонятно, то ли снятие ЗУ до 10 августа, то ли заключение договора до 10 августа, но так как Вы получили телеграмму с предложением заключить договор на определённую дату, то фактически свои обязанности исполнил продавец. К сожалению вероятность возврата задатка практически равна нолю считаю.

07 Августа 2015, 13:57
ирина
клиент, г. Москва

мы пригласили их на завтра для встречи , тоже телеграммой.Но это вообще бред какой то.

Соглашение кабальное. А если элементарно не нашли денег?.

07 Августа 2015, 13:59
ирина
клиент, г. Москва

Добрый вечер!!!

Никакие переговоры,увы, нам не удались. отправили телеграмму - без ответа. телефоны молчат,на смс не отвечают.

Завтра выходит последний день для оформления, сегодня были на участке. он не соответствует документам. На участке стоит домик,в котором можно жить или для хох нужд.

В кадастровом плане и в документах участок чист.

Может ли этот факт сыграть в нашу пользу.?

и каковы наши действия на данный момент.

Продавцы на связь совсем не выходят. После первой телеграммы ,которую мы получили за 3 часа до предпологаемого времени сделки- тишина.

Можно подавать в суд или ждём? Я что то не очень понимаю.

09 Августа 2015, 23:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается кабальности договора. то его нет.

Ст. 381 ГК РФ говорит о том, что:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть пункт договора, где продавец просто возвращает задаток в случае его вины, противоречит закону и продавец бы вернул в 2м размере.

А то что денег нет у Вас, тут уж закону безразлично, для того и соглашение о задатке заключается, чтобы не было таких ситуаций и люди расчитывали свои силы или же несли ответственность.

07 Августа 2015, 13:59
ирина
клиент, г. Москва

ну а к этому противоречию можно придраться как то?.

на момент подписания соглашения у них не было нового кадастрового плана и стояли старые постройки.

Может ли это как то сыграть в нашу пользу?

07 Августа 2015, 14:02
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ну а к этому противоречию можно придраться как то?..
ирина
на момент подписания соглашения у них не было нового кадастрового плана и стояли старые постройки. Может ли это как то сыграть в нашу пользу?
ирина

Не вижу вариантов придраться. Ну не стояли постройки на учёте, так у Вас в соглашении прописано, что договор после постановки заключается, нарушений нет.

Вариант один, если в суде продавец подтвердит, что не мог бы в принципе к 10 августа заключить основной договор, что уже не так и добровольно откажется от задатка, что крайне маловероятно как Вы понимаете

07 Августа 2015, 14:11
ирина
клиент, г. Москва

А РАЗВЕ СНАЧАЛА НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАКЛЮЧИТЬ ЭТОТ ДОГОВОР . ОСНОВНОЙ ВСМЫСЛЕ. а ТОЛЬКО ПОТОМ ЗАДАТОК?

И ВООБЩЕ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ ДВУХ СТОРОН И ПОВЕРЕННЫЙ( ЧАСТНОЕ ЛИЦО) ЕГО ПОДТВЕРДИЛ.

ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА?

А 100000 ЭТО ДОХОД ЧТО ЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ?

07 Августа 2015, 14:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ДА ЧТО Ж ЗА ТАКОЙ ДОГОВОР ТО? ПРЯМ МОШЕННИЧЕСТВО. Я БЫЛ В ОТПУСКЕ, А МУЖ НАДЕЛАЛ ДЕЛ…
ирина

Это не мошенничество, а не продуманность действий, чем многие страдают к сожалению. Но такое головотяпство не избавляет от ответственности.

А РАЗВЕ СНАЧАЛА НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАКЛЮЧИТЬ ЭТОТ ДОГОВОР. ОСНОВНОЙ ВСМЫСЛЕ. а ТОЛЬКО ПОТОМ ЗАДАТОК?
ирина

не обязательно, можно и по предварительному договору задаток отдать, что по факту и есть Ваш случай

ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА? А 100000 ЭТО ДОХОД ЧТО ЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ?
ирина

Во всяком случае не запрещено

07 Августа 2015, 14:21
ирина
клиент, г. Москва

ТАК НЕ БЫЛО НИКАКОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА

07 Августа 2015, 14:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ТАК НЕ БЫЛО НИКАКОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА
ирина

Ваше соглашение и есть предварительный договор, как бы оно не называлось в шапке

07 Августа 2015, 14:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В кадастровом плане и в документах участок чист. Может ли этот факт сыграть в нашу пользу.?
ирина

Сомневаюсь, у Вас по соглашению стоит ДКП земельных участков, а не ЗУ с домом.

Можно подавать в суд или ждём? Я что то не очень понимаю.
ирина

Подать можно, но перспективы у Вас не очень хорошие для возврата задатка

09 Августа 2015, 23:18
ирина
клиент, г. Москва

Получается, что их документы не соответствуют действительности. мы хотели купить чистый земельный участок

09 Августа 2015, 23:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А телеграмму о чём отправляли?

09 Августа 2015, 23:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается, что их документы не соответствуют действительности. мы хотели купить чистый земельный участок
ирина

Ну Вы и покупаете ЗУ в общем то. Домик снести можно. Тем более он указан в соглашении, то есть по факту его должны снести и заключить с Вами ДКП.

Вот если до сих пор не снесли, то можно попробовать указать на этот факт.

09 Августа 2015, 23:23
ирина
клиент, г. Москва

его и и не собираются сносить. он добротный слишком. В соглашении речь идет о старом, который снесли и должны были внести изменения в документы

выходит , участок не готов к продажи.

09 Августа 2015, 23:25
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А дом который не снесли зарегистрирован?

09 Августа 2015, 23:28
ирина
клиент, г. Москва

НЕТ и не собирались они этого делать. и сносить тоже. Он прилично стоит.

можно ведь фото и акт составить, в каком виде участок?!

09 Августа 2015, 23:29
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всё равно сомневаюсь, так как чтобы отказаться от договора, нужно, доказать факт, что продавец не уведомил о домике, плюс доказать, что зная заранее Вы бы вообще не покупали ЗУ.

Домик в Вашу собственность перейдёт при покупке ЗУ?

На кого сейчас зарегистрирован?

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
09 Августа 2015, 23:38
ирина
клиент, г. Москва

дом на участке является незарегистрированным строением.

10 Августа 2015, 00:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
дом на участке является незарегистрированным строением.
ирина

Так его еще и не существует официально. То есть плюс доказывать, что он вообще есть

10 Августа 2015, 00:05
ирина
клиент, г. Москва

ну а фото и акты со свидетелями

10 Августа 2015, 00:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ну а фото и акты со свидетелями
ирина

Поможет, но именно по расторжению соглашения пока сомневаюсь. что получится. Не было еще основного ДКП, плюс продавец тоже думаю не будет молчать, а будет утверждать, что Вы о домике знаете.

10 Августа 2015, 00:07
ирина
клиент, г. Москва

он в объявлениях присутстуют. Но покупаю то я земельный участок по документам. О ДОМЕ РЕЧИ НЕ ИДЁТ. Вот я о чём

10 Августа 2015, 00:09
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
он в объявлениях присутстуют. Но покупаю то я земельный участок по документам. О ДОМЕ РЕЧИ НЕ ИДЁТ. Вот я о чём
ирина

В соглашении нет, а в ДКП? Его у Вас и нет пока в общем то.

Ссылаться, что в соглашении нет такого указания, но в силу ст. 460 ГК РФ договор можно расторгнуть при неисполнении обязанности продавцом уведомить о наличии обременений. А обременения пока и нет, так как дом ни на кого не зарегистрирован.

Но попробовать безусловно можно, ничего не теряете особо кроме гос. пошлины.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
10 Августа 2015, 00:15
получен
гонорар
36%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В представленных документах, сказано, что был передан задаток в счет будущей покупки ЗУ

Согласно закона, в случае отказа одной стороны от исполнения обязательств, задаток возврату не подлежит, увы. Более того, продавец еще может потребовать возместить убытки.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком Распечатать Поделиться
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное
Вы можете купить данный участок в рассрочку, если согласится продавец, заключив с продавцом соглашение о рассрочке.
06 Августа 2015, 21:52
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Договора не было и нет
ирина

Да не важно был договор или нет, увы задаток не подлежит возврату, только если как я указала ранее, пробуйте купить в рассрочку, а далее оформите документы и продавайте его. если не хотите потерять деньги совсем.

07 Августа 2015, 13:39
ирина
клиент, г. Москва

как сделать, чтобы продавец сам отказался?

07 Августа 2015, 13:40
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И в соглашении странно не прописаны даты его действия,
ирина

Как правило, до полного исполнения сторонами своих обязательств, т.е. Вами оплата- ими — передача ЗУ,

07 Августа 2015, 13:40
ирина
клиент, г. Москва

Стало быть , мы можем его "покупать" очень долго? так выходит?

что может стать форс-мажором и как действовать в настоящее время?

В данный момент по телефону мы им сказали, что отказываемся. Они нас телеграммой пригласили на сделку, но она пришла за 2 часа до назначенного времени.

К телефону ни продавец ни её доверенное лицо не подходят и а смс не отвечают

07 Августа 2015, 13:41
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
как сделать, чтобы продавец сам отказался?
ирина

Только если он сам откажется от продажи.

Стало быть, мы можем его «покупать» очень долго? так выходит?
ирина

Выходит, что да, исходя из условий телеграммы, он прислал Вам предлождение заключить договор КП 05.08.2015 года и просит заранее уведомить о принятом решении. вы промолчали, следовательно. пока не готовы на сделку.

07 Августа 2015, 13:44
ирина
клиент, г. Москва

и сколько мы можем так не быть готовыми и что это за собой влечёт? Не теряем ли мы сроки ?

07 Августа 2015, 13:45
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
и сколько мы можем так не быть готовыми и что это за собой влечёт? Не теряем ли мы сроки?
ирина

О каких сроках вы говорите, сроки на что? У Вас нигде не сказано в какие сроки вы обязуетесь заключить договор, следовательно, это уже по довгоренности сторон

07 Августа 2015, 13:49
ирина
клиент, г. Москва

я вот о них и говорю. Должно же соглашение иметь сроки , в какие мы должны заключить сделку купли-продажи?

А не считают ли они сроком данного соглашения пункт 2?

07 Августа 2015, 13:53
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а правильно ли вообще составлено данное соглашение?
ирина

Да, верно составлено

07 Августа 2015, 13:53
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А не считают ли они сроком данного соглашения пункт 2?
ирина

У вас в пункте 2 ничего о сроках не сказано, а только указана сумма, которую передал Ваш супруг

07 Августа 2015, 13:56
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
но мы извещение получили за два часа до сделки. Это не реально даж доехать. Какие есть реальные способы возврата.?
ирина

Следовательно, необходимо обговаривать иную дату заключения ДКП, и уточнить продавцу, что покупка возможна в рассрочку или нет?

Если поступит отказ, то Вы не сможете вернуть задаток, увы.

07 Августа 2015, 14:01
ирина
клиент, г. Москва

сегодня послали им телеграмму с датой встречи.

07 Августа 2015, 14:02
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ну а к этому противоречию можно придраться как то?.. на момент подписания соглашения у них не было нового кадастрового плана и стояли старые постройки. Может ли это как то сыграть в нашу пользу?
ирина

Ирина, это не имеет значения, т.к. к сделки они данные документы могут предъявить

Посоветуйте пожалуйста как добиться этого соглашения? ну должен же быть выход?
ирина

Увы, пытайтесь договорится, все мы люди.

07 Августа 2015, 14:06
ирина
клиент, г. Москва

они не подходят ни к телефону ни на смс не отвечают

07 Августа 2015, 14:07
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
они не подходят ни к телефону ни на смс не отвечают
ирина

так же направьте телеграмму с указанием даты и времени встречи и место встречи укажите

07 Августа 2015, 14:12
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ДА ЧТО Ж ЗА ТАКОЙ ДОГОВОР ТО? ПРЯМ МОШЕННИЧЕСТВО. Я БЫЛ В ОТПУСКЕ, А МУЖ НАДЕЛАЛ ДЕЛ…
ирина

Ирина, все таки попытайтесь договорится, может пойдут Вам на встречу.

Желаю удачи

07 Августа 2015, 14:18
ирина
клиент, г. Москва

СПАСИБО. БУДЕМ СТАРАТЬСЯ.

07 Августа 2015, 14:19
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А РАЗВЕ СНАЧАЛА НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАКЛЮЧИТЬ ЭТОТ ДОГОВОР. ОСНОВНОЙ ВСМЫСЛЕ. а ТОЛЬКО ПОТОМ ЗАДАТОК? И ВООБЩЕ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ ДВУХ СТОРОН И ПОВЕРЕННЫЙ( ЧАСТНОЕ ЛИЦО) ЕГО ПОДТВЕРДИЛ. ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА? А 100000 ЭТО ДОХОД ЧТО ЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ?
ирина

Так соглашение является предварительным договором, просто ваш супруг от незнания поторопился

07 Августа 2015, 14:32
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Добрый вечер!!! Никакие переговоры, увы, нам не удались. отправили телеграмму — без ответа. телефоны молчат, на смс не отвечают. Завтра выходит последний день для оформления, сегодня были на участке. он не соответствует документам. На участке стоит домик, в котором можно жить или для хох нужд. В кадастровом плане и в документах участок чист. Может ли этот факт сыграть в нашу пользу.?
ирина

Можете апеллировать этим, но учтите, что они могут домик снести в любой момент. Так же у Вас есть подтверждение того, что на телеграмму не ответили и не сообщили ничего.

09 Августа 2015, 23:19
ирина
клиент, г. Москва

Дом не снести в любой момент. это дороже выйдет.

Но,,, на момент 10 августа ( срок окончания действия соглашения о задатке) он есть.

Стало быть , не готов участок к купли-продажи. И за всё это время они не вышли на связь , не предоставили проекта договора и никаких документов.

был устный отказ от купли с нашей стороны, их телеграмма( которую мы получили слишком поздно) , им телеграмма с приглашением на сделку -и тишина

09 Августа 2015, 23:23
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно подавать в суд или ждём? Я что то не очень понимаю.
ирина

В суд в связи с чем подавать?

09 Августа 2015, 23:20
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Получается, что их документы не соответствуют действительности. мы хотели купить чистый земельный участок
ирина

Так я ж говорю, что данный дом они могут снести в любой момент, т.к. данный дом у них не зарегистрирован

Задаток в суд порядке Вы в любом случае не вернете, только если иск об обязании заключить договор купли-продажи, так Вы не готовы его заключать.

09 Августа 2015, 23:21
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дом не снести в любой момент. это дороже выйдет. Но,,, на момент 10 августа ( срок окончания действия соглашения о задатке) он есть. Стало быть, не готов участок к купли-продажи. И за всё это время они не вышли на связь, не предоставили проекта договора и никаких документов. был устный отказ от купли с нашей стороны, их телеграмма( которую мы получили слишком поздно), им телеграмма с приглашением на сделку -и тишина
ирина

В таком случае, это может сиграть в Вашу пользу.

его и и не собираются сносить. он добротный слишком. В соглашении речь идет о старом, который снесли и должны были внести изменения в документы
ирина

Я так понимаю в документацию так же изменения не внесены в части дома?

09 Августа 2015, 23:27
ирина
клиент, г. Москва

У нас нет на руках никаких документов, но в публичной кадастровой карте участок чист. И муж смотрел документы , дома тоже не было. И его не снесут, он дороже задатка стоит.

09 Августа 2015, 23:31
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
НЕТ и не собирались они этого делать. и сносить тоже. Он прилично стоит. можно ведь фото и акт составить, в каком виде участок?!
ирина

В таком случае, это Вам поможет, т.к. по факту Вы должны купить ЗУ без каких-либо строений, тем более дом не оформлен, не рекомендую покупать такой ЗУ, т.к. фактически они в данном доме смогут после его регисрации проживать.

09 Августа 2015, 23:31
ирина
клиент, г. Москва

так какие шаги сейчас нужно предпринять? Продавцы вообще не подают признаков никаких.

пробовать переговоры или сразу в суд? и почему они в этом соглашении прописали орехово-зуевский суд?

продавец- живёт в москве,участок в луховицах....

09 Августа 2015, 23:33
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
так какие шаги сейчас нужно предпринять? Продавцы вообще не подают признаков никаких.
ирина

Пишите им претензию о расторжении договлра и возврате задатка в связи с отказом в заключении ДКП. Направляйте либо заказным письмом, либо так же телеграммой

пробовать переговоры или сразу в суд? и почему они в этом соглашении прописали орехово-зуевский суд? продавец- живёт в москве, участок в луховицах…
ирина

Возможно опечатка

09 Августа 2015, 23:38
ирина
клиент, г. Москва

то есть в москве или в луховицах?

10 Августа 2015, 00:05
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
дом на участке является незарегистрированным строением.
ирина

Ну это логично, я вам об этом Выше писала, что после регистрации ( а он его зарегистрирует на себя) он сможет в нем проживать. Либо прописывать, что дом так же продается Вам

то есть в москве или в луховицах?
ирина

По месту регистрации ответчика обычно

ну а фото и акты со свидетелями
ирина

Так достаточно того, что он есть и свидетельские показания. апеллируйте тем, что он его зарегистрирует и будет проживать в нем на Вашем ЗУ.

думаю не будет молчать, а будет утверждать, что Вы о домике знаете.
Самарин Александр

В документах указан другой дом и клиент пишет, что

Получается, что их документы не соответствуют действительности. мы хотели купить чистый земельный участок
ирина
10 Августа 2015, 00:11
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
он в объявлениях присутстуют. Но покупаю то я земельный участок по документам. О ДОМЕ РЕЧИ НЕ ИДЁТ. Вот я о чём
ирина

Т.е. они продают и ЗУ и именно этот дом или все таки старый?

Вы же писали, что

В соглашении речь идет о старом, который снесли и должны были внести изменения в документы
ирина
10 Августа 2015, 00:12
ирина
клиент, г. Москва

старый они снесли давно и должны были в период с 3 по 10 августа внести соответствующие изменения в документы.

А этот дом оставили и регистрировать не собирались

ВОТ Я и хочу хотя бы к этому зацепиться. Но они упорно молчат.

10 Августа 2015, 16:17
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
старый они снесли давно и должны были в период с 3 по 10 августа внести соответствующие изменения в документы. А этот дом оставили и регистрировать не собирались
ирина

Скорее всего они не внесли изменения, в связи с чем не выходят на связь. А новый дом они могли после продажи ЗУ зарегистрировать и начать проживать в нем, но при этом на уже Вашем ЗУ и вы никаких прав на данный дом предъявить не могли бы.

10 Августа 2015, 16:23
ирина
клиент, г. Москва

оххх Как всё сложно. Вот жаль,что не в москве, чтобы с Вами вместе подать в суд.

буду пытаться составить правильно претензию и отправлю им заказным письмом. Уж очень не хотелось бы в суд обращаться..

А не могли бы Вы мне грамотно написать. Услуги оплачу

10 Августа 2015, 16:29
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
оххх Как всё сложно. Вот жаль, что не в москве, чтобы с Вами вместе подать в суд.
ирина

Юристы так же работают дистанционно.

10 Августа 2015, 16:31
ирина
клиент, г. Москва

давайте обсудим возможные варианты . В суд бы пока не хотелось подавать. может быть поможет письмо в её адрес и адрес её поверенного лица, с которым мой муж заключил типа трудового соглашения .

Может быть плюс ко всему и тот факт, что в случае отказа от сделки и тп., продавец должен по закону вернуть в двойном размере задаток, их немного охладит. Ведь в соглашении они указали " в одинарном" размере

10 Августа 2015, 16:34
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
давайте обсудим возможные варианты. В суд бы пока не хотелось подавать. может быть поможет письмо в её адрес и адрес её поверенного лица, с которым мой муж заключил типа трудового соглашения. Может быть плюс ко всему и тот факт, что в случае отказа от сделки и тп., продавец должен по закону вернуть в двойном размере задаток, их немного охладит. Ведь в соглашении они указали " в одинарном" размере
ирина

Вы вправе обратиться к любому юристу в чат и обговорить все условия

10 Августа 2015, 16:38
ирина
клиент, г. Москва

давайте с ВАМИ

10 Августа 2015, 16:38
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
давайте с ВАМИ
ирина

Прикладываю свои данные для связи, можете написать в чат

10 Августа 2015, 16:39
Юрист - Сергей
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как вернуть теперь этот задаток.
ирина

В данном случае не получится. В соответствии с пунктом 5 Соглашения, в случае того, если Меркулов А.В. отказывается от заключения договора купли-продажи, то задаток остается у Борокиной О.О.

Аналогичные положения есть в Гражданском кодексе РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
06 Августа 2015, 21:54
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Возможно, когда Вы задавали вопрос, то имели ввиду эту статью Семейного кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Фактически, как сказано выше в ответах юристов, был заключен предварительный договор. Однако, таковой договор не подлежит государственной регистрации и нотариальному удостоверению. Основной договор, который бы закреплял переход права собственности на ЗУ, требовал бы государственной регистрации и соответственно Вашего нотариально удостоверенного согласия. Но в данном случае, Ваше согласие не предусматривается.

07 Августа 2015, 01:30
получен
гонорар
18%
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Единственными способами вернуть задаток в вашей ситуации является соглашение сторон либо вследствие невозможности исполнения по статье 381 ГК РФ.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Иначе, как вам уже объяснили коллеги, задаток останется у второй стороны.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

06 Августа 2015, 23:37
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Москва

Добрый день !

Условия соглашения кабальные. Только то что обязан мой муж купить участок. А если , элементарно, он не нашёл денег??? Как в таком случае?

И в соглашении странно не прописаны даты его действия,

07 Августа 2015, 13:39
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и сколько мы можем так не быть готовыми и что это за собой влечёт? Не теряем ли мы сроки?
ирина

Как уже говорилось, ваше соглашение задатка и является предварительным договором, следовательно применимы следующие статьи:

Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты (предложения заключить договор).
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Вам предложение заключить договор было направлено 05.08.2015 года, следовательно до 05.09.2015 года должен быть заключен основной договор, иначе вас заставят его заключить через суд с возмещением убытков.

07 Августа 2015, 13:55
ирина
клиент, г. Москва

но мы извещение получили за два часа до сделки. Это не реально даж доехать.

Какие есть реальные способы возврата.?

07 Августа 2015, 13:58
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какие есть реальные способы возврата.?
ирина

Честно говоря в этом и суть задатка, что его практически нереально вернуть. Он существует для гарантии заключения сделки. Как уже говорилось единственным для вас способом является по соглашению сторон.

07 Августа 2015, 14:02
ирина
клиент, г. Москва

Посоветуйте пожалуйста как добиться этого соглашения? ну должен же быть выход?

07 Августа 2015, 14:03
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну на счет соглашения сторон вы поняли. Еще есть основание возврата задатка вследствие невозможности исполнения.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Комментарий к статье 416 гражданского кодекса
1. Невозможность исполнения обязательства означает неосуществимость прав и неисполнимость обязанностей, составляющих содержание обязательственного отношения. В зависимости от причин, влекущих наступление указанных обстоятельств, различают невозможность физическую и юридическую. Комментируемая статья посвящена физической невозможности, т.е. невозможности исполнить обязательство в натуре в силу обстоятельств фактического характера.Физическая невозможность исполнения наступает, в частности, в результате гибели индивидуально-определенной вещи, составляющей предмет обязательства, воздействия стихийных явлений природы, исключающих доступ к месту исполнения обязательства, болезни артиста, препятствующей его выходу на сцену. Физическая невозможность имеет место также в случае совпадения в одном лице должника и кредитора (ст. 413 ГК), смерти должника или кредитора (ст. 418 ГК), ликвидации юридического лица, являвшегося должником или кредитором (ст. 419 ГК).

Увы. Данное основание маловероятно в вашей ситуации.

07 Августа 2015, 14:15
ирина
клиент, г. Москва

ДА ЧТО Ж ЗА ТАКОЙ ДОГОВОР ТО? ПРЯМ МОШЕННИЧЕСТВО. Я БЫЛ В ОТПУСКЕ,А МУЖ НАДЕЛАЛ ДЕЛ...

07 Августа 2015, 14:17
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Основная функция задатка — это как раз обеспечение исполнения договора другой стороной. То есть своеобразная такая дубинка или санкция в результате которой сторона которая взяла задаток, в случае не исполнения договора должна будет вернуть его вдвукратном размере. То есть вы даете к примеру 6000 рублей, а вам возвращают 12000 рублей. Я надеюсь теперь вы понимаете, как выгодно использовать соглашения о задатке в свою пользу ;)
Что касается стороны которая дает задаток, а сама не исполняет свою обязанность — к примеру оплатить в установленный срок оставшуюся стоимость квартиры, То другая сторона имеет полное право забрать задаток себе!

Понимаете, договор задатка это взаимные гарантии заключения основного договора. И в случае неисполнения обязательства наступают определенные последствия. Ваш муж как дееспособное лицо совершило сделку и теперь в случае отказа понесет соответствующее «наказание».

07 Августа 2015, 14:24
ирина
клиент, г. Москва

ЗНАЧИТ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ДОХОДОМ И ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН УПЛАТИТЬ НАЛОГИ С ЭТОЙ СУММЫ?

07 Августа 2015, 14:26
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ТАК НЕ БЫЛО НИКАКОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА
ирина
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Ваше соглашение о задатке и есть предварительный договор.

07 Августа 2015, 14:27
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ЗНАЧИТ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ДОХОДОМ И ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН УПЛАТИТЬ НАЛОГИ С ЭТОЙ СУММЫ?
ирина

Поскольку задаток погашает часть обязательств покупателя, то на сумму задатка, полученную в счет предстоящего договора, если он подлежит налогообложению, необходимо заплатить налог.

Все зависит от того подлежит ли продажа земельного участка налогообложению. Если он находился в собственности продавца более 3-х лет или стоимость его не превышает 1 млн рублей, то налог не взимается, в остальных случаях взимается с разницы покупки и продажи ЗУ.

07 Августа 2015, 15:17
ирина
клиент, г. Москва

Добрый вечер!!!

Никакие переговоры,увы, нам не удались. отправили телеграмму - без ответа. телефоны молчат,на смс не отвечают.

Завтра выходит последний день для оформления, сегодня были на участке. он не соответствует документам. На участке стоит домик,в котором можно жить или для хох нужд.

В кадастровом плане и в документах участок чист.

Может ли этот факт сыграть в нашу пользу.?

09 Августа 2015, 23:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут