Можно ли развестись без ведома мужа, имея несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли развестись без ведома мужа, имея в браке ребенка несовершеннолетнего? И можно ли развестись, если муж не дает согласие на развод?

, Альфия, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
И можно ли развестись, если муж не дает согласие на развод?
Альфия

Можно, подавайте исковое заявление о разводе и взыскании алиментов в суд по месту жительства ребенка. Суд вас разведет, но может быть не сразу а через 2-3 месяца, если муж не даст согласия. Но разведет точно

Можно ли развестись без ведома мужа, имея в браке ребенка несовершеннолетнего?
Альфия

Альфия, а имущество делить и алименты с бывшего мужа вы взыскивать собираетесь? Это же в интересах ребенка.

И можно ли развестись, если муж не дает согласие на развод?
Альфия

Альфия, если нужна будет помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо обратиться с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов к мировому судье по месту жительства. Образцы таких заявлений могут быть как в суде, так и в интернете. Суд назначит заседание, известит мужа, даст срок на примирение — от 1 до 3 месяцев, если Вы не примиритесь, но муж будет возражать против развода, судья вынесет решение о расторжении брака. При подаче заявления необходимо приложить необходимые документы, а также оплатить госпошлину.

Олег Росляков
Юрист, г. Москва

«Так как квартира приобретена до брака мной и ипотека оформлена на меня»

Если часть ипотеки оплачивали в браке, есть вероятность обращения супруга в суд о взыскании с вас половины суммы, выплаченной за квартиру во время брака.

Образец иска о расторжении брака, можете посмотреть здесь