Обязательна ли явка в суд в качестве третьего лица виновника ДТП?

Здравствуйте. В феврале попал в ДТП виновен я. У меня была только что купленная машина, страховку оформить не успел. Совершал поворот на лево, остановился посередине перекрестка не увидел автомобиль движущийся в прямом направлении на разрешающий сигнал светофора и продолжил совершать маневр. Цвет машины которой я не уступил был мокрого асфальта и в связи с погодными условиями его автомобтль просто слился с дорогой, ближний свет фар был выключен и двигался он с явным превышением скорости (ориентировочно 80км\ч в черте города). 6 августа получил повестку в суд, явиться в качестве третьего лица. Иск на страховую компанию в которой у владельца машины был оформлен полис каско, страховая 2 раза отказала им в выплатах т.к на момент ДТП за рулем находился сын владельца не вписанный в страховку. Обязательно мне идти в суд в качестве третьего лица? Если выиграет истец на меня подаст ли страховая в суд на меня как на виновника ДТП? Подскажите как поступить. Спасибо

, Виталий, г. Ярославль
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виталий,

Обязательно мне идти в суд в качестве третьего лица?
Виталий

Желательно. поскольку в этом процессе будут устанавливаться обстоятельства, которые в дальнейшем могут повлиять на ваши права и обязанности.

Если выиграет истец на меня подаст ли страховая в суд на меня как на виновника ДТП?
Виталий

Да, скорее всего подаст. Вопрос только в размере возмещения по страховому случаю.

Виталий
Клиент, г. Ярославль

А если выиграет страховая, может ли владелец машины подать в суд? Как мне себя вести к чьей стороне склоняться? Если кто-либо из них подаст на меня в суд мне предоставят адвоката или придется самому за себя отвечать?

А если выиграет страховая, может ли владелец машины подать в суд?
Виталий

Да может. Ущерб ему все равно должны возместить