Ответственность за избиение несовершеннолетнего совершеннолетним посторонним человеком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Дети во дворе вздорили, подрались ни у кого нет ни синяков ни каких либо других следов. Выбежала мать одного из детей и избила двух других, тягала за волосы и била по лицу. У этой женщины двое детей, мы не стали писать заявление в полицию дабы не навредить ей и ее детям. В данный момент обвиняют наши[ детей в том что они завели драку, могут ли поставить детей на учет в детской комнате полиции. И как быть с этой женщиной?

, Анастасия, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тяжелый случай) Если уж данная мамочка не понимает по хорошему и не оценила ваш поступок то действуйте в ответ тоже жестко. Так как :

Причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных выше — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработнойв платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Если у вас должным образом зафиксированы все полученные при истязании травмы, то вполне можете доводить дело и до суда. А вообще, доводить или нет до суда — решать вам. Пригрозите ей всем вышенаписанным и пусть наконец признает свою вину и вину своих детей и разойдитесь с миром.

Смотря кто сообщит. По закону только органы вправе и то после того как вина будет доказана. А так все что на вас либо на вашего ребенка доложат можно при определенных обстоятельствах квалифицировать как клевету и естественно увас возникает право на возмещение морального ущерба

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток, соглашусь с коллегой… Напишите встречное заявление, раз не понимают по хорошему...

Анастасия
Клиент, г. Брянск

Скажите пожалуйста могут ли сообщить в школу об этой ситуации и как это может отразится на ребенке?