8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье"?

Здравствуйте!

Вопрос касается возможности участия в программах жилищной поддержки государством молодых семей.

Брак был заключен 20 апреля 2012 г. (т.е. с момента заключения брака прошло менее двух месяцев);

Мужу 33 года (в сентябре исполнится 34),

мне - 28 лет (исполнилось недавно).

Муж менее месяца назад устроился на работу, а до этого длительное время не работал. Сейчас оклад мужа = 60 тыс. руб.в месяц.

Я работаю без перерыва в своей должности более 2-х лет. Оклад - от 40 тыс. руб. до 10 тыс. руб. в месяц (в зависимости от количества сделанной работы).

Муж - коренной москвич. Проживает вместе с матерью и отцом в московской квартире площадью 60 квадратных метров. Прописаны - мой муж, его мать, его отец. Квартира приватизирована, и собственниками жилья являются - мой муж и его мать.

Я живу в Долгопрудном. Квартира принадлежит моему отцу. В ней проживает 5 человек - я, мой отец, моя мать, мой брат, моя дочь. На сколько я понимаю, в этой квартире я только прописана, но собственником не являюсь. Метраж этой квартиры = 74 квадратных метра.

У меня есть дочь 9-ти лет. В свидетельстве о ее рождении в графе "Отец" стоит прочерк. Мой муж ее пока не удочерил.

Я работаю в Москве в коммерческой учебной организации и являюсь аспирантом заочной формы обучения государственного вуза.

На основании этих данных хотелось бы узнать на какую поддержку государства в приобретении жилья может рассчитывать наша молодая семья. Считается ли наша семья молодой семьей с ребенком? Могу ли я рассчитывать на помощь государства в приобретении жилья как мать одиночка?

12 июня 2012, 00:23, Антонина, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Антонина!Практически все параметры у вас подпадают под определение молодой семьи с ребенком,но,к сожалению, площадь,приходящаяся у вас на каждого члена семьи выше,чем необходимо для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. А для Москвы это равняется 10 кв.м. жилой площади на каждого члена семьи.В соответствии с законом для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.Считаем: 74+60=134/8=16,75 кв.м. на каждого из вас. Увы...

12 июня 2012, 00:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можем ли мы участвовать в программе Молодой семье-доступное жилье?
Мы - молодая семья. Прописаны в однокомнатной квартире в Москве 5 человек (моя мама, я, муж и двое детей), метраж 40 кв.м. Хотим участвовать в программе "Молодой семье доступное жилье". Можем ли мы стать участниками программы, если муж был прописан в 2012 году? В описании программы я встречала, что хотя бы один член молодой семьи должен быть Москвичом, поэтому возник вопрос.
20 февраля 2016, 19:23, вопрос №1152423, ольга, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Участие в социальной программе "Молодой семье - доступное жилье"
Здравствуйте. Мне 26 лет. Я живу вместе с супругой 25 лет и ее сестрой в однокомнатной квартире общей площадью 40 м2 в МО г.Жуковский. Все трое постоянно зарегистрированы в этой квартире. Собственник квартиры - теща. Мы с женой хотим участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье". Какова минимальная норма жилой площади на человека по МО? Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий. P.S. В настоящее жена беременная.
18 августа 2014, 15:31, вопрос №533418, Антон, г. Жуковский
1 ответ
Жилищное право
Программа молодая семья - доступное жилье
Для участия в программе молодая семья - доступное жилье в мэрии требуют сведения из единого гос реестра имущественных прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи. При этом под семьей они имеют ввиду всех людей проживающих на одной площади со всеми участниками программы. Я зарегистрирован с матерью, отцом, сестрой и её ребенком. Жена и дочь зарегистрированы с матерь, отцом и сестрой. То есть мне необходимо предоставить сведения о каждом из них. При этом общего хозяйства с ними наша семья(я, жена, ребенок) конечно не ведет, а только прописаны по тем же адресам, что и родственники. На сколько законны требования мэрии? Как быть в такой ситуации?
10 июля 2014, 13:51, вопрос №498484, Даниил, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Можем ли претендовать на помощь от программы молодым семьям-доступное жилье в спб?
Добрый день! Можем ли претендовать на помощь от программы молодым семьям-доступное жилье в спб? мне 18, мужу 19 лет. Детей нет, живем в общежитии. Прописка временная. в СПБ проживаем с 2012 года.
27 января 2014, 14:08, вопрос №351820, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
О программе "Молодой семье доступное жилье"
Добрый день. Я слышала что существует программа "Молодой семье доступное жилье", но нигде нет подробной инфо. В чем суть этой программы? Не знаете ли Вы как встать на учет и что нужно что бы принять участие в этой программе?. (Или у кого спросить)Надеюсь на ответ. Спасибо.
22 октября 2012, 10:50, вопрос №21943, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2013