Могу ли я участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье"?

Здравствуйте!

Вопрос касается возможности участия в программах жилищной поддержки государством молодых семей.

Брак был заключен 20 апреля 2012 г. (т.е. с момента заключения брака прошло менее двух месяцев);

Мужу 33 года (в сентябре исполнится 34),

мне - 28 лет (исполнилось недавно).

Муж менее месяца назад устроился на работу, а до этого длительное время не работал. Сейчас оклад мужа = 60 тыс. руб.в месяц.

Я работаю без перерыва в своей должности более 2-х лет. Оклад - от 40 тыс. руб. до 10 тыс. руб. в месяц (в зависимости от количества сделанной работы).

Муж - коренной москвич. Проживает вместе с матерью и отцом в московской квартире площадью 60 квадратных метров. Прописаны - мой муж, его мать, его отец. Квартира приватизирована, и собственниками жилья являются - мой муж и его мать.

Я живу в Долгопрудном. Квартира принадлежит моему отцу. В ней проживает 5 человек - я, мой отец, моя мать, мой брат, моя дочь. На сколько я понимаю, в этой квартире я только прописана, но собственником не являюсь. Метраж этой квартиры = 74 квадратных метра.

У меня есть дочь 9-ти лет. В свидетельстве о ее рождении в графе "Отец" стоит прочерк. Мой муж ее пока не удочерил.

Я работаю в Москве в коммерческой учебной организации и являюсь аспирантом заочной формы обучения государственного вуза.

На основании этих данных хотелось бы узнать на какую поддержку государства в приобретении жилья может рассчитывать наша молодая семья. Считается ли наша семья молодой семьей с ребенком? Могу ли я рассчитывать на помощь государства в приобретении жилья как мать одиночка?

, Антонина, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Антонина!Практически все параметры у вас подпадают под определение молодой семьи с ребенком,но,к сожалению, площадь,приходящаяся у вас на каждого члена семьи выше,чем необходимо для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. А для Москвы это равняется 10 кв.м. жилой площади на каждого члена семьи.В соответствии с законом для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.Считаем: 74+60=134/8=16,75 кв.м. на каждого из вас. Увы...