Правила использования логотипа официальным представителем торговой марки в РФ

Здравствуйте! Наша компания является официальным представителем немецкой торговой марки в России. Мы даем рекламу в журнале, используя логотип немецкой компании. Журнал задает вопрос, имеем ли мы право использовать логотип производителя? Им нужна ссылка на закон, подтверждающая или отрицающая наши права. не могли бы Вы помочь с этим

, Марина, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете его использовать согласно лицензионному договору либо имеющемуся у вас соглашению с владельцем торговой марки.

Ст. 1489 Гражданского кодекса РФ — По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Лицензионное соглашение для России, или международное? где можно его посмотреть? Иностранная компания сможет заключить с нами такой договор?

Такое соглашение даст вам право использовать ТМ в том месте, как это будет прописано в самом соглашении (хоть в РФ, хоть по всему миру). Можете заключить его на русском языке. Конечно, правообладатель сможет заключить с вами такой договор. Много образцов есть в сети, можете взять его за основу, но в любом случае необходимо прописать конкретно свои особенности и условия именно вашей сферы деятельности… Странно, что компания-правообладатель до сих пор не заключила с вами это соглашение. А какие у вас есть документы, подтверждающие то, что ваша компания — офиц представитель?