244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Правила использования логотипа официальным представителем торговой марки в РФ

Здравствуйте! Наша компания является официальным представителем немецкой торговой марки в России. Мы даем рекламу в журнале, используя логотип немецкой компании. Журнал задает вопрос, имеем ли мы право использовать логотип производителя? Им нужна ссылка на закон, подтверждающая или отрицающая наши права. не могли бы Вы помочь с этим

06 Августа 2015, 18:37, вопрос №932299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете его использовать согласно лицензионному договору либо имеющемуся у вас соглашению с владельцем торговой марки.

Ст. 1489 Гражданского кодекса РФ — По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

06 Августа 2015, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Лицензионное соглашение для России, или международное? где можно его посмотреть? Иностранная компания сможет заключить с нами такой договор?

06 Августа 2015, 19:06
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Такое соглашение даст вам право использовать ТМ в том месте, как это будет прописано в самом соглашении (хоть в РФ, хоть по всему миру). Можете заключить его на русском языке. Конечно, правообладатель сможет заключить с вами такой договор. Много образцов есть в сети, можете взять его за основу, но в любом случае необходимо прописать конкретно свои особенности и условия именно вашей сферы деятельности… Странно, что компания-правообладатель до сих пор не заключила с вами это соглашение. А какие у вас есть документы, подтверждающие то, что ваша компания — офиц представитель?

06 Августа 2015, 19:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут