372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая ответственность грозит за подделку ксерокопии свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте.Моя знакомая для оформления ребенка в школу предоставила поддельную ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.Так как у неё на тот момент ребенок не было зарегистрировано рождение ребенка.Теперь после подачи документов в загс там сказали что будет изъято личное дело из школы для проверки на факт подлога и т.д. Подскажите какое наказание ей грозит. И что ей делать. она боится что её посадят а ребенка отберут. Спасибо

06 Августа 2015, 18:33, вопрос №932294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Подделка копии документа не является преступлением. Подлог Ваша знакомая не могла совершить, так как не является должностным лицом.

06 Августа 2015, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Псков

Получается что её действия не являются подлогом так как она является частным лицом.

06 Августа 2015, 20:35
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Добрый день, Вы меня поняли правильно.

Статья 292. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности
07 Августа 2015, 09:02
Наталья
клиент, г. Псков

Добрый день. А как насчет использование заведомо подложного документа? Спасибо

07 Августа 2015, 16:47
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Если бы Ваша знакомая предоставила не копию, а оригинал свидетельства о рождение с признаками подделки, то это было бы другое. Она предоставила копию, никаким образом не заверенную. Нельзя нести ответственность за использование копии чего-либо. Кроме того, сотрудники ЗАГСа не имеют права что-либо изымать из документооборота школы. Они могут только написать представление в полицию, но поверьте, в полиции и без этого есть чем заняться.

07 Августа 2015, 18:38
Юрист - Алексей
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск

Чистой воды отказной, успокойте свою знакомую, это конечно нехорошо что она так поступила, но это 100% не уголовно-наказуемое деяние, вопросы со стороны Управления образования должны быть к директору школы и формально в действиях директора школы усматривается 285 УК РФ. Процедура будет такая. Сообщение в полицию, Вас опросят и т.д., вынесут отказной по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, обычно в 99 % это решение выносит УУП, после этот же УУП составит рапорт об обнаружении в действиях директора школы преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ и выделенный материал проверки направит в Следственный комитет РФ, где в отношении директора вынесут отказной за отсутствием составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 и 286 УК РФ. Я за свою работу ранее в СКР таких отказных вынес не одну сотню, боятся нечего, никто Вашу знакомую не посадит, директору школы по представления СКР в Управления образования вынесут выговор вот и все.

08 Августа 2015, 01:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.