332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерно ли следователь переквалифицировал уголовное дело?

Добрый день. Я являюсь потерпевшим. Два с половиной года назад по моему заявлению возбудили уголовное дело на ген. Директора моей организации по статье 159 часть 3 и 4. За весь этот период дело несколько раз сдавалось в прокуратуру и каждый раз возвращались оттуда на доработку, каждый раз практически по одним и тем же причинам. После многочисленных жалоб в ген. Прокуратуру России, Президенту РФ, мое дело передали в суд в этом году в апреле. На предварительном слушании судья вернул дело обратно в прокуратуру для определения правильной подсудности и на доработку (опять те же самые неточности на которые уже не раз прокуратура отправляла дело в следствие). По истечении 10 дней мы решили поинтересоваться что с нашим делом и в какой суд его направили, на что нам дали устный ответ, что дело передали в следствие на доработку. По истечении трех месяцев мы не могли добиться от следствия никакой информации. После того, как мы в очередной раз написали жалобу в Ген. Прокуратуру, нас пригласили для ознакомления с решением. Оказывается, следователь не уведомляя ни нас, ни еще одного потерпевшего, прекращает дело по второму потерпевшему, причем он сделал это 3 месяца назад и сообщил, что не обязан уведомлять его. И переквалифицировали мое дело со статьи 159 частей 3,4 на 201 часть 1. Правомочно ли поступил следователь и что нам делать в этой ситуации? Факты хищения на лицо, суммы в особо крупных размерах.

С Уважением Михаил.

06 Августа 2015, 18:25, вопрос №932286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток… Скажу вот что… В практике достаточно легко переквалифицировать ст 159 на ст 201. Действия следователя в данном случае были однозначно под давлением руководства. Факт того что они Вас не уведомили, частично нарушают УПК РФ. Советую Вам обратить в СМИ, написать еще письмо в администрацию президента и генеральной прокуратуры, наймите адвоката… Лично мне что бы дать однозначный ответ, консультацию, нужно изучить материалы УД...

06 Августа 2015, 18:44
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Новороссийск

Приветствует Вас. Спасибо за ответ, но что бы ознакомиться с делом, его нужно отксерить или отфотографировать, там накопалось уже 10 томов. Сейчас мое доверительное лицо этим занимается. А причина переквалификации дела со статьи 159 части 3,4 на статью 201 часть 1 стала невозможность явки подозреваемого. Для меня это звучало как бред сивой кобылы! И это органы которые призваны нас охранять и защищать! Вот парадокс, подозреваемый ограбил потерпевшего и нанимает самых лучших адвокатов региона что бы не сесть и расплачиваться с ними деньгами потерпевшего! А потерпевший не может нанять адвоката по причине того, что его обанкротились! Вот такая красивая жизнь, все сделано для того, что бы воры не сидели в тюрьме и им помогали те органы которые должны их туда сажать! С Уважение Михаил

10 Августа 2015, 11:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут