Является ли правомерной аренда недвижимости по доверенности?

Добрый день! По моей доверенности доверенное лицо сдал в аренду мою нежвижимость без моего ведома. Доверенность я отозвала, остается ли правомерной эта аренда?

, Светлана, г. Москва
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Статья 188.1. Безотзывная доверенность
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Поэтому нужно смотреть текст вашей доверенности.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Да. пока нет решения суда о признании сделки недействительной или пока вы не расторгнете договор аренды, договор аренды заключенный доверенным лицом будет считаться заключенным и действующим.

Дело в том, что доверенность может быть отозвана, но при этом отзыв доверенности не означает недействительность и ничтожность всех совершенных юридически значимых действий по этой доверенности. Поэтому тут два варианта — расторжение договора аренды при наличии оснований или попробовать обжаловать заключение договора в судебном порядке.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер! Отзыв доверенности автоматически не подвергает под сомнение все юридически значимые действий в период действия доверенности. Так что, если хотите чтобы договор найма жилого помещения был расторгнут между сторонами сделки ищите законные на то основания.

Так, к законным основаниям для расторжения сделки можно отнести, отсутствия права у поверенного на заключение такого рода сделок (т.е. в доверенности не указано, что он может заключать сделки с недвижимостью от Вашего имени). Если доверенностью он наделен-таки такими полномочиями, то ищите нарушения договора квартиросъемщиком. Кроме этого, если договор и вовсе не заключался, то можете выселить этого человека, заранее предупредив его об этом.

Удачи!