8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли правомерной аренда недвижимости по доверенности?

Добрый день! По моей доверенности доверенное лицо сдал в аренду мою нежвижимость без моего ведома. Доверенность я отозвала, остается ли правомерной эта аренда?

, Светлана, г. Москва
Анна Валерьевна Володина
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Статья 188.1. Безотзывная доверенность
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Поэтому нужно смотреть текст вашей доверенности.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Да. пока нет решения суда о признании сделки недействительной или пока вы не расторгнете договор аренды, договор аренды заключенный доверенным лицом будет считаться заключенным и действующим.

0
0
0
0

Дело в том, что доверенность может быть отозвана, но при этом отзыв доверенности не означает недействительность и ничтожность всех совершенных юридически значимых действий по этой доверенности. Поэтому тут два варианта — расторжение договора аренды при наличии оснований или попробовать обжаловать заключение договора в судебном порядке.

0
0
0
0
Рафаил Касымов
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер! Отзыв доверенности автоматически не подвергает под сомнение все юридически значимые действий в период действия доверенности. Так что, если хотите чтобы договор найма жилого помещения был расторгнут между сторонами сделки ищите законные на то основания.

Так, к законным основаниям для расторжения сделки можно отнести, отсутствия права у поверенного на заключение такого рода сделок (т.е. в доверенности не указано, что он может заключать сделки с недвижимостью от Вашего имени). Если доверенностью он наделен-таки такими полномочиями, то ищите нарушения договора квартиросъемщиком. Кроме этого, если договор и вовсе не заключался, то можете выселить этого человека, заранее предупредив его об этом.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 19.09.2018