92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли бывший муж подать на раздел квартиры, оформленной на меня?

Квартира куплена в браке в 2010 году. Право собственности оформляли на меня. Брак с мужем расторгнут в декабре 2011 года, но он остался прописан в этой квартире. Брак расторгнут в судебном порядке, на раздел имущества бывший муж не претендовал. Может ли он сейчас подать на раздел квартиры? И могу ли я его выписать в судебном порядке?

06 Августа 2015, 17:34, вопрос №932234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Квартира куплена в браке в 2010 году. Право собственности оформляли на меня
Наталья

Вне зависимости от того, что квартира оформлена на Вас, она является совместно нажитым имуществом супругов.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и
любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Может ли он сейчас подать на раздел квартиры?
Наталья

Может.

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
(п. 1 ст. 200
ГК РФ).
Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года
О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

В Вашем конкретном случае к нарушению его прав можно будет отнести Ваше обращение в суд с иском о снятии его с регистрационного учёта. Или, к примеру, продажу квартиры. То есть совершение любых распорядительных действий с этой квартирой без его ведома и согласия.

И могу ли я его выписать в судебном порядке?
Наталья

Чтобы снять его с регистрационного учёта, нужно будет доказать суду, что он утратил право пользования данной квартирой, потому что снятие с регистрационного учёта не может быть самостоятельным исковым требованием, потому что регистрация по месту жительства связана с проживанием в квартире. А если Вы обратитесь в суд, муж может заявить, что его отсутствие носит временный характер, вызванный неприязненными отношениями с Вами. Так что судебной перспективы я не вижу.

06 Августа 2015, 17:45
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Красноярск

Я правильно поняла, что после того как я подам исковое об утрате им права пользования квартирой, он узнает о своем нарушенном праве и начнет течение срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества?

06 Августа 2015, 17:58
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

Я правильно поняла,
Наталья

Правильно. Лучше бы (по моему мнению) начало течения срока исковой давности начиналось именно со дня расторжения брака, так как это конкретно определённый срок. Но, к сожалению, меня не спрашивали о моём мнении, когда Пленум трактовал начало течения срока исковой давности именно так, как там сформулировано. Вот и маются люди годами от такой неопределённости положения.

06 Августа 2015, 18:01
Наталья
клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ.

06 Августа 2015, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут