528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что положено при увольнении по состоянию здоровья категория В, выслуга более 10 лет

Ходят слухи, что в 2016 году отменят ЕДВ на приобретение жилья военнослужащим, муж попадает под категорию В по состоянию здоровья, выслуга 20 лет исполнилась бы в декабре 2016 года. Возникла дилемма увольняться из армии или нет, стоит ли спешить. Как долго длиться процедура увольнения, сколько времени занимает оформление документов на ЕДВ, имеем служебное жилье, в очередях на жилье нигде не стоим, но строим дом с привлечением средств материнского капитала, свидетельства на право собственности нет, есть паспорт БТИ на объект незавершенного строительства, как это может повлиять?

06 Августа 2015, 16:34, вопрос №932227
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на жилье военнослужащий может реализовать по следующим основаниям: 1. При достижении выслуги 20 лет и более; 2. При увольнении по состоянию здоровья с выслугой лет не менее 10 лет; 3. При увольнении по ОШМ с выслугой лет не менее 10 лет; 4. При увольнении по предельному возрасту с выслугой не менее 10 лет, последние основания право на жилье являются льготными. Условия при которых можно реализовать право на жилье, первое нужно встать на учет нуждающихся в предоставлении жилья в жилищном органе ведомства где ваш муж проходит военную службу. Увольнение будет проходить без предоставления жилья в течении полугода, если муж не встанет на учет нуждающихся. Если встанет на учет нуждающихся, после получения жилья (субсидии) в течении полугода будет уволен по ОШМ. Смотрите в декабре 2016 года у вашего мужа возникнет право на пенсию.

но строим дом с привлечением средств материнского капитала, свидетельства на право собственности нет, есть паспорт БТИ на объект незавершенного строительства, как это может повлиять?
Наталья

Если в жилоргане по запросу с ЕГРП поступят сведения, что у вас есть жилье в собственности, то уменьшат на эту площадь, предоставление жилого помещения на имеющееся у членов семьи площади жилого помещения. А сейчас не повлияет на норму предоставления жилья, пока право не будет зарегистрировано.

06 Августа 2015, 17:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29559
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Возникла дилемма увольняться из армии или нет, стоит ли спешить. Как долго длиться процедура увольнения, сколько времени занимает оформление документов на ЕДВ, имеем служебное жилье, в очередях на жилье нигде не стоим, но строим дом с привлечением средств материнского капитала, свидетельства на право собственности нет, есть паспорт БТИ на объект незавершенного строительства, как это может повлиять?
Наталья

Про отмену ЕДВ это глупость. Более того, со вренем она станет основной формой обеспечения жильем для военнослужащих, наряду с накопительно ипотечной системой

Для ЕДВ имеет значение стоите Вы на учете нуждающихся или нет.

Судя по всему Вы не стоите. Поэтому Вам для начала необходимо признаться нуждающимися. На это уйдет порядка 2 месяцев

Пока у Вас нет зарегистрированного права собственности на жилье. Вы будете иметь право не ЕДВ. Главное чтобы на момент предоставления жилья у Вас в собственности его не было

При увольнении будет положено

— выходное пособие в размере 7 окладов (если будете увольняться после 20 лет, если до 20 лет, то 2 оклада)

— матпомощь за год

— компенсация за вещевое имущество, право на которое возникло за год, предшествующий дате увольнения

06 Августа 2015, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Незавершенное строительство не может быть жилым помещением до ввода в эксплуатацию и в зачет пойти не должно.

06 Августа 2015, 17:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ходят слухи, что в 2016 году отменят ЕДВ на приобретение жилья военнослужащим,
Наталья

Добрый день! Это только слухи и не более того. Данная выплата введена для обеспечения жильём военнослужащих путём выделения средств на его приобретение — в скором времени данный способ на ровне с военной ипотекой станет основным в плане обеспечения жильём военнослужащих.

имеем служебное жилье, в очередях на жилье нигде не стоим,
Наталья

В данном случае — этот момент всё же уточните — поскольку для получения служебного жилья возможно Вашу семью признавали нуждающимися в жилом помещении.

в очередях на жилье нигде не стоим,
Наталья
сколько времени занимает оформление документов на ЕДВ,
Наталья

Для получения ЕДВ — Вашу семью в первую очередь должны признать в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий — для этого обратитесь в адрес РУЖО МО РФ в котором на учёте стоит воинская часть супруга — соберёте комплект документов и подадите заявление на признание нуждающимися и постановки на учёт в реестре — в РУЖО Вам всё расскажут подробнее дадут информацию о порядке признания и какой комплект документов собрать. Только после этого Вы будете иметь право на ЕДВ.

но строим дом с привлечением средств материнского капитала, свидетельства на право собственности нет, есть паспорт БТИ на объект незавершенного строительства, как это может повлиять?
Наталья

Если будет зарегистрировано право собственности на дом — то это будет отрицательно влиять на ЕДВ. Поэтому рекомендую до решения вопроса и получения ЕДВ — не оформлять право собственности.

Возникла дилемма увольняться из армии или нет, стоит ли спешить.
Наталья

Конечно не стоит спешить — если супруг уволится сейчас — то потеряет право на пенсию по достижении 20 лет выслуги — до декабря 2016 года — не так уж долго. Рекомендую дослужить до пенсии. С Уважением...

06 Августа 2015, 22:18
q Отблагодарить
0 0
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В дополнение к своему первому ответу предоставляю следующую информацию. В соответствии

со ст. 15 ФЗ О статусе
военнослужащих. Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной
службы служебными жилыми помещениями и военнослужащим — гражданам, заключившим
контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением
курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных
образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых
помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более
федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются
жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной
собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с
указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному
месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1. Норма предоставления
площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения. 1. Норма предоставления
площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим
Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального
найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного
человека. 3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного
дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с
настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору
социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер
общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления
площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и
предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади
жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных
метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко
проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена
семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего)
гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей
площади жилого помещения.

В соответствии
с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при
наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений,
занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве
собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.

Ст. 57 ЖК РФ определено, что при
определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору
социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение,
учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

При предоставлении
гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия
и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к
уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный
законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению
гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за
пять лет.

Порядок
предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения
военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по
контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской
Федерации, уволенным с военной службы утвержден Приказом Министра обороны
Российской Федерации от 21 июля 2014 года N 510.

Порядок
расчета жилищной субсидии установлен Постановлением Правительства РФ от
03.02.2014 N 76, которым утверждены Правила расчета субсидии для приобретения
или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой
военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с
Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Пунктом 4
указанных Правил предусмотрено, что при расчете субсидии производится уменьшение
норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с
пунктом 3 настоящих Правил, в том числе на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или)
членам его семьи на праве собственности.

Порядок
реализации права военнослужащих на получение жилья для постоянного проживания
установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную
службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений
по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны
Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

В соответствии
с Инструкцией для признания военнослужащих нуждающимися в жилье, они подают
заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому
образцу (согласно приложению № 1 к Инструкции) в структурное подразделение
Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны.

Признание
военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется Департаментом в
соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учётной
нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления,
но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на
одного человека.

Департамент
ведет единый реестр военнослужащих, принятых на учёт нуждающихся в жилых
помещениях (далее именуется — реестр), информация из которого в установленном
порядке размещается в глобальной информационной сети «Интернет» на официальном
сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Более
подробней о порядке и комплекте документов необходимых для признания
нуждающимися указан на сайте МО РФ пройдите по ссылке — dom.mil.ru/dom/social/permanent/flats.htm

06 Августа 2015, 22:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.