908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Иск о фактическом вступлении

Я наследник, мать и отец умерли, они владели по 1/2 доли в квартире. Мать отказалась от обязательной доли наследства от мужа. Могу ли я подать иск с просьбой признать факт фактического вступления в наследство моей матери после смерти своего мужа, т к после его смерти она жила одна в квартире и сама оплачивала счета? (от этого зависит размер моей доли).

12 Июня 2012, 00:29, вопрос №9322 Любовь, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

"Отказалась от обязательной доли"... кто же вступил в наследство после отца?Во-первых, наследственное имущество после отца составляло только 1/2 квартиры, а вторая половина квартиры и так по закону принадлежала матери (общее имущество супругов). Поэтому она имела полное право там проживать и обязана была оплачивать коммунальные услуги,но в размере 1/2 от их суммы. Уточните,кто вступил в наследство после отца?т.е. кто получил свидетельство о праве на наследство 1/2 квартиры?

12 Июня 2012, 00:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

отказ от обязательной доли наследства не допускается

кроме того, мать если и могла отказаться от наследства. то только в пользу др. наследников (см. ст.1158 ГК РФ) поэтому наследовать квартиру будете вы, как наследник первой очереди (см. ст.1142 ГК РФ)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

если вы проживаете в этой квартире

то считается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст.1153 ГК РФ)

Руководствуйтесь указанными статьями, когда будете обращаться к нотариусу, у которого кстати, есть обязанность разъяснить вам ваши права и обязанности как наследницы.

12 Июня 2012, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.