8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о фактическом вступлении

Я наследник, мать и отец умерли, они владели по 1/2 доли в квартире. Мать отказалась от обязательной доли наследства от мужа. Могу ли я подать иск с просьбой признать факт фактического вступления в наследство моей матери после смерти своего мужа, т к после его смерти она жила одна в квартире и сама оплачивала счета? (от этого зависит размер моей доли).

11 июня 2012, 21:28, Любовь, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

"Отказалась от обязательной доли"... кто же вступил в наследство после отца?Во-первых, наследственное имущество после отца составляло только 1/2 квартиры, а вторая половина квартиры и так по закону принадлежала матери (общее имущество супругов). Поэтому она имела полное право там проживать и обязана была оплачивать коммунальные услуги,но в размере 1/2 от их суммы. Уточните,кто вступил в наследство после отца?т.е. кто получил свидетельство о праве на наследство 1/2 квартиры?

11 июня 2012, 21:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

отказ от обязательной доли наследства не допускается

кроме того, мать если и могла отказаться от наследства. то только в пользу др. наследников (см. ст.1158 ГК РФ) поэтому наследовать квартиру будете вы, как наследник первой очереди (см. ст.1142 ГК РФ)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

если вы проживаете в этой квартире

то считается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст.1153 ГК РФ)

Руководствуйтесь указанными статьями, когда будете обращаться к нотариусу, у которого кстати, есть обязанность разъяснить вам ваши права и обязанности как наследницы.

12 июня 2012, 08:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как доказать фактическое вступление в наследство?
здравствуйте. заявление о вступление в наследство нашего двоюрдного брата написали я и две другие двоюрдные сестры. но содержала в порядке квартиру, делала небольшой ремонт,оплачивала частично коммунальные платежи я. еще при жизни брата я поддерживала его материально, помогала обрабатывать огород, захоронения производились за мой счет. как мне доказать мое фактическое вступление в наследство? нотариус игнорирует мои доводы. спасибо.
29 апреля 2019, 19:56, вопрос №2345624, галина, г. Чебоксары
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Фактическое вступление в наследство
В августе 2014г. умер муж. У нас с ним в общей собственности осталась квартира. Квартира ипотечная, я подавала на предоставление каникул, потом на мировое соглашение-банк отказал. Состоялся суд, квартира и долг по ней на взыскании. Ведется исполнительное производство. Пока я общалась с банками с августа по март вносила платежи коммунальные(основная масса по счетчикам), 1/2 квартира моя-я же имею право там находиться? Потом выписалась, уехала в др. регион и 3 года там не появляюсь, что там и как не знаю. В наследство юридически не вступала. Вот сегодня получила судебную повестку. Суть претензий Сбербанка в некогда в сентябре 2009года взятой моим покойным мужем кредитке на 120 тысяч, о которой я не сном ни духом не знала, теперь Сбер на основании того, что я платила эти коммунальные платежи, требует оплаты 1/2 набежавшей суммы(а это ни мало, ни много 367тысяч) ссылаясь фактическое вступление в наследство. Есть ли возможность как-то доказать, что я пользовалась законно своей долей, платила по счетчикам(за себя) и никаким образом в наследство не вступала. И по идее фактическое вступление должно же быть принято в судебном порядке? А не голословно??? То есть если суд присудит мне выплату по этой карте, то фактическое принятие мной наследства будет зафиксировано и я могу идти оформлять свидетельство о собственности(утрирую немного, но думаю смысл ясен) или какова процедура?
27 декабря 2018, 08:04, вопрос №2210954, Татьяна, г. Ставрополь
13 ответов
Наследство
Установление фактического вступления в наследство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Имеется ситуация: У моей жены в 2016 году умерла бабушка гражданка России и Финляндии, на момент смерти у нее имелась недвижимость –жилой дом и участок в России, в Ленобласти. Из документов на недвижимость присутствует договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома от 1961 г. Также имеется завещание датированное 1973 г., подтвержденное архивом, на имя отца жены, который фактически вступил в наследство после смерти бабушки, однако, документально его не оформил и постоянно проживал в Финляндии(имел двойное гражданство) . Отец был прописан в данном доме до даты его смерти в 2018 г. Отец не оставил завещания, единственной наследницей является моя жена. Обратившись к нотариусу с заявлением о внесении недвижимости в наследственную массу, получили справку о том что такая недвижимость за отцом не числится и совет обратиться на основании этой справки в суд с иском о установлении фактического вступления в наследство отцом и о признании права на наследство за женой. Кроме того, в свидетельстве о смерти,завещании и свидетельстве о рождении отца есть ошибка в имени бабушки, но отец вписан в финское свидетельство о смерти бабушки, т.е прописана родственная связь. В связи с этим хотелось бы узнать: 1.Возможно ли добавить в исковое заявление прошение признания что бабушка в разных документах является одним и тем же лицом (установление фактов, имеющих юридическое значение)? 2. Будет ли достаточно вышеуказанных прошений для того чтобы признать право собственности на недвижимость за моей женой (если нет то какие заявления еще нужны) 3. Какие отсутствующие документы о собственности может потребовать суд 4. Является ли справка (не нотариальный отказ) о том что у отца отсутствует принадлежащая ему недвижимость основанием для обращения в суд 5. Ответчиком будет Росимущество?
19 апреля 2018, 06:33, вопрос №1971850, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как доказать фактическое вступление в наследство по истечении 6 мес
Добрый день! У моей бабушки на сберкнижке был срочный вклад на сумму 7000 руб. Она составила завещательное распоряжение в мою пользу, которое было зарегистрировано в банке. Это распоряжение вместе со сберкнижкой мы обнаружили спустя 2,5 года после ее смерти. В банке отказываются выдавать деньги, ссылаясь на необходимость свидетельства о наследстве, которое в свою очередь отказывается выдавать нотариус, в связи с пропуском срока в 6 мес. Готовлю иск об установлении факта принятия наследства в суд. Вопросы: 1) Как доказать фактическое вступление в наследство, если более ничего она мне не завещала (доля в квартире передана мне по договору пожизненной ренты); 2) Могут ли в этом случае претендовать на вклад наследники первой очереди ее дочь (моя мать) и сын, обязательно ли вызывать их обоих в суд в качестве свидетелей, необходим ли их письменный отказ
24 апреля 2017, 12:06, вопрос №1619273, Алексей, м. Тула
1 ответ
Наследство
Фактическое вступление в наследство и бесконечные жалобы по решениям суда
Бабушка умерла и оставила завещание на двух своих сыновей. Оба они не успели вступить в наследство. Зовут их Андрей и Сергей. Андрей в отличии от Сергея был прописан в квартире бабушки, а Сергей к сожалению не был прописан нигде. Андрей умер в мае-я и законная жена подали на наследство, Андрея натариус посчитал фактически принявшим наследство, т. к. он был прописан в квартире, Сергею отказал. Сейчас Сергей подаёт в суд на восстановление своих прав на 1\2 от наследства и доказывает - фактическое принятие наследства. Я в суде и жена вызваны ответчиками, но я не буду протестовать против его вступления в наследство. Но Сергею мало получить 1\2 от наследства, он намерен оспорить долю моего умершего отца. Он хоть и прописан, но не проживал с бабушкой. Он был человек вольный мог пожить месяц там, месяц сям. Но он умер и не может нечего доказывать и свидетелей у меня к сожалению нет. Доказать фактическое вступление умершего отца я не смогу в суде никак, кроме прописки... К тому-же Сергей и на этом не успокаивается, он грозиться судиться бесконечно до того момента, пока ему не одобрят право на всю квартиру. В связи с чем у меня всего 2 вопроса. 1.Высок ли риск, что Андрея признают не принявшим наследство? 2.Суды как-то ограничивают аппеляции? Или он и в правду может бесконечно подавать иски и арестовывать имущество?
09 ноября 2015, 00:31, вопрос №1033418, Станислав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2012