О судимости учителя

в 1997г привлекалась по ст. 285 ч1 УКРФ- работала следователем. Уволили из органов, уголовное дело было прекращено по ст 6 УПК РФ (изменение обстановки). После этого устроилась в школу. Сейчас работаю Республиканском центре методистом. Пришла справка, предлагают уволиться по собственному желанию. Хотя статья УК принадлежит к категории "должностные преступления"

, Светлана Жапова,
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Сами понимаете, всему виной поправки в Трудовой кодекс, вступившие в действие не так давно — ст. 351.1 ТК РФ.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития
несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского
обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
общественной безопасности.

Я вам сочувствую. Да, ст. 285 относится туда, куда вы говорите. Но, кто в школе будет с этим разбираться? Попробуйте доказать свою правоту. Но будьте готовы к тому, что её в судебном порядке придётся доказывать. Может быть в самом деле лучше искать другую работу? Выбор за вами.