64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится наследство между детьми разведенного мужчины?

Мужчина состоит в разводе с 2-мя бывшими женами.У обоих есть ребенок от него.Кто будет наследником этого мужчины,если он не женат?

06 Августа 2015, 15:53, вопрос №932082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Захар
48
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 1142 ГК РФ дети признаются наследниками первой очереди на ряду с родителями и супругами. Если у мужчине кроме двух детей нет иных наследников первой очереди, если нет иждивенцев и не составлялось завещание, то дети должны унаследовать его имущество (и не стоит забывать, что и долги тоже) в равных частях по 1/2

06 Августа 2015, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1142 Гражданского кодекса гласит: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если оба ребенка будут иметь одинаковые права наследников первой очереди, если отсутствуют супруги и родители наследодателя.

06 Августа 2015, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Кто будет наследником этого мужчины, если он не женат?
Елена

При отсутствии завещания, наследование будет происходить по закону.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками буду дети от обеих жен и родители умершего (если они живы).

06 Августа 2015, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут