Как делится наследство между детьми разведенного мужчины?

Мужчина состоит в разводе с 2-мя бывшими женами.У обоих есть ребенок от него.Кто будет наследником этого мужчины,если он не женат?

, Елена, г. Саратов
Захар Боровков
Юрист

Согласно ст. 1142 ГК РФ дети признаются наследниками первой очереди на ряду с родителями и супругами. Если у мужчине кроме двух детей нет иных наследников первой очереди, если нет иждивенцев и не составлялось завещание, то дети должны унаследовать его имущество (и не стоит забывать, что и долги тоже) в равных частях по 1/2

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Статья 1142 Гражданского кодекса гласит: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если оба ребенка будут иметь одинаковые права наследников первой очереди, если отсутствуют супруги и родители наследодателя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Кто будет наследником этого мужчины, если он не женат?
Елена

При отсутствии завещания, наследование будет происходить по закону.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками буду дети от обеих жен и родители умершего (если они живы).