Как взыскать ущерб, если покупатели квартиры отказались от приобретения квартиры?

Продаем квартиру, передали ключи покупателям, чтобы они начали делать ремонт, они произвели демонтаж обоев во всей квартире. Подписали договор, но в день похода в регистрационный орган, они отказываются брать квартиру. как быть с нанесенным ущербом? и можно ли с них взять возмещение?

, Анастасия, г. Чайковский
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, прежде всего нужны соответствующие документы, подтверждающие нанесенный ущерб, то есть независимая экспертиза согласно которой будет определена сумма ущерба, а так же желательно какое то подтверждение факта нанесённого ущерба покупателями (а то многие отказываются от данных фактов «ничего не знаем, мы ничего не делали»)

Обращайтесь в суд, только не забудьте подготовить документы по размеру нанесенного ущерба

Захар Боровков
Юрист

Если у Вас подписан договор, то со дня передачи квартиры по акту приема-передачи риск утраты имущества (в том числе причиненный действиями покупателя ущерб) переходит от Вас к Покупателю. Если Вы подписывали акт, в нем должно было быть указанно состояние квартиры. Если Покупатель отказывается от регистрации договора, он подлежит расторжению, квартиру следует также принимать по акту в котором Вы и укажите, возникший ущерб и его оценку. Если в добровольном порядке Покупатель не пожелает возместить нанесенный ущерб, то следует обращаться в суд.

При приемке квартиры от Покупателя обязательно подробно опишите характер повреждений, можете сделать это в присутствии свидетелей и обязательно самого покупателя. Если Покупатель откажется подписывать акт, свидетели смогут подтвердить данный отказ.

Анастасия
Клиент, г. Чайковский

А если акта передачи не было?

Анастасия, при заключении договора купли-продажи недвижимости наличие акта приема-передачи является обязательным для осуществления регистрации перехода прав собственности в регистрационном органе. Странно если его у Вас не было.

С другой стороны при расторжении договора купли-продажи квартиры Вам ничего не мешает такой акт составить, если Вы еще не приняли квартиру обратно.

Другим способом защиты своих прав может послужить обращение в суд с требованием о возмещении нанесенного ущерба. Перспективность данного процесса будет весьма призрачна, только если вы не найдете свидетелей (возможно соседей, сотрудников строительной организации, которые могли вывозить строительный мусор) которые подтвердят, что ущерб возник в связи с действиями Вашего покупателя именно в период, когда квартира была передана ему.