8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб, если покупатели квартиры отказались от приобретения квартиры?

Продаем квартиру, передали ключи покупателям, чтобы они начали делать ремонт, они произвели демонтаж обоев во всей квартире. Подписали договор, но в день похода в регистрационный орган, они отказываются брать квартиру. как быть с нанесенным ущербом? и можно ли с них взять возмещение?

, Анастасия, г. Чайковский
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, прежде всего нужны соответствующие документы, подтверждающие нанесенный ущерб, то есть независимая экспертиза согласно которой будет определена сумма ущерба, а так же желательно какое то подтверждение факта нанесённого ущерба покупателями (а то многие отказываются от данных фактов «ничего не знаем, мы ничего не делали»)

0
0
0
0

Обращайтесь в суд, только не забудьте подготовить документы по размеру нанесенного ущерба

0
0
0
0
Захар Боровков
Захар Боровков
Юрист

Если у Вас подписан договор, то со дня передачи квартиры по акту приема-передачи риск утраты имущества (в том числе причиненный действиями покупателя ущерб) переходит от Вас к Покупателю. Если Вы подписывали акт, в нем должно было быть указанно состояние квартиры. Если Покупатель отказывается от регистрации договора, он подлежит расторжению, квартиру следует также принимать по акту в котором Вы и укажите, возникший ущерб и его оценку. Если в добровольном порядке Покупатель не пожелает возместить нанесенный ущерб, то следует обращаться в суд.

При приемке квартиры от Покупателя обязательно подробно опишите характер повреждений, можете сделать это в присутствии свидетелей и обязательно самого покупателя. Если Покупатель откажется подписывать акт, свидетели смогут подтвердить данный отказ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чайковский

А если акта передачи не было?

Анастасия, при заключении договора купли-продажи недвижимости наличие акта приема-передачи является обязательным для осуществления регистрации перехода прав собственности в регистрационном органе. Странно если его у Вас не было.

С другой стороны при расторжении договора купли-продажи квартиры Вам ничего не мешает такой акт составить, если Вы еще не приняли квартиру обратно.

Другим способом защиты своих прав может послужить обращение в суд с требованием о возмещении нанесенного ущерба. Перспективность данного процесса будет весьма призрачна, только если вы не найдете свидетелей (возможно соседей, сотрудников строительной организации, которые могли вывозить строительный мусор) которые подтвердят, что ущерб возник в связи с действиями Вашего покупателя именно в период, когда квартира была передана ему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 19.09.2018