Утверждение мирового соглашения

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ. Собираемся разводиться. Хочу получить определение районного суда о местожительстве несовершеннолетнего ребенка и утверждении графика встреч. Но спора нет, даже планируем нотариальное соглашение подписать.

Районный суд может отправить к мировому.

Но вот только разницу между нотариальным соглашением и решением суда я прекрасно понимаю, поэтому хочу выяснить, можно ли получить решение районного суда при отсутствии спора о ребенке.

Наверное вопрос адвокатам по семейному праву, которые сталкивались с подобным вопросом., т.к. спрашивала уже у многих, ответы неоднозначные. Может здесь найду ответ.

, Карина Анисимова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Если понимаете разницу, то объясните, пожалуйста, мне? Как я понимаю, разницы между судебным постановлением об утверждении соглашения между супругами (бывшими супругами) и постановлением, в котором изложено одностороннее волеизъявление суда, нет никакой. Оба являются обязательными для заинтересованных лиц. Если взять микроскоп и очень постараться её отыскать, то скорее можно первый документ отнести к группе «более сакральных». Всё-таки древние римляне ещё говорили: Pacta servanda sunt — Договоры надлежит соблюдать.

Суду скажите, что долго спорили и даже подрались, но в конце концов подготовили соглашение и вот оно. :)

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, разницы нет между мировым и районным судом в этом вопросе. Только мировой разводит Вас при отсутствии спора о детях (Вы приносите нотариальное соглашение о месте жительства и порядке встреч и оно фиксируется в Решении суда), а районный, когда стороны против и всё время ожесточённос спорят о детях с присутствием органа опеки. Так что заключайте соглашение и идите в мировой суд.