Уважаемая Елена, добрый вечер!
моей маме в свое воемя была безвозмездна передана квартира от организации (в советские времена давали квартиру за выслугу лет или как молодому специалисту), позже квартира была приватизирована и полечено право собственности на ее имя. Все это время она была официально засужен. Подскажите, при разводе имеет ли отец право на эту квартиру? Квартира выдавалась не ему но официально они женаты и сейчас он там прописан.
Елена
Я бы не стала утверждать, что указанная квартира принадлежит только Вашей маме. Да, разделу она не подлежит, поскольку получена по безвозмездной сделке. Но, заочно, в рамках сайта, нельзя утверждать что либо, не ознакомившись с документами. Вполне возможно, что квартиру мать получала, в том числе, и на отца. Был ли он зарегистрирован в квартире на момент приватизации? вы указываете только то, что зарегистрирован он там сейчас. А какое это время — «сейчас»?
Если был зарегистрирован на момент приватизации, однозначно — давал согласие на приватизацию. В этом случае — у него право пожизненного пользования квартирой.
Ну а если зарегистрировался уже значительно позже, чем приватизирована квартира, то никаких прав у него на квартиру не возникает.
Мама там временно не живет, сейчас в этой квартире поселился он и уезжать оттуда не хочет. Мама собирается подать на развод, но боится что квартира будет приведена в «несносное» состояние… Можно ли как-то себя обезопасить от той ситуации??? Или возможно его как-то оттуда выселить?
Елена
Выписать и выселить просто так отца нельзя. Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Ну и с разводом следует поторопиться.
Если папа что либо сделает в квартире, приведет её в неудовлетворительное состояние, расходы на восстановление можно будет взыскать с него. Он является членом семьи собственника, вселен с согласия собственника, следовательно, несет ответственность перед собственником за содержание имущества. Правда, придется постараться, доказывая, что это именно его рук дело. Ведь он вполне может сослаться на то, что это сделала сама мама.
Что делать?
Елена
Обращаться в суд.
Для более точного ответа на вопрос Вам лучше с документами обратиться на очную консультацию. Поскольку помимо документов надо бы и уточнить некоторые обстоятельства.
Если на момент приватизации он не был прописан в квартире, следовательно не имел право на приватизацию, то квартира является собственностью только Вашей мамы и он не имеет на неё никаких прав.
Его возможно выселить после расторжения брака, т.к. он перестанет являться членом семьи собственника жилого помещения.