344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имущественные отношения

Добрый день! Просьба помочь в двух вопросах:

1) моей маме в свое воемя была безвозмездна передана квартира от организации (в советские времена давали квартиру за выслугу лет или как молодому специалисту), позже квартира была приватизирована и полечено право собственности на ее имя. Все это время она была официально засужен. Подскажите, при разводе имеет ли отец право на эту квартиру? Квартира выдавалась не ему но официально они женаты и сейчас он там прописан.

2. Вопрос касательно этой же квартиры.

Мама там временно не живет, сейчас в этой квартире поселился он и уезжать оттуда не хочет. Мама собирается подать на развод, но боится что квартира будет приведена в "несносное" состояние..... Можно ли как-то себя обезопасить от той ситуации??? Или возможно его как-то оттуда выселить? Что делать?

Заранее спасибо! Очень надеюсь на помощь

06 Августа 2015, 13:16, вопрос №931901
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
квартира была приватизирована
Елена

Нужно смотреть договор приватизации, а также его дату — в отношении возникновения или не возникновения права совместной собственности действует то законодательство, которое «действовало» на момент приватизации…

Или возможно его как-то оттуда выселить?
Елена

Опять же — покажите договор о приватизации — тогда можно сказать конкретно...

Например, до 31 мая 2001 года, определялись доли участников общей собственности...

06 Августа 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Ваш отец был прописан в квартире на момент приватизации?

06 Августа 2015, 13:20
q Отблагодарить
0 0
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если на момент приватизации он не был прописан в квартире, следовательно не имел право на приватизацию, то квартира является собственностью только Вашей мамы и он не имеет на неё никаких прав.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Его возможно выселить после расторжения брака, т.к. он перестанет являться членом семьи собственника жилого помещения.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
06 Августа 2015, 13:29
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28846
ответов
8485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раз мама собственница, то только она вправе распоряжаться данной квартирой. И вправе поставить вопрос о выселении мужа из квартиры, на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.Но ей для его выписки с ним надо развестись, т.к. выписывают только бывших членов семьи. Пусть разводится и обращается к юристу для составления иска о признании его прекратившим право пользования квартирой. Он сам права на эту квартиру не имеет, т.к. она не куплена за совестные деньги в браке, а просто мамой приватизирована. Но выписать и веселить его можно только через суд.

06 Августа 2015, 13:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По первому вопросу:

1) моей маме в свое воемя была безвозмездна передана квартира от организации (в советские времена давали квартиру за выслугу лет или как молодому специалисту), позже квартира была приватизирована и полечено право собственности на ее имя. Все это время она была официально засужен. Подскажите, при разводе имеет ли отец право на эту квартиру? Квартира выдавалась не ему но официально они женаты и сейчас он там прописан.
Елена

Однозначно это личная собственность мамы, так как передана безвозмездно.

п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По второму вопросу:

Мама там временно не живет, сейчас в этой квартире поселился он и уезжать оттуда не хочет. Мама собирается подать на развод, но боится что квартира будет приведена в «несносное» состояние… Можно ли как-то себя обезопасить от той ситуации??? Или возможно его как-то оттуда выселить? Что делать?
Елена

Необходимо расторгнуть брак и письменно предложить освободить квартиру, так как он станет бывшим членом семьи. Если он откажется, то это решается в судебном порядке.

п.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Единственное уточните он был зарегистрирован на момент приватизации?

06 Августа 2015, 13:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Елена, добрый день.

Подскажите, при разводе имеет ли отец право на эту квартиру?
Елена

Если квартира приватизирована на Вашу маму, то не имеет, так как это безвозмездная сделка, но если он писал отказ от приватизации, то имеет право пожизненного пользования.

Или возможно его как-то оттуда выселить?
Елена

Если отказ писал, то никак не выселите, если не писал, то есть на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире, то можно выселить в судебном порядке.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
06 Августа 2015, 13:22
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Игорь
3536
ответов
3400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, при разводе имеет ли отец право на эту квартиру? Квартира выдавалась не ему но официально они женаты и сейчас он там прописан.

Нет не имеет, т.к. имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (а приватизация-это как раз безвозмездная сделка) является его собственностью и при расторжении брака не делится.

Мама там временно не живет, сейчас в этой квартире поселился он и уезжать оттуда не хочет. Мама собирается подать на развод, но боится что квартира будет приведена в «несносное» состояние… Можно ли как-то себя обезопасить от той ситуации??? Или возможно его как-то оттуда выселить? Что делать?

Пока брак не расторгнут, он имеет право на проживание в этой квартире, как член семьи собственника. А вот когда брак расторгнут, его можно отуда выселить.

06 Августа 2015, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Елена!

1) моей маме в свое воемя была безвозмездна передана квартира от организации (в советские времена давали квартиру за выслугу лет или как молодому специалисту), позже квартира была приватизирована и полечено право собственности на ее имя. Все это время она была официально засужен. Подскажите, при разводе имеет ли отец право на эту квартиру? Квартира выдавалась не ему но официально они женаты и сейчас он там прописан.
Елена

Если на момент приватизации отец отказался от участия в приватизации, то по закону он имеет право пожизненного проживания в этой квартире, даже если собственник сменится. Кто получал квартиру и как в настоящее время значения не имеет. Таким образом, при расторжении брака, отец будет иметь право пожизненного проживания в квартире. Однако, если он прописался после приватизации квартиры мамой, то при расторжении брака прав на квартиру у него не возникнет и мама, как собственник, может поставить вопрос о его выселении как бывшего члена семьи. Практика положительная.

Мама там временно не живет, сейчас в этой квартире поселился он и уезжать оттуда не хочет. Мама собирается подать на развод, но боится что квартира будет приведена в «несносное» состояние… Можно ли как-то себя обезопасить от той ситуации??? Или возможно его как-то оттуда выселить? Что делать?
Елена

Выселить человека возможно только в судебном порядке. А если он не пускает маму в квартиру, то поставить вопрос о вселении, устранении препятствий в пользовании имуществом и его выселении.

06 Августа 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, при разводе имеет ли отец право на эту квартиру?
Елена

Нет, квартира не подлежит разделу.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Можно ли как-то себя обезопасить от той ситуации???
Елена

Можно впоследствии только взыскать убытки и ущерб нанесенный квартире.

Или возможно его как-то оттуда выселить?
Елена

Выселить как бывшего члена семьи возможно в силу ч.4 ст.31 ЖК РФ. Однако, если в собственности или в пользовании у отца нет иного имущества, то суд может дать определенный срок на выселение.

Что делать?
Елена

Пусть подает заявление о расторжении брака и отдельно о выселении, если отец добровольно не хочет сняться с учета.

Желаю удачи!

06 Августа 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена, добрый вечер!

моей маме в свое воемя была безвозмездна передана квартира от организации (в советские времена давали квартиру за выслугу лет или как молодому специалисту), позже квартира была приватизирована и полечено право собственности на ее имя. Все это время она была официально засужен. Подскажите, при разводе имеет ли отец право на эту квартиру? Квартира выдавалась не ему но официально они женаты и сейчас он там прописан.
Елена

Я бы не стала утверждать, что указанная квартира принадлежит только Вашей маме. Да, разделу она не подлежит, поскольку получена по безвозмездной сделке. Но, заочно, в рамках сайта, нельзя утверждать что либо, не ознакомившись с документами. Вполне возможно, что квартиру мать получала, в том числе, и на отца. Был ли он зарегистрирован в квартире на момент приватизации? вы указываете только то, что зарегистрирован он там сейчас. А какое это время — «сейчас»?

Если был зарегистрирован на момент приватизации, однозначно — давал согласие на приватизацию. В этом случае — у него право пожизненного пользования квартирой.

Ну а если зарегистрировался уже значительно позже, чем приватизирована квартира, то никаких прав у него на квартиру не возникает.

Мама там временно не живет, сейчас в этой квартире поселился он и уезжать оттуда не хочет. Мама собирается подать на развод, но боится что квартира будет приведена в «несносное» состояние… Можно ли как-то себя обезопасить от той ситуации??? Или возможно его как-то оттуда выселить?
Елена

Выписать и выселить просто так отца нельзя. Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Ну и с разводом следует поторопиться.

Если папа что либо сделает в квартире, приведет её в неудовлетворительное состояние, расходы на восстановление можно будет взыскать с него. Он является членом семьи собственника, вселен с согласия собственника, следовательно, несет ответственность перед собственником за содержание имущества. Правда, придется постараться, доказывая, что это именно его рук дело. Ведь он вполне может сослаться на то, что это сделала сама мама.

Что делать?
Елена

Обращаться в суд.

Для более точного ответа на вопрос Вам лучше с документами обратиться на очную консультацию. Поскольку помимо документов надо бы и уточнить некоторые обстоятельства.

06 Августа 2015, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут