Влияет ли снятая судимость на дальнейшее трудоустройство?

Здравствуйте!Мужа признали виновным,200 часов работ По амнистии отменить,подал аппеляцию оставили без изменения,но судимость сняли,что это значит и может это в дальнейшем повлиять при трудоустройстве?

, алена,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению данные о привлечении к уголовной ответственности в базе остаются навсегда.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если от наказания освободили и судимость погасили по амнистии (т.е. по нереабилитирующим обстоятельствам), то да, на некоторых видах работ могут быть ограничения. Самое распространенное — по ряду статей даже после снятия судимости не допускаются люди к занятию педагогической деятельностью (ст. 331 Трудового кодекса РФ).

С другой стороны, во многих случаях препятствием для приема на работу является только неснятая судимость.

У частных работодателей (кроме учебных заведений) никаких ограничений нет.