Как действовать, если приставы не хотят исполнять судебный приказ?

Доброго дня! Ситуация сложилась, с моей точки зрения, несколько странная. Выиграл дело, получил судебный приказ, отнёс его приставам. Через полтора месяца приходит от них письмо, что "данный документ, не является исполнительным, т.к. это копия". Отмечу - приносил оригинал. Я пишу заявление на старшего пристава, что не согласен, приносил оригинал, вернули с отказом копию, где оригинал? В качестве доказательства документ, который получил в секретариате, когда сдавал приказ. Ещё через месяц они прислали ответ, который я не получил из-за того, что почтальон забыл занести мне соответствующую квитанцию. Прихожу к приставам, объясняю ситуацию, прошу выдать ответ на руки. Отвечают - ничего не выдадим, раз не получили по почте сами виноваты, ничего делать не будем. Что делать? Очень хочется добиться от приставов исполнения приказа.

, Александр, г. Москва
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

В Вашем случае необходимо подробно изложить ситуацию в соответствующем заявлении и обратиться с жалобой на бездействие приставов в Управление ФССП и Прокуратуру по месту нахождения отдела. Поверьте моему опыту, жалобы в данные органы сильно ускоряют процесс исполнения исполнительных производств.

Александр
Клиент, г. Москва

Понятно. Подскажете, где взять образцы жалоб?

Да образца как такого нет. Вы просто пишете в шапке два адреса (начальник управления судебных приставов, прокуратура) и подробно, детально по срокам излагаете вашу ситуацию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

так думаю — тут что-то не чисто если сдали оригинал документа-приказ — похоже на служебный подлог кем то из сотрудников уфссп — нужно писать заявление в прокуратуру по данному факту..

Александр
Клиент, г. Москва

Я предполагаю, что потеряли и что бы уйти от ответственности вернули мне копию с соответствующим письмом.

потеряли интересно конечно только не ясно где взяли копию — по моему дурака гоняют… — что бы возобновить взыскание теперь придётся идти в суд и получить дубликат приказа… и снова им отдать но уже под роспись в получении оригинала ....