Можно ли продавать пиво в павильоне, являющемся по документам кафе?

Я нахожусь в городе ЗАТО. открыл павильон на вокзале площадью 50 кв.м. при регистрации ИП, прописано, что павильон является кафе. можно ли в нем торговать пивом?

, Владимир, г. Озерск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Владимир.

Федеральный закон №171 оговаривает ограничения на продажу пива.

Реализация его запрещена:

  • Лицам, не достигшим совершеннолетия.
  • В организациях детского, спортивного, образовательного назначения, в объектах здравоохранения. Кроме запрета на торговлю непосредственно на таких объектах продажа пива запрещена и на близлежащих территориях.
  • На любом общественном транспорте, на местах его остановок. Также нельзя торговать пивом на автозаправочных станциях.
  • В учреждениях культуры. Исключение в данном случае составляют ситуации, когда организация, кроме торговли пивом занимается и общественным питанием.
  • На рынках, вокзалах, в аэропортах и близлежащих территориях.
  • На объектах военного назначения.
  • С 23 часов до 8 часов по местному времени. Данное ограничение не действует в случае, если организация, кроме продажи пива занимается общественным питанием. Запрещена продажа пива и пивных напитков, не имеющих необходимых сопроводительных документов.

Таким образом как видите, торговать пивом Вам на вокзале нельзя.

Владимир
Клиент, г. Озерск

Здравствуйте, Юрий. Спасибо за ответ, но мне не дает покоя тот факт, что мы занимаемся общественным питанием. У нас есть столики. Сан. узел. Ассортимент "фаст фуда". Даже охрана, если это важно. Даже в этом случае запрещено?

Ассортимент «фаст фуда». Даже охрана, если это важно. Даже в этом случае запрещено?
Владимир

Думаю, да, поскольку возможность торговать пивом в точке общественного питания касается временнОго ограничения, а не территориального. Если здание имеет статус вокзала, пусть и авто, как в Озерске, то оно подпадает под запрет.