Взыскивается ли налог на доходы при продаже квартиры?

Здравствуйте!

В 2013 году продали за 3 050 000 квартиру, которой владели более 3х лет. В этом же году покупаем квартиру за 3 050 000. Воспользовались вычетом в 2 000 000, в 2014 году подавали, часть суммы получили, в 2015 еще не подавали. в 2014 году продаем квартиру за 4 180 000 и сразу же покупаем квартиру за 2 650 000. Подскажите, пожалуйста, будем ли мы платить налог и какую сумму?

Уточнение от клиента

И можно ли как-то перезачесть оставшийся вычет на сумму налога?

, Анастасия, г. Оренбург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

С доходов от продажи квартиры в 2013 году, которая была в собственности более 3 лет, налог платить не нужно. Указывать в декларации полученный доход также не нужно.

Что касается доходов от продажи квартиры в 2014 году, то налог от нее будет посчитан по такой формуле: («Доходы от продажи» — «расходы на приобретение» — «остаток имущественного вычета по расходам на покупку квартиры в 2013 году») * 13%.

Расчет будет таким: (4 180 000 — 3 050 000 — остаток вычета по расходам на покупку квартиры в 2013 году) * 13%.

Более подробная консультация возможна после ознакомления с документами!

С уважением!