412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплата пособий на ребенка до полутора лет

Добрый день! Интересует вопрос о выплате пособий до полутора лет. Первый раз официально устроилась на работу 16 сентября 2013 года , 12 апреля 2014 ушла в декрет, по больниному (хотя отправили позже ушла в мае уже). Получила декретные выплаты минимальные, потом заказала справку, в ней говорилась, с учетом всех вычет и т.д. средний заработок в месяц составляет 13700...сейчас получаю минималку пособие до полутора лет, правильно ли это, зависит ли выплаты от стажа?

06 Августа 2015, 12:07, вопрос №931725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Екатерина!

Скорее всего правильно, чем нет.

В соответствии со статьей 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть в Вашем случае брали доходы за 2013 год, а там у Вас лишь несколько месяцев работы. Так как за 2012 год и частично 2013 год Вы не имели заработка, то пособие начислялась исходя из минимальной оплаты труда.

Более точную информацию по расчетам Вам сможет объяснить бухгалтер.

08 Августа 2015, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.