8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание долга за 15 лет отсутствия на даче?

Не жили на даче 15 лет, отец умер, маме тяжело было ездить. Я слышала, что есть закон, об уплате долга ( членских взносов) только за последние 3 года. Председатель говорит, что возьмет с нас по полной за все 15 лет. За дороги и т.д.

Имеет ли на это право? Куда, в какие органы обращаться, где четко скажут, за что платить, а дорог в садоводстве (снт)как не было, так и нет.

И еще, есть свидетельство о собственности старого образца ( тогда не было бланков), которое надо менять. Но это же собственность!!! Председатель говорит, что вообще они могут его отнять, это на каких таких правах, еще говорит, что у них свои законы! Как такое может быть? Закон един для всех или нет?

Показать полностью
, Алия, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия!

В соответствии с п. п. 6 п. 2 ст. 19 ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.2008 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон) член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные этим законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ (п.1. ст.196 ГК РФ).

Таким образом, председатель Вашего садоводства может взыскать членские и иные взносы только за последние три года.

Стоит также отметить, что на членские и иные взносы подлежащие уплате за последние три года, председатель Вашего садоводства может насчитать неустойку.

В соответствии с п. п. 11 п. 1 ст. 21 Закона установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если у Вас на руках такое белое (сложенное пополам, с планом участка) свидетельство о праве собственности, то его менять не обязательно, она также подтверждает, что Вы собственник участка.Председатель никакие документы отнять не имеет права.

С уважением, Федоров Денис.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.09.2018