Погашение судимости по статье 135 УК РФ

Я был осужден по ст. 135 ук рф на 2г. л\с приговором от 10.12.2009г, а так же на основании ч5 ст 69 ук рф по ч2 ст228 ук рф на 4г. л\с приговором от 06.04.2010г., окончательно к 5 г л\с, начало срока исчислялось с 10.12.2009г, освободился по концу срока 09.12.2014г. вопрос - на какую дату считается погашенной моя судимость по ст.135 ук рф. я считаю что согласно принципу самостоятельного погашения моя судимость по ст 135 должна считаться погашенной еще при отбытии мной наказания в рамках приговора от 06.04.2010г., то есть на дату именно 10.12.2014г С уважением!

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Вам вменили ч. 5 ст. 69 УК РФ назначили наказание по совокупности преступлений, в данном случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, в вашем случае ст. 135 УК РФ, приговор от 10.12.2009 должен был быть исполнен 09.12.2011 года, а Вам вменили ч5 ст.69 УК РФ 06.04.2010 году. Иначе говоря к сроку л\с от 10.12.2009 года добавили еще 4 года… Ваша судимость была бы погашена, если бы Вам вменили ст 228 после 09.12.2011 года… УПК исполнен в полном объеме судя по тому как Вы написали, не вижу ошибок...

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Намик! Когда я поставил свой настоящий вопрос то я полагал ( и полагаю!), что в соответствии с порядком п.п В и Г ч.3 ст. 86 УК РФ погашение моей судимости за преступление - небольшой тяжести ст.135 УК РФ ( с учетом изменений ч.2 ст. 15 УК РФ от 07.12.2011г.№420-фз) должно истекать самостоятельно и автоматически, то есть абсолютно независимо от судимости за мое тяжелое преступление ч.2 ст.228 УК РФ, а именно погашение должно исчисляться с момента от 10.12.2009г.+ 2года л\с до 10.12.2011г. и + 3года порядка п.В ч.3 ст.86 УК РФ, вследствии считаться погашенной на 10.12.2014г. Просто мне сейчас по ст135 УК РФ и после моего освобождения по приговору от 06.04.2010г.вменили административный надзор, с которым я категорически не согласен, т.к. считаю его установленным уже после самостоятельного и автоматического погашения моей судимости по этой ст135 УК РФ именно на дату 10.12.2014г. Признателен Вам!

Я Вас прекрасно понимаю и глубоко уважаю Ваш интерес, но прошу заметить в отношнии Вас применена ч.5 ст 69 УК РФ, значит, что в соответствии с порядком п.п В и Г ч.3 ст. 86 УК РФ погашение Вашей судимости за преступление небольшой тяжести не может истекать самостоятельно и автоматически, то есть абсолютно независимо от судимости за Ваше тяжкое преступление… В практике адвокат должен был Вам об этом рассказать и обжаловать...

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Ваша судимость погасится только через 8 лет от дня отбытия наказания, так как одно из преступлений относится к категории тяжких (ст. 228 ч. 2 УК РФ).

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;