Опишут ли приставы имущество, если банк подаст в суд на взыскание задолженности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если банк подаст в суд на взыскание задолженности, судебные приставы в обязательном порядке опишут имущество? Это не может ограничится выплатой из зарплаты? Спасибо

, Светлана, г. Ярославль
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте.

Все это зависит от многих обстоятельств: от суммы долга, от того, какое имущество у Вас есть, будет ли пристав уверен, что имущество продастся, но выехать, проверить имущество пристав обязан.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав в рамках исполнительного производства должен проверить имущественное положение должника, путем направления запросов в соответствующие гос.органы (пенсионный фонд, росреестр и т.д.), а также осуществить проверку имущественного положения должника по месту его жительства.

Однако, если Вы сами подойдете к приставу и укажите ему место своей работы для направления постановления об удержании с заработной платы, то практика показывает, что приставы по адресу должника не выходят, а ограничиваются лишь направлением постановления по месту работы для осуществления удержаний с заработной платы