196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли переквалифицировать статью 158 часть 3 на статью 158 часть 2 УК РФ?

зашол к своим знакомым в квартиру их небыло дома похитил у них телевизор и двд дали ст.158.ч.3 возможно ли переквалифицировать на ст.158.ч.2

06 Августа 2015, 07:54, вопрос №931480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3085
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Всё зависит от того законно или нет вы проникли в жилое помещение, если предположим в квартиру вас пустили добровольно (или вы имели постоянный доступ в квартиру с согласия хозяев), заявляйте следователю ходатайство о переквалификации по ч.2 ст.158 УК РФ.

06 Августа 2015, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Как именно Вы зашли к своими знакомым? Взломали дверь, отжали замок? Если зашли путем свободного доступа, то на допросе надо было сделать акцент на то, что пришли в гости к знакомым, но их дома не оказалось. Стал их дожидаться, потом обратил внимание на телевизор и решил его украсть, так как был один в доме. Т.е. необходимо сделать акцент на то, что умысла проникать в дом с целью кражи у Вас не было, а умысел возник только уже находясь в доме. Но при этом необходимо будет отразить, что Вам разрешали приходить в гости и Вы могли в любое время приходить, т.е., что не было незаконного проникновения в жилище. Но это только в том случае, если не было взлома.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить его.

06 Августа 2015, 08:40
q Отблагодарить
0 0
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Добрый день, как бывший следователь я не вижу в ваших действиях признака состава преступления 158 ч. 3 п. А. Необходимо квалифицировать по ст 158 ч. 2 п. В. Пусть вы или Ваш защитник заявит ходатайство о переквалификации Ваших действий.

10 Августа 2015, 05:26
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
дали ст.158.ч.3 возможно ли переквалифицировать на ст.158.ч.2
леонтий

Если уже есть приговор надо смотреть дело, переквалификация возможна была и в суде, но как у вас там, что было. Одним словом без изучения дела не решить.

Всё зависит от того законно или нет вы проникли в жилое помещение
Кафаров Роман Владимирович

Не имеет значение, в квартиру вы могли зайти и без разрешения, и даже незаконно, но для того, чтобы позвать друга на шашлык, например.

Если умысел на кражу возник уже в квартире, то и квалификация кражи должна быть без квалифицирующего признака с незаконным проникновением в жилище. Даже, если вы в первый раз в квартире.


06 Августа 2015, 09:55
q Отблагодарить
0 0
леонтий
клиент, г. Партизанск

вообще я пошол к ним в гости распивать спиртное которое у меня было с собой зайдя в квартиру которая была уже открыта настиш в квартире никого не было я выпил всё один мне стало мало я решил что нибудь взять продать взял телевизор и двд двери не взламывал они были открыты так как они уходили куда то а ключи потеряли я не шол туда с умыслом что то украсть

09 Августа 2015, 15:52
Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток… Возможно… Можно до суда, можно во время суда...

Если у Вас был постоянный доступ в квартиру, вы не однократно бывали в квартире, если умысел возник в квартире… Какая цель была зайти в квартиру к друзьям...

Удачи Вам....

06 Августа 2015, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут