548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли администрация района выписывает административный штраф за нарушение правил парковки?

Мой автомобиль стоял на газоне придомовой территории. Районная администрация выписала штраф административный.Но территория принадлежит не муниципаритету, а жильцам дома. Я считаю только жильцы этого дома могут привлечь меня? Спасибо

06 Августа 2015, 06:32, вопрос №931456

Уточнение клиента

Конечно у жильцов нет полномочий выносить административный штраф, но они могут обратиться в суд. И уже суд будет выносить решение.

06 Августа 2015, 13:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Органы и должностные лица, имеющие право рассматривать административные правонарушения и принимать по ним решения перечислены в главе 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Собственники жилых помещений многоквартирного дома (жильцы дома) среди них не значатся.

06 Августа 2015, 11:42
q Отблагодарить
0 0
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Суд оставит иск без рассмотрения, согласно ст. 222 ГПК РФ, а именно «заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на предъявление иска».

Но они могут подать иск другого плана, а именно: если Вы тем, что поставили свой автомобиль на газон, причинили вред (помяли цветы, которые жильцы высадили на газон для благоустройства), то они могут предъявить иск о взыскании причиненного ущерба общему имуществу собственников жилых помещений многоквартирного дома. Оно Вам надо?

06 Августа 2015, 13:45
Виктор Иванович
клиент, г. Новосибирск

Так законно или нет выписан административный штраф районной администрацией? Спасибо. С соседями и другими жильцами буду договариваться сам.

06 Августа 2015, 15:58
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Исходя из ст. 23.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.ст. 13.1. и 13.4. Закона Новосибирской области от 14.02.2003 г. № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», можно сказать, что районная администрация не имела права вас штрафовать.

Но в том случае, если Ваше дело рассматривалось административной комиссией, то согласно ч. 3 ст. 13.6. Закона Новосибирской области от 14.02.2003 г. № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», Вам наложен штраф по ч. 1 ст. 8.2. данного Закона правомерно.

Единственное, что можно попытаться оспорить штраф (если срок оспаривания не вышел) на том основании, что ст. 8.2 определяет штраф только за нахождение транспорта на детской или спортивной площадке. А штраф за автомобиль вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории предусмотрен за хранение, а не нахождение. А «хранение» и «нахождение», сами понимаете, это несколько разные понятия.

07 Августа 2015, 05:56
Виктор Иванович
клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за Ваше терпение в толковании данного вопроса. Протокол от 5.08.2015 и срок думаю еще не прошел, буду пытаться оспорить. Машины на этом месте стоят с 2013 года, площадка отсыпана гравием. Два года что не могли увидеть нарушения сотрудники администрации или не хотели? Спасибо.

07 Августа 2015, 10:34
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Пожалуйста!

При необходимости обращайтесь.

07 Августа 2015, 10:36