Исполнение решения суда по наследственному имуществу

Доброй ночи, Уважаемые юристы!Имеется решение суда о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установления долей по этому имуществу.Прошло 4 месяца после вынесения решения. Истцы намереваются прийти по адресу, где расположено данное имущество, дабы осуществить свои права на доли в этом имуществе, основываясь на на том , что у них имеются документы, подтверждающие их право собственности на доли в нем.В каком случае правомочны их действия, если судом не вынесен исполнительный лист? И должен ли исполнительный лист вручатся для начала стороне ответчика, которая и должна исполнить данное решение?И если нет исполнительного листа, вправе ли приставы и истцы на какие либо действия в отношении лиц, проживающих в этом доме и самого имущества? Буду признательна за ответ!

, Жовхар Ремзановна, г. Гудермес
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Жовхар Ремзановна!

В первую очередь истцы заинтересованы в исполнении решения суда. Поэтому иь необходимо в суде получить исполнительный лист и передать его на исполнение в службу судебных приставов. Да и он выдается по вступлению решению суда в законную силу, т.е. если его не обжаловали. Поэтому настоятельно рекомендую Вам с решением суда обратиться к суде за выдачей исп. листа и передаче его в службу судебных приставов. Желаю успехов!

Жовхар Ремзановна
Клиент, г. Гудермес

Спасибо за разъяснение, но дело как раз таки в том, что стороной ответчика являюсь я, и соответственно, мне хотелось бы узнать о своих правах как должника. Дело в том, что в решении суда в наследственную массу включен дом, построенный после смерти наследодателя и каждому истцу суд выделил доли из этого дома, а хотя, на момент смерти наследодателя, дом состоял только из стен, а суд включил дом, построенный уже после смерти наследодателя. В связи с этим мне бы и хотелось узнать как будут делить этот дом, если , во-первых он до сих пор не завершен и там проживает человек, который в последующем его и достраивал и долей по 1/7 каждому. Благодарю за ответ!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы правильно указали свои требования, которые рассмотрел суд, то исполнительный лист не выдается по таким требованиям. Вы признали право собственности и вправе его оформить. НО даже без оформления вы уже считаетесь наследником независимо от регистрации на основании ст. 1152 ГК РФ и можете прийти и пользоваться. Но если вас не будут пускать, то это основание для подачи иска о вселении и нечинении препятсвий к пользованию.

Жовхар Ремзановна
Клиент, г. Гудермес

Спасибо за разъяснение, но дело как раз таки в том, что стороной ответчика являюсь я, и соответственно, мне хотелось бы узнать о своих правах как должника. Дело в том, что в решении суда в наследственную массу включен дом, построенный после смерти наследодателя и каждому истцу суд выделил доли из этого дома, а хотя, на момент смерти наследодателя, дом состоял только из стен, а суд включил дом, построенный уже после смерти наследодателя. В связи с этим мне бы и хотелось узнать как будут делить этот дом, если , во-первых он до сих пор не завершен и там проживает человек, который в последующем его и достраивал и долей по 1/7 каждому. Благодарю за ответ!

вам нужно подать иск об Изменении долей, если у вас там была доля на основании изложенного. Кроме того, если вы в числе наследников то вам можно подать иск на раздел наследства с учетом преимущества по ст 1168 гк рф чтобы себе оставить дом а им компенсацию. Вам нужен грамотный адвокат в вашем городе, это непростоедело. Удачи