300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Исполнение решения суда по наследственному имуществу

Доброй ночи, Уважаемые юристы!Имеется решение суда о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установления долей по этому имуществу.Прошло 4 месяца после вынесения решения. Истцы намереваются прийти по адресу, где расположено данное имущество, дабы осуществить свои права на доли в этом имуществе, основываясь на на том , что у них имеются документы, подтверждающие их право собственности на доли в нем.В каком случае правомочны их действия, если судом не вынесен исполнительный лист? И должен ли исполнительный лист вручатся для начала стороне ответчика, которая и должна исполнить данное решение?И если нет исполнительного листа, вправе ли приставы и истцы на какие либо действия в отношении лиц, проживающих в этом доме и самого имущества? Буду признательна за ответ!

06 Августа 2015, 02:25, вопрос №931416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
367
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Жовхар Ремзановна!

В первую очередь истцы заинтересованы в исполнении решения суда. Поэтому иь необходимо в суде получить исполнительный лист и передать его на исполнение в службу судебных приставов. Да и он выдается по вступлению решению суда в законную силу, т.е. если его не обжаловали. Поэтому настоятельно рекомендую Вам с решением суда обратиться к суде за выдачей исп. листа и передаче его в службу судебных приставов. Желаю успехов!

06 Августа 2015, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Жовхар Ремзановна
клиент, г. Гудермес

Спасибо за разъяснение, но дело как раз таки в том, что стороной ответчика являюсь я, и соответственно, мне хотелось бы узнать о своих правах как должника. Дело в том, что в решении суда в наследственную массу включен дом, построенный после смерти наследодателя и каждому истцу суд выделил доли из этого дома, а хотя, на момент смерти наследодателя, дом состоял только из стен, а суд включил дом, построенный уже после смерти наследодателя. В связи с этим мне бы и хотелось узнать как будут делить этот дом, если , во-первых он до сих пор не завершен и там проживает человек, который в последующем его и достраивал и долей по 1/7 каждому. Благодарю за ответ!

06 Августа 2015, 12:43
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы правильно указали свои требования, которые рассмотрел суд, то исполнительный лист не выдается по таким требованиям. Вы признали право собственности и вправе его оформить. НО даже без оформления вы уже считаетесь наследником независимо от регистрации на основании ст. 1152 ГК РФ и можете прийти и пользоваться. Но если вас не будут пускать, то это основание для подачи иска о вселении и нечинении препятсвий к пользованию.

06 Августа 2015, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Жовхар Ремзановна
клиент, г. Гудермес

Спасибо за разъяснение, но дело как раз таки в том, что стороной ответчика являюсь я, и соответственно, мне хотелось бы узнать о своих правах как должника. Дело в том, что в решении суда в наследственную массу включен дом, построенный после смерти наследодателя и каждому истцу суд выделил доли из этого дома, а хотя, на момент смерти наследодателя, дом состоял только из стен, а суд включил дом, построенный уже после смерти наследодателя. В связи с этим мне бы и хотелось узнать как будут делить этот дом, если , во-первых он до сих пор не завершен и там проживает человек, который в последующем его и достраивал и долей по 1/7 каждому. Благодарю за ответ!

06 Августа 2015, 12:44
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

вам нужно подать иск об Изменении долей, если у вас там была доля на основании изложенного. Кроме того, если вы в числе наследников то вам можно подать иск на раздел наследства с учетом преимущества по ст 1168 гк рф чтобы себе оставить дом а им компенсацию. Вам нужен грамотный адвокат в вашем городе, это непростоедело. Удачи

06 Августа 2015, 14:06
Жовхар Ремзановна
клиент, г. Гудермес

Уважаемая Татьяна!Благодарна за Ваш быстрый ответ!Это дает хоть какую то надежду в самом крайнем случае.Дело действительно не простое, хочу немного дополнить: дело в том, что решение районного суда обжаловано, далее и далее, и, последнее у меня имеется Определение Верховного Суда Республики об отказе передачи кассационной жалобы в Президиум ВС Чеченской Республики. Так вот , при вынесении решения, судом не учтен тот факт, что помимо наследников, участвовавших в деле, имеется еще один наследник, ранее никак не заявленный в суде, в связи с этим имеется возможность рассмотрения дела по вновь открывшемуся обстоятельству, что позволит при его новом рассмотрении представить доказательства, которые по различным причинам и обстоятельствам не имелось возможности представить в первой инстанции стороной ответчика( я это к тому, что имеются фото и видео материалы с похорон наследодателя , где видно состояние дома), т.е на момент его смерти. Хотелось бы узнать порядок и сроки подачи заявления по вновь открывшемуся обстоятельству, учитывая, что ВС Чеченкой Республики вынес определение 10 апреля 2015 года. Извините, что задаю так много вопросов. Хочу еще раз поблагодарить за полученные ответы, думаю мне это поможет!

06 Августа 2015, 14:36
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

вновь от крывшиеся обстоятельства не связаны с датой отказа по кассации, связан с датой вступления в силу решения и выяснения обстоятельств после этой даты 3 месяца. Но я указала может у вас новый иск, если требования не были заявлены то зачем возобновлять и новый наследник имеет право на иск

06 Августа 2015, 15:07
Жовхар Ремзановна
клиент, г. Гудермес

Т. е получается что срок возобновления дела по вновь открывшемуся обстоятельству пропущен?( решение районного суда датируется 11 июнем 2014 года) если я правильно поняла.Татьяна, дело в том, что нового иска нет пока, знакомый юрист подсказал, что это будет единственной зацепкой, чтобы представить имеющиеся доказательства,если возобновят дело. А так получается, что практически шансов то и нет,и придется согласиться с этим решение суда. А может ли человек, построивший этот дом обратиться уже с самостоятельным иском о том, что на его имущество имеются притязания?Татьяна, благодарю за все консультации!

06 Августа 2015, 15:22
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

три месяца с момента когда узнали о новых обстоятелсьтвах. КАкие обстоятелсьтва были на дату рассмотрения дела и вы о них только узнали? Из текста не вижу их для вас.Новый иск подавать вам если вы стрноили и у вас там доля. Я неверно вас поняла?

06 Августа 2015, 18:20
Жовхар Ремзановна
клиент, г. Гудермес

Татьяна, вроде все правильно, только вновь открывшееся обстоятельство заключается в том, что имеется еще один наследник, ранее ни каким образом не участвовавшим в деле, т. е получается доли разделили на всех, кроме одного, судом не учтено данное обстоятельство при вынесении решения, нарушены его права. Если такое возможно, то каким образом нужно представить данное обстоятельство и кем?( т.е стороной ответчика или самим этим наследником?)Ведь истцы и ответчики в данном случае приходятся друг другу братьями и сестрами(семь истцов против двух ответчиков). Также хотелось бы отметить, что никто из наследников, в установленные законом сроки не принял наследство, но при этом суд восстановил истцам сроки и выделил им доли дома, которого фактически и не было на момент смерти наследодателя.А непосредственно сам дом был построен сыном одного из ответчиков. Может ли он , в этом случае и подать этот самый самостоятельный иск уже к этим наследникам.Прошу прощения за такой длинный текст.Мне очень помогают ваши консультации!

06 Августа 2015, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут